вторник, 7 февраля 2023 г.

Ролики для душевых кабин — виды и технические особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все больше людей в последнее время переходят на использование душевых кабин, заменяя ими традиционные ванные. Это практично во многих случаях. Тем не менее, за кабинкой требуется определенный уход. Наиболее частой проблемой являются ролики, по которым скользит дверца душевой, когда они ломаются, створки перестают нормально открываться. Грамотно подобранная фурнитура поможет устранить эту неисправность. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать ролики и правильно выполнить замену.

Особенности роликов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ролики для стекол душевых кабинок представляют собой сменные фурнитурные изделия, производимые на основе пластиковых, резиновых и металлических элементов в самых различных типовых конфигурациях.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они используются не только в покупных моделях кабинок, но могут пригодиться при изготовлении душ-кабинки своими руками, если владелец решил оснастить свою самоделку раздвижными дверцами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главный функционал роликов – это стабильность в плавном открытии/закрытии дверных створок гидробокса.

Конструкция ролика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед выбором и заменой этой детали, стоит подробнее ознакомиться с ее конструкцией. Ролики для обычных душевых дверей состоят из следующих элементов:

  • Основания;
  • Крепления (оно отличается в зависимости от типа ролика);
  • Прокладки;
  • Оси;
  • Подшипника.

“Сердцем” ролика является подшипник, ведь именно от его качества напрямую зависит срок службы этого изделия.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу подшипники подразделяются на 2 вида: качения и скольжения. Они изготавливаются из керамики, бронзы, нержавеющей стали.

Типы роликов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ролики для душевой могут быть двух типов:

  • Натяжными. В них присутствуют специальные салазки, подшипник качения, крепежный и регулировочный винты.
  • Эксцентриковыми. Основными элементами в них является эксцентрик с несущим винтом, на котором закреплен подшипник.

Первый тип более распространен и установлен на большинстве кабин средней ценовой категории. Ролики и того, и другого типа могут быть одинарными или двойными.

Размеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными техническими характеристиками роликовых изделий являются:

  • Диаметр колесика, который состоит из внешнего диаметра подшипника (D) и двойной толщины уплотнительной детали. Обычно он равен 25 мм;
  • Внутренний калибр (d) от 16 до 18 мм;
  • Толщина в пределах от 5 до 6,2 мм;
  • Вынос роликового механизма от 23 до 26 мм.

В процессе установки роликовых механизмов нужно придерживаться их заводских размеров, ведь на практике неправильный подбор этих изделий или поверхностный монтаж могут привести к тому, что крепление подвижных элементов будет или чересчур тугим, или слишком свободным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этих случаях не обойтись без механического повреждения корпуса ролика и его подшипников.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Неправильно проведенный монтаж роликов, излишне перетянутые крепежные винты на 100% гарантируют перекос и деформацию подвижного изделия, из-за этого возможна небрежная эксплуатация душевой кабиныРекомендуется приобретать детали того же производителя, что и душевые конструкции.

На что обратить внимание при выборе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем купить ролики для душевых кабин, стоит внимательно рассмотреть механизм. Обратите особое внимание на следующие параметры:

  • Внешний вид. Осмотрите деталь со всех сторон, на ней не должно быть никаких трещин, лишних швов или сколов.
  • Материалы и покрытия. Ролики выпускаются в пластиковом или металлическом корпусе, но в данном случае лучше обратить внимание не на сам корпус, а на ось колеса. Она должна быть изготовлена из латуни и желательно покрыта никелем. Если никелированного покрытия нет, деталь будет иметь не очень приглядный вид, кроме того, латунь под воздействием воды со временем окислиться и поменяет цвет.
  • Тип подшипника. Комплектующие со стальными подшипниками прослужат недолго в условиях высокого уровня влажности в ванной комнате. Этот элемент, как и ось должен быть изготовлен из латуни, внутренние шарики должны быть произведены из нее же. Другой вариант – стандартный подшипник с пластиковой заглушкой для защиты внутренних шариков.

Очень важно обратить внимание на подшипник. От правильности его выбора будет зависеть, насколько долго прослужит роликовый механизмКонструктивно они могут отличаться друг от друга по ряду параметров:

  • Разновидностью тел качения (она может быть цилиндрической, игольчатой, конической, бочкообразной и так далее);
  • Направление нагрузочного действия может быть радиально-упорным, радиальным или осевым;
  • По наличию возможность нивелирования перекосов: без такой возможности и самовосстанавливающиеся (перекос может быть не более 3 градусов);
  • Внутреннее кольцо может иметь цилиндрическую либо конусную форму;
  • В подшипнике может быть от одного до четырех рядов.

При таком разнообразии сложно определится с выбором. Наиболее оптимальным будет считаться ролик для душевой с однорядным подшипником радиального типа. Что касается материалов, то стоит отдать предпочтение деталям, у которых шарики и обойма произведены из бронзы, а сепаратор пластиковый. Конечно, керамические подшипники более надежны, они могут выдерживать высокую нагрузку, не подвержены коррозии, но из-за высокой стоимости и малой распространенности на рынке, их применяют не так часто. Не забудьте, что ролики могут быть верхними и нижними.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке обратите внимание на стоимость, хорошие комплектующие не могут стоить совсем дешево. В этом случае лучше не экономить, ведь от качества ролика во многом зависит работа механизма открывания-закрывания дверей и плотность притвора. Если деталь будет изготовлена из хрупкого пластика, лопнуть может само крепление стекла. В этом случае последствия могут быть печальными, створка может упасть и разбиться. Это приведет к необходимости заказывать новую дверь или даже приобретать полностью душевую кабину.

Регулировка и замена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Замена роликовых механизмов – это несложная процедура. Главное –все действия нужно выполнять последовательно. Желательно перед демонтажем дверных полотен убрать все мешающие предметы. Пол нужно застелить картоном или мягкими тряпками во избежание повреждений стекла. Обязательно выполнять демонтажные работы с кем-то, так будет меньше риск уронить дверные полотна.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала необходимо снять створки двери, а именно нажать кнопку на нижних роликах и вынуть их из направляющей. Если дверь была установлена верно, это получится сделать без проблем, в итоге створки повиснут только на верхних роликах. Если использована фурнитура эксцентрикового типа, на нижнем ролике механизм нужно повернуть до упора вниз, после этого створку свободно можно будет вынуть из профиля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Придерживая дверь, снимите ее с верхних роликов, приподняв ее. В помощью имбусового ключа или отвертки (в зависимости от крепежа) снимите крепление старых роликов, установите на их место новые комплектующие. Важно при этом не перепутать верхние и нижние ролики. Устанавливается дверь в обратном порядке. Сначала подвешиваются верхние ролики, после чего устанавливаются нижние. В фурнитуре натяжного типа для этого необходимо нажать на кнопку, в эксцентриковых роликах перевести механизм в нижнее положение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После завершения монтажа ролики необходимо подрегулировать. В натяжной фурнитуре это делает с помощью винта. Правильная регулировка обеспечит плавный ход дверей и плотность закрывания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке соблюдайте осторожность. Не пережимайте резьбу, иначе ее можно сорвать. Если ролик не подходит к отверстию для крепления, не стоит пытаться его туда втиснуть. Это может стать причиной растрескивания стеклянного полотна и замены всей двери.

Профилактика неисправностей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Роликовые детали могут приходить в негодность по различным причинам:

  • Из-за механической нагрузки.
  • Ввиду плохого качества воды. После каждого приема душа следует скрупулезно протирать стеклянные створки, особое внимание уделять местам крепления роликов.
  • Наличие большого количества абразивов в чистящем веществе. Это относится к хлорсодержащим и щелочным очистителям. При мытье дверных полотен нужно использовать те средства, в которых агрессивных компонентов содержится как можно меньше.
  • Неаккуратное отношение к дверям при открывании и закрывании. Любое движение с усилием может привести к выходу роликов из строя. Категорически запрещено хлопать створками и опираться на них при приеме водных процедур.
  • Плохое качество деталей или брак. Нередко изготовители фурнитуры, пытаясь удешевить производство, используют низкопробные материалы.

Во избежание частой замены роликовых конструкций следует аккуратно относиться к створкам душевой кабины, периодически осматривать ролики и смазывать шарикоподшипники.

Видео

В сюжете - Как правильно выбрать ролики для вашей душевой кабины

В сюжете - Как заменить ролики в душевой кабине

Итог

На основании всего вышеизложенного можно сделать несколько выводов:

  • Экономить на роликах не стоит. Они быстро могут выйти из строя. Лучше немного переплатить, зато механизмы дольше прослужат.
  • Двойные роликовые конструкции для душевых кабин широко распространены, но при этом необходимо, чтобы их размер соответствовал полому пространству в стеклянном полотне.
  • Желательно, чтобы новая деталь была идентична предыдущей вариации. Такое не всегда возможно, поэтому допускается, если диаметр будет меньше на 2–3 миллиметра, но никак не больше.
  • Длину выноса тоже нужно учитывать. Особенно этот параметр важен для полукруглых душевых конструкций: если новые детали окажутся меньше, то дверь не будет нормально закрываться.
  • Перед заменой деталей лучше все-таки ознакомиться инструкцией. Она, как правило, есть в комплекте. Так можно будет избежать возможных проблем при установке.
  • Очень важно, чтобы механизм можно было регулировать. Если этого не делать, то створки не смогут нормально двигаться по направляющим.
  • Постоянно нужно проводить осмотр салазок, поскольку туда часто попадает различный мусор. Его необходимо вовремя убирать, иначе со временем двери перестанут сходиться.
  • При очищении душевой кабины не рекомендуется применять абразивы, то есть средства, содержащие хлор, щелочи и спиртовые примеси. Они отрицательно влияют на роликовый механизм. Только мягкие очистители.
  • После того как все профилактические действия выполнены, ролики нужно смазать. Так они прослужат намного дольше. Рекомендуется применять силиконовые или водоотталкивающие средства.

Если соблюдать все эти советы, то не придется часто менять роликовые механизмы. Вставить или заменить такой элемент, следуя нашим советам, совсем несложно.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Герметик для душевой кабины — какой лучше использовать

3 комментария: