пятница, 30 декабря 2022 г.

Ударная дрель или перфоратор — что лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ударная дрель и перфоратор похожи внешне, и это вводит в заблуждение многих покупателей. Кажется, что инструменты не отличаются друг от друга или отличаются незначительно. Это не так, дрель и перфоратор разные инструменты, выполняющие разные задачи. В статье мастер сантехник расскажет, когда стоит приобрести перфоратор, а когда достаточно ударной дрели.

Основное назначение инструментов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для нахождения разницы между двумя инструментами следует разобраться в их деталях и определить основную область применения.

Где и для чего используют дрель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала поговорим о дрелях. Даже не совсем сведущему человеку известно, что именно этим инструментом при необходимости можно просверлить большие или маленькие отверстия почти в любом материале. Если же дрель оснащена ударным механизмом, то ею можно и стены из бетона пробивать (то есть работать в ударном режиме). Впрочем, такой режим легко отключить, перейдя на традиционное просверливание отверстий, что очень удобно. Но на этом области использования дрели не заканчивается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря широкому разнообразию дополнительных насадок дрель можно превратить в универсальный инструмент, без которого не обойтись в бытовых условиях:

  • Так, для сверления деревянной поверхности пригодятся сверла по дереву, но в большинстве случаев их заменяют обычными сверлами по металлу. В некоторых случаях для сверления дерева применяются перьевые сверла.
  • Если предстоит поработать с металлом, то и сверла нужны другие – более прочные, имеющие определенную конструкцию.
  • А с кафельной плиткой и стеклом следует быть поосторожнее – того и гляди, вместо ровного отверстия скол получится. Поэтому для решения таких задач существует еще один вид сверла - это копьевидные сверла для керамики и стекла.
  • Для проделывания отверстий большого диаметра оптимальным вариантом являются сверла корончатого типа.
  • Как уже упоминалось выше, когда ударная дрель работает как перфоратор, она способна долбить бетон и кирпич. Хотя полноценным перфоратором ей не стать – но она может выполнять работы средней степени сложности. Для этих целей применяется сверла с победитовыми наконечниками.
  • Чтобы при помощи дрели отшлифовать поверхность, достаточно использовать в качестве насадки шлифовальный круг.
  • Если есть необходимость производить зачистку различных металлических поверхностей на дрель достаточно надеть специальную щетку из стальной проволоки. Если проволока в пучках у щетки - витая, то обработка получится черновой. Для более тонкой отделки надо использовать насадку с проволокой рифленого типа.
  • Если нужно перемешать какую-то массу, то дрель легко превратить в миксер. Для этого тоже насадка особая имеется.

Благодаря этому ударная дрель является универсальным прибором, способным выполнять множество функций. При наличии некоторых дополнительных инструментов она и миксером может поработать, и шуруповертом, и машинкой для шлифования или, при включении режима долбления - перфоратором.

Для чего используют перфоратор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот инструмент служит для разбивания каких-либо материалов. Его часто используют как крутые «профи», занимающиеся строительством и ремонтом на постоянной основе не первый год, так и домашние мастера.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью перфоратора можно:

Насадками прибора могут быть:

  • Буры;
  • Зубила;
  • Корончатые сверла;
  • Пики.

Насадку-зубило ставят на перфоратор тогда, когда предстоит что-то демонтировать. Насадка-пика применяется для штробления стен перед прокладкой проводов или для того, чтобы проделать в стене отверстия. Насадка-коронка поможет проделать большое сквозное отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Известно три системы фиксации оснастки:

  • SDS+ применяется на бытовых компактных перфораторах. Диаметр хвостовика оснастки для этого типа крепления - 10 мм. Устройство, оснащенное данной системой, способно проделать отверстие диаметром до 30 мм. Инструмент с SDS-plus больше остальных востребован, поскольку стоит дешевле перфораторов с иными видами крепежа оснастки.
  • Системой SDS-max комплектуются профессиональные устройства. Они проделывать отверстия до 52 мм, поэтому бур должен крепиться надежно. Диаметр хвостовика оснастки составляет 18 мм.  Если вес перфоратора превышает 8 кг, скорее всего, он имеет систему крепления SDS-max.
  • Существуют модели перфораторов оснащенные системой SDS-top, которая построена на основе системы SDS+, но имеет хвостовик диаметром 14 мм. Перфораторы оснащенные такой системой используются для производства небольших отверстий от 16 до 25 мм в диаметре. Данные типы перфораторов надежны и долговечны. Некоторые перфораторы компании Bosch имеют именно эту систему крепления бура.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чем отличаются

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ударная дрель и перфоратор, хоть и обладают общими чертами, имеют между собой и ряд отличий, от которых и зависит, какой именно инструмент лучше выбрать для того или иного вида работ по дому.

Главное отличие - система ударного механизма

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разница в выполнении основной функции объясняются различиями в составляющих ударных механизмов. В перфораторе он выполнен в виде сложного узла одного из двух видов (электромеханический или электропневматический). Второй вид двигателя более популярен, поскольку позволяет обеспечить лучшие эксплуатационные особенности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крутящий момент передаётся от двигателя кривошипно-шатунным механизмом или особым раскачивающимся подшипником, выполненным в форме сферы. Момент преобразуется в возвратно-поступательные действия, которые выполняет поршень. В пространстве между поршнем и тараном образуется давление, которое разгоняет таран и с использованием ударника передаёт его импульс на оснастку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ударный механизм в дрели имеет гораздо более простую конструкцию. Он выполнен из двух храповиков, один из них подсоединён к крутящемуся патрону, а второй подключён к корпусу. Если выключить режим удара, то контакт между храповиками прекращается при помощи стопора. Когда режим включён, стопор прячется и при соприкосновении сверла с поверхностью храповики действуют совместно. В этот момент патрон и сверло создают возвратно-поступательные движения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разница в деталях перфоратора и ударной дрели определяет различия технических и эксплуатационных особенностей приборов.

Видео

В сюжете - Принцип работы ударной дрели

В сюжете - Ударный механизм типа "пьяный" подшипник

В сюжете - Ударный кривошипно-шатунный механизм

Функциональность – это важно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом плане перфоратор существенно опережает дрель – ведь у него имеется целых три режима работы. Это вращение, удар с вращением и просто удар. Соответственно, с помощью электрического перфоратора можно не только просверлить стену, но и пробить ее. Выдолбить большую дыру, проштробить канавку для кабеля, отколоть кусок стены – всё это под силу такому мощному инструменту, как перфоратор. А вот дрель с ударным механизмом имеет всего два режима – стандартное сверление и сверление с использованием удара. Причем сила этого удара не такая мощная как у перфоратора.

Производительность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот показатель перфоратора в процессе сверления в разы больше показателей ударной дрели. В первую очередь, это связано с энергией удара. Лёгкие перфораторы производят от 1,5 кДж, а тяжёлые – до 20 кДж. У дрели же этот показатель незначителен и зависит от веса, который прикладывается к поверхности. Но даже если мастер нажимает очень сильно, энергия удара почти не повышается. Это происходит от скромной амплитуды осевого движения сверла, зависящей от размера хвостовика. Производительность перфоратора выше ещё и из-за его большого веса, превышающего вес ударной дрели даже при их равных мощностных характеристиках. Частота ударов перфоратора варьируется от 4 до 4,5 тысяч ударов в минуту, а у мощных дрелей она достигает 2-3 тысяч. Если двумя инструментами с равной мощностью просверлить отверстие, то у перфоратора оно будет в 1,5 раза больше дрели. Разница в размере ещё больше увеличится, если использовать коронку.

Общий вес

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Масса обоих инструментов может значительно разниться от конкретной модели и особенностей конструкции. Существует классификация перфораторов по массе:

  • Лёгкие (от 2 до 4 кг);
  • Средние (около 5 кг);
  • Тяжёлые (более 5 кг).

Средние весовые показатели дрели варьируются между 1 и 4 кг.

Условия работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главное различие в процессе выполнение задач заключено в простоте работы. Для эффективного труда с перфоратором достаточно усилия в 5 кг. А вот для нормального функционирования дрели придётся приложить к ней массу в 10-15 кг. К тому же перфоратор почти не дрожит в руках, что облегчает его удержание и увеличивает точность результата. Это происходит из-за наличия воздушной подушки в пневматическом механизме. Она не позволяет бойку сталкиваться с поршнем, что и уменьшает тряску.

Срок службы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При постоянном включении в дрели ударного режима, перфоратор с аналогичными характеристиками прослужит гораздо дольше. Пневматический механизм предотвращает и гасит вибрации, поэтому вся конструкция страдает от них значительно меньше. Также в устройстве присутствует дополнительная предохранительная муфта. Она сможет сберечь перфоратор от поломки, если случится заклинивание бура, к примеру, при его вкручивании в арматуру.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А вот храповики в дрели переносят огромные нагрузки во время работы, поэтому быстро изнашиваются. Из-за сильных вибраций весь механизм терпит постоянные нагрузки и постепенно разрушается.

Стоимость

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если брать инструменты из средней ценовой категории с равной мощностью, то перфоратор будет стоить в 1,5-2 раза дороже. Это объясняется тем, что перфоратор считается профессиональным устройством с большой скоростью работы и длительным сроком эксплуатации.

Что лучше выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь, представляя, чем отличается ударная дрель от перфоратора, выбор будет сделать проще. Выбирайте подобный инструмент, когда будете во всех подробностях представлять, для чего он вам может понадобиться. Если предстоит работать с кирпичом и бетоном, то в магазине посмотрите в сторону, где на полках лежат перфораторы. Если же такие работы, как пробивание стен, предстоят весьма редко, не стоит тратиться на мощный перфоратор. Вполне можно тогда и ударной дрелью обойтись. Он нужен будет лишь в том случае, когда вы предполагаете производить подобные работы часто и подолгу.

Видео

В сюжете - Что лучше перфоратор или ударная дрель

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Основные виды перфораторов и их особенности

3 комментария: