понедельник, 13 февраля 2023 г.

Сетевой фильтр для стиральной машины — назначение и диагностика неисправностей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сложная бытовая техника, к которой относится стиральная машина, боится скачков напряжения, ведь один такой скачок, и она может выйти из строя. Стетевой фильтр  сглаживает перепады, уберегая машинку от ремонта. В статье мастер сантехник расскажет, как работает фильтр помех в стиральной машине, как его проверить и заменить.

Что собой представляет сетевой фильтр машинки автомат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сетевой фильтр для стиральной машины создан с целью подавлять помехи с импульсным и высокочастотным характером, которые время от времени возникают в сети. Его устройство способствует погашению различных частот. Исключением являются только 50 Герц.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Высокие скачки, а также понижения напряжения в сети электрического тока могут остановить функционирование прибора или же сломать его. Функция сетевого фильтра состоит в улавливании перепадов и сбросе избытка электричества к заземлению. Он осуществляет предохранение от перепада не на саму стиральную машину, а внешнюю электросеть. Когда происходит сильное падение напряжения, сгорает асинхронный двигатель, однако, ток не перестает поступать к обмотке мотора. При наличии сетевого фильтра происходит быстрое выключение агрегата. При кратковременных перепадах фильтр пользуется зарядом от своих конденсаторов для поддержания нормальной работы стиральной техники.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сетевые фильтры могут быть куплены как отдельный элемент или же быть встроенными в приборы.

Диагностика неисправностей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство современных стиральных машин устроены таким образом, что при выходе из строя фильтра помех они автоматически прекращают работу и не запускаются до тех пор, пока сломанная деталь не будет заменена. Поэтому самым первым свидетельством поломки является именно невозможность включения машины. Конечно, причиной этому могут служить и другие неполадки, простейшие из которых – это повреждение сетевого шнура или его вилки. Но если с ними всё в порядке, то следующим на очереди идёт именно фильтр помех.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых случаях неисправность сетевого фильтра можно определить на глаз, осмотрев деталь. Если фильтр сгорел, то некоторые части проводки будут подгоревшими, кроме этого от них будет исходить характерный запах.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также, если машинка вдруг начала биться током или машина самопроизвольно стала менять режимы работы во время стирки, (независимо от выбранной вами программы), всё это тоже говорит о неисправности сетевого фильтра.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если у вас есть мультиметр (прибор для измерения сопротивления, напряжения и силы тока), то в данной ситуации стоит воспользоваться им, чтобы не вызывать мастера:

  • В первую очередь нужно прозвонить все контакты попарно. Сопротивление должно быть около 680 кОм.
  • Далее измерьте входное сопротивление на штекере. Сопротивление также должно быть около 680 кОм, хотя может немного отличаться.
  • Состояние конденсаторов проверить достаточно сложно из-за того, что они залиты компаундом. Но можно попытаться измерить ёмкость между разными входами. Её значение должно быть около 0,47 мкФ.

Если, прозванивая контакты, вы заметите, что сопротивление равно бесконечности или ёмкость стремится к нулю, значит, устройство повреждено и его нужно менять.

Как заменить сетевой фильтр

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок замены сетевого фильтра:

  • Для начала нужно снять крышку стиральной машинки;
  • Открутить болты, которые фиксируют фильтр;
  • Запомнить расположение проводов сетевого фильтра или сделать фото;
  • Если есть новая деталь, то можно подсоединять провода поочередно, снять со старой и сразу подсоединять к новой.

При отсутствии детали в наличии, стоит снять старую и показать ее продавцу в магазине. Если не удаётся отыскать «родной», его можно заменить схожим по электрическим характеристикам. Подбирая аналог обратите внимание на максимальный импульсный ток перегрузки и максимальный ток потребления, значение которого должно в 2-3 раза превышать аналогичный показатель стиральной машины (вычисляется из мощности).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Замена сетевого фильтра не требует специальных навыков и не занимает много времени.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Временно заменить сломанный фильтр также можно вспомогательным внешним, который сам подключается к электросети через розетку, а уже к нему подключаются все электроприборы.

На что обратить внимание при выборе внешнего фильтра 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Параметры, имеющие значение:

  • Сколько портов или розеток используется? Для этого надо подумать о том, сколько эксплуатируемых приборов будет постоянно находиться рядом. Количество кабелей по квартире уменьшится, если несколько приборов включается в один удлинитель. Это способствует снижению общего уровня безопасности. Принцип работы не имеет значения.
  • Длина, которой должен обладать сетевой фильтр. Обычный её предел – 1,8-5 метров. Трёх метров будет достаточно в большинстве ситуаций. Конкретные цифры зависят от того, где именно располагается сама стиральная машинка.
  • Показатель максимума нагрузки. Благодаря данному параметру легко узнать, какой всплеск энергии способен максимум выдержать фильтр. 2500 Дж – стандартный уровень для фильтров профессионального типа. Базовый вариант – 960 Дж. У некоторых моделей стоит дополнительная защита от разрядов молнии, но подобные функции только повышают стоимость. Продвинутая или универсальная защита – оптимальное решение для обычных покупателей.
  • Скорость срабатывания. Показатель, играющий важную роль. От него будет зависеть то, как быстро будет блокироваться работа стиральной машины. И насколько скачок способен будет повредить внутренние компоненты.
  • Назначение конструкции. В частности, надо понять, для какой именно техники предназначается фильтр.
  • Типы используемых предохранителей, их общее количество. Предохранители не менее важны. Варианты с несколькими – самые удобные. Главному достаётся функция плавкого. Остальные делаются тепловыми, с быстрой реакцией, вспомогательными.
  • Использование различных индикаторов в работе. Индикаторы облегчают выявление стабильности работы. Светодиодная лампочка будет гореть, если всё в порядке. Если нет – то и никаких сигналов не будет.
  • Наличие дополнительных инструкций. Это свидетельствует о том, что товар выпущен высокого качества. Рекомендуется отдать предпочтение известным маркам, которые уже не раз проверены на практике.

Удлинитель высокого качества не может быть с низкой ценой. Если прибор стоит слишком мало – возможно, это самый простой вариант, без дополнительной защиты.

Вопросы безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проверка рекомендаций, связанных с безопасностью – обязательное требование перед началом работы.

Следующие нюансы помогут обезопасить себя:

  • Для удлинителей нагревательные приборы не подходят.
  • Не стоит один удлинитель подключать к другому.
  • Не допускается эксплуатация внутри помещений, где постоянно высокий уровень влажности.
  • 3,5 Вт – максимум допустимой мощности для прибора.
  • Сетевые фильтры должны подключаться только к розеткам, у которых есть отдельное заземление.
  • Запрещено использовать сети с мощностью на 380 В.

Видео

В сюжете - Как поменять фильтр помех в стиральной машине

Заключение

Нужно уделять как можно больше внимания вопросу защиты от машины от скачков напряжения. Ведь это позволяет по максимуму сохранить средства. Современные устройства делают так, что не придётся впадать в панику каждый раз, как только что-то начнёт выходить из строя. Можно быть уверенными в том, что устройство сохранит свою работоспособность.

Нужно лишь помнить о том, что сами сетевые фильтры со временем требуют защиты, поскольку они тоже ломаются, просто от старости. С этим тоже проблем возникнуть не должно, ведь рынок предлагает широкий ассортимент приспособлений.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Замена предохранителя в стиральной машине

4 комментария: