воскресенье, 2 апреля 2023 г.

Как прочистить дымоход от сажи народными и химическими средствами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый, у кого есть печка, камин или котел, неизбежно сталкивается с проблемой прочистки дымоходов. В статье мастер сантехник расскажет о способах и средствах для чистки.

Почему загрязняется дымоход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Засорение дымового канала происходит в процессе горения топлива, когда из него выделяются парообразные и твёрдые продукты, выносимые потоком печных газов. Но при определённых условиях они вылетают в трубу не полностью. Это случается при следующих обстоятельствах:

  • Сжигание сырых дров. В топливе влажностью выше 24% содержится повышенное количество внутриклеточной влаги, которая активно испаряется по мере горения. Эти пары поднимаются вместе с печными газами в дымоход. В холодном или недостаточно прогретом канале они смешиваются с охлаждённым воздухом, в результате чего на его стенках оседает конденсат. И это не просто водичка, ведь в парах содержатся продукты окисления, поэтому осадок представляет собой кислоты. Они не просто стекают по стенкам трубы, значительная часть их задерживается на стенках, осаждая на себе твёрдые продукты сгорания из дыма, при этом на стенках образуется нагар, уменьшая сечение дымового канала.
  • Использование запрещённого топлива. Разумеется, прямых противопоказаний нет, но для топки печи нельзя использовать отходы деревообрабатывающего производства, состоящие из древесины с наполнителями в виде связующих. К таким материалам можно отнести отходы фанеры, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит. Такое топливо выделяет большое количество смол в дыме, которые усиленно оседают на стенках дымохода. Подобное действие оказывает и смолистая древесина — сосна или ель.
  • Холодный дымоход. Конденсация влаги на стенках происходит при определённой температуре в канале. Это состояние газов получило название «точка росы». Если такие условия создаются внутри дымового канала, оседание конденсата на его стенках происходит в активном режиме, провоцируя накопление сажи. Чтобы избавиться от этого явления, нужно надёжно утеплить трубу, уменьшая её теплоотдачу в окружающее пространство. После этого дымоход прогреется, а точка росы поднимется выше, покидая пространство внутри трубы.
  • Наличие горизонтальных участков трубы. Наибольшее количество сажи образуется на изгибах дымохода, поэтому без особой необходимости лучше таким способом прокладки не пользоваться. Если другое решение невозможно, на поворотных коленах нужно устанавливать прочистки, которые можно открыть и освободить колено от наслоения сажи.Колено дымохода с ревизией
  • Шероховатые стенки дымового канала. При сооружении дымовой трубы нужно выполнять швабровку канала для улучшения качества её поверхности. Сажа откладывается в первую очередь на неровностях дымохода.
  • Топка печи бытовым мусором. Такое топливо ещё более губительно для дымохода, чем использование фанерных и прочих обрезков. Оно всегда содержит остатки пластиковой или полиэтиленовой упаковки, выделяющей при сгорании массу химических веществ. В таком случае дымоход гарантировано зарастёт сажей быстрее, чем закончится отопительный сезон.

Чем опасно засорение дымоходных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причин – немало, но какими бы из них засорение ни было вызвано, оно таит немало очень серьёзных угроз:

  • Суженные просветыдымоходной трубы резко снижают тягу, и поэтому весьма вероятно обратное движение дыма —  в помещении, из топочной камеры. Помимо того, что задымление — само по себе неприятно, резко возрастает угроза получить отравление угарным газом.
  • Низкая тяга приводит к росту объёма выпадения конденсата на внутренних поверхностях трубы, то есть дальнейшее засорение дымохода может пойти еще быстрее, лавинообразно.
  • Толстый слой сажи является достаточно сильным термоизолятором, который не дает каналам печи нагреться до нужной температуры. Такая ситуация — всегда, без исключения, ведет к падению КПД обогревательного прибора, к перерасходу используемого топлива.
  • Сажа – несгоревшие твёрдые остатки, но это вовсе не означает, что они негорючие. Наоборот, толстый слой сажных отложений при создании определённых условий может легко заняться пламенем, например, от поднимающихся с потоком газов искр. Это приводит не только к прогоранию стенок трубы – резко возрастает уязвимость всего дома. Такая ситуация – одна из основных причин пожаров в зданиях, оснащенных печами.
  • Заросший сажей дымоход становится реальной пожарной угрозы и для соседних построек – из такой не прочищенной трубы очень часто вылетаю «огненные хвосты» — снопы раскаленныхтвердых частиц сажи.

Подобные ситуации описаны безо всякого преувеличения. Все эти неприятности могут происходить в комплексе, практически одновременно, и последствия бывают иногда самыми трагическими. Вот поэтому никогда нельзя забывать о регулярных осмотрах и прочистках.

Когда приходит время чистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Заметить, что вашему дымоходу необходима чистка, вы сможете самостоятельно по таким признакам:

  • Изменение цвета дыма. Идеально, если на улицу выходит почти прозрачный, малозаметный белый дым и плохо, если он становится темным – это говорит о наличии большого количества сажи.
  • Изменение цвета пламени. Сигнализирует о проблемах также цвет огня в топке: если таковой светло-оранжевый и дрова потрескивают, значит, все в порядке. А если пламя приобретает темно-оранжевый цвет, почти апельсиновый – это признак того, что дымоход нужно чистить.
  • И, наконец, остается самый простой и логичный способ – профилактический осмотр дымохода. Хорошо, если этим сможет заняться профессиональный мастер, но даже вы сможете заметить проблемы. Например, профессиональные трубочисты опускают в дымоход специальный груз по диаметру трубы, и если тот легко проходит – все в порядке, если упирается – значит, придется чистить.

Причем ситуация с сажей может дойти до такой критической точки, когда загрязнение полностью перекрывает дымоход и возникают ледяные пробки. И даже хуже – коксование, когда сажа скапливается на отбойниках и прогорает там до крупных твердых фракций, похожих на уголь. Такие фракции забивают дымоход и перекрывают тягу. И, чтобы убрать все это, одного только ершика с грузом будет недостаточно, придется при помощи специального домкрата поднимать дымоход и прочищать печь. Вот почему все участки дымохода так важно делать прямыми. А на редких изгибах устанавливать тройники с очистительной системой.

Чем можно прочистить дымоход от сажи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Всего на сегодняшний день практикуются три типа методов для очистки дымохода:

  • Механический. В дымоход засовывают ерш, с помощью которого сбивают сажу со стенок. Недостаток метода — необходимо иметь доступ к трубе, что не всегда просто. Залезать на крышу не все в состоянии, а для чистки снизу требуются гибкие штанги и доступ. Еще один неприятный момент: все содержимое ссыпается вниз, вам придется это собирать и выносить, а потом долго отмывать печь или камин от сажи. Потому перед началом чистки поставьте какую-то емкость, в которую все будет сыпаться.
  • Химическая чистка дымохода — порошки и брикеты (поленья). Когда система разогреется порошки высыпают в огонь, поленья подкладывают при топке. Содержащиеся в них вещества размягчают сажу, она постепенно улетает в трубу, но может свалиться вниз и закупорить проход вообще. Так что эти средства лучше применять для профилактики, когда сажи еще немного.
  • Народные методы. Проблема зарастания дымоходов сажей не нова и наши предки умели с ней справляться и без химии. Были, конечно, трубочисты, но они работали в городах, да и услуги из стоили немало. Тем не менее, с проблемой справлялись, причем очень простыми средствами — солью или картофельными очистками.

Остановимся на каждом из них поподробнее.

Механические способы очистки от сажи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Печную дымовую (каминную) трубу чистят, если слой сажи и нагара достигает толщины 2 мм. Последовательность работ:

  • Перед механической очисткой необходимо в доме закрыть все отверстия, предназначенные для прочистки, открытый камин нужно занавесить влажным полотном;
  • Прочистку можно проводить только, если на улице нет ни ветра, ни дождя;
  • Во время прочистки на высоте обязательно нужно пользоваться страховкой;
  • Камин сначала чистится изнутри (убирается мусор);
  • Перед прочисткой ёршиком или щеткой мусор проталкивается палкой вниз.

Основные приспособления:

  • Для трубы с круглым сечением — металлический ёрш диаметром, на 20% превышающим размеры трубы;
  • Для трубы с квадратным сечением — щетка с металлической щетиной;
  • скребок;
  • Для пробивания засоров — металлическое ядро.

Если слой сажи слишком плотный, то перед использованием ершика его необходимо подчистить скребком. Только после этого можно использовать ерш (или щетку). Ерш должен продвигаться вверх-вниз плавными движениями. Щетку следует снабдить держателями, которые будут соединяться при движении вниз. Если обнаруживается затор (мусор или отвалившийся кирпич), который не пропускает ёрш, нужно применить металлическое ядро с диаметром 2/3 от сечения трубы, которое закреплено на тросе — бросить в центр конструкции, стараясь не попасть в стенки, чтобы не разрушить конструкцию. Кроме того, ядро можно использовать для утяжеления щетки или ершика.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в доме установлен камин с открытой конструкцией, соединенный с прямой трубой, вполне возможно прочистить ее щеткой с длинной ручкой прямо из топки. После очистки трубы необходимо очистить так так же все окошки для прочистки, поддув, дверцу и саму и топку.

Химия для борьбы с сажей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Промышленные предприятия выпускают несколько видов продукции, которыми очищают дымоходные системы. Средства абсолютно безвредны, могут иметь вид порошков, жидкостей или брикетов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Остановимся на самых популярных очистителях:

  • ПХК-композиции. Специальный антинагарный порошок, аналогичный по составу с медным купоросом, предназначен для засыпки в отопительный отсек. Рекомендуют использовать не больше 200 г средства на 1 тонну дров.
  • «Комичек». Средство для чистки в виде порошка, которое катализируется при термической обработке, уменьшая температуру сгорания сажи.
  • Брикеты «Полено-трубочист». Их применяют совместно с жидким либо твердым топливом. В каминных конструкциях закладывают 1 полено на 60 дней, а в больших печах – до 2 шт. Используя «Полено» впервые, осмотрите дымовую трубу на предмет мусора. Сжигайте брикет на горячих углях, не снимая упаковки. Активные вещества действуют около 14 дней, затем осматривается труба и прочищается топка.
  • G –очиститель домашнего дымохода от образовавшейся сажи, способный качественно удалять налет. Эту продукцию для печей и каминов производят в Нидерландах. Изготовитель рекомендует применять порошкообразные компоненты 1 раз в полгода, засыпая 2 ст. л на хорошо разгоревшееся твердое топливо.

Используя любой из представленных выше химических продуктов, придерживайтесь рекомендаций изготовителя, внимательно изучите инструкцию. У владельцев дачной недвижимости не всегда имеется возможность использовать химическое средство для очистки.

Очистка народными методами – проверенные решения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эффективная очистка любого дымохода, печной трубы от сажи может выполняться, руководствуясь народными рецептами, проверенными столетиями. Рассмотрим наиболее эффективные варианты, подходящие для очистки дымохода:

  • Достаточно популярный метод — использование каменной соли,частично производящей чистку канала, устраняющей отложения накопившейся сажи. Рецепт доступный — необходимо аккуратно,тонким слоем добавить 100-200 грамм обычной каменной соли. Указанный народный метод является профилактической мерой для чистки дымоходов.
  • Качественная чистка загрязненной сажей системой дымохода выполняется при помощи картофельной кожуры. Достичь результата несложно. Подготовьте ведро картофельных очистков. В процессе эксплуатации печи, частями загрузите в топку. Результат достигается сгоранием содержащегося крахмала, увлекаемого горячим воздухом (проходя трубу, постепенно разрыхляет сажу). Метод является профилактическим, требует выполнить дальнейшее очищение вручную. Раньше хозяева использовали груз, привязанный прочным шнуром,очищали им внутреннюю поверхность трубы, удаляя наслоения.
  • Сухие осиновые поленья, ольха, береза представляют собой неплохой очиститель забитого дымохода от отложений сажи. Используя пару охапок бревен, разогрейте трубу, обеспечьте повышенную температуру. Сажа начнет выгорать. Помните — наличие значительных отложений, недостаточная прочность трубы, вызывает проблемные ситуации, поскольку осиновые дрова имеет высокую теплоотдачу.
  • Нафталин применяется для чистки дымоходов. Его использование требует предварительной проверки состояния поверхности трубы. Недопустимы разрушения, трещины, подлежащие устранению. Реализация метода — на горящие поленья бросьте таблетку нафталина. Белые хлопья разогретой сажи будут вылетать наружу. Помните, использование нафталина — небезопасное мероприятие. Вещество взрывоопасно,вызывает разрушение труб, воспламенение отложений. Недостаток способа — наличие характерного запаха,получение положительного эффекта при слое сажи — 10 мм.

Решая задачу, как очистить печную систему или как качественно прочистить собственный дымоход от отложений или сажи при помощи народных проверенных средств, проведите осмотр конструкции и закупите строительные принадлежности.

Как Не надо чистить дымоход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие загородные жители думают, что самостоятельно прочистить дымоход проще простого. И правда, чего там уметь-то? Люди рассуждают так:

«Возьмём тряпку, намотаем на палку, залезем на крышу и вперёд! Зачем платить деньги трубочистам? Странно. Дымоход не прочищается из-за плотных и толстых сажевых отложений? Не беда! Подвесим что-нибудь тяжелое на верёвку или трос и пробьём засор. Раз-два, раз-два… Опа, застряло. А теперь, что делать-то?»

Как не нужно чистить дымоходы:

  • «Кувалда в дымоходе». Явление неприятное, но не редкое. Каждый видел инструмент трубочистов — гиря и ёрш на верёвке, вот люди и пытаются это повторить. Только в ход идёт всё, что есть под рукой — кувалды, молотки, обрезки металлических труб. В результате, всё это «хозяйство» остаётся в дымоходе. Никогда не засовывайте в дымоход груз, если он хоть в одном месте больше диаметра трубы. Даю 100% гарантии, что он застрянет. Если груз застрял, не пытайтесь протолкнуть его вниз вторым утяжелителем. Заклините его еще больше. Разбирайте трубу и выталкивайте застрявший груз снизу.
  • Поддельный инструмент. Не покупайте инструмент трубочиста если - Гиря и ушко сделаны не из чугуна, Толщина веревки меньше 8 мм. Халтурно сделанный инструмент сломается при прочистке трубы, а что делать дальше, смотрите пункт первый.
  • Ерши для прочистки дымохода на гибкой штанге с резьбой. Помните, что нельзя крутить штангу по направлению раскручивания соединения. Если забудетесь, инструмент «саморазберётся» в трубе и здравствуй пункт первый.
  • Выжигание сажи. Совет соседа: «пропитай тряпку керосином или бензином, засунь в дымоход, подожги и пусть всё как следует прогорит» — вредный. Не слушайте его, иначе спалите дом.
  • Химические средства, как панацеяпри засоре дымохода — миф. Не слушайте продавца в магазине, который говорит, что наше средство «пробьёт» даже сильно засорённый сажей дымоход. Не поможет в 80% случаев. «Химия» скорее всего обрушит сажу, и она забьет дымоход где-нибудь посередине. Эти средства подходят только для профилактики. Плюс таких средств – их действие продолжается несколько дней после использования. Перед покупкой обязательно читайте инструкцию по применению!
  • Если труба сильно засорена, то не чистите её сверху. Сажа, а скорее всего сказать кокс, обрушится вниз. Это создаст большую пробку, пробить которую сверху практически невозможно т.к. кокс очень хорошо гасит удары. Если просвет трубы забит более, чем на 40-50%, то начинать чистить трубу нужно снизу. Прежде чем лезть на крышу, прочистите печь или котел. В большинстве случаев засор именно там, а не в вертикальной части дымохода. Чистить дымоходы следует минимум 1 раз в год — осенью.

Контроль качества чистки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Химические способы очистки дымоходных труб зачастую не вызывают у людей доверия. Существует понимание того, что качество такой очистки заметно уступает тому качеству, которое может обеспечить профессиональный трубочист. Кроме того, по завершении своей работы специалистом всегда проводится контроль качества его работы и общий анализ состояния дымохода. Для этого используются специальные инструменты, например, зеркала.

Почему печка дымит при чистой трубе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дым из печи может возникать и при чистом дымоходе, причин может быть несколько. Кроме отложений сажи в печной трубе, непроходимость дыма может вызвать:

  • Отсутствие ветрозащитного колпака на дымоходе — в этом случае камин или печь дымит при большом ветре;
  • Трещины в кладке печки— в ветреную погоду в дымоходе создаются воздушные пробки, которые перенаправляют продукты горения через щели в помещение;
  • Большой объем золы в поддуве, нарушающий тягу;
  • Прогоревшая стенка духовки;
  • Недостаточно плотно закрытые дверки, которые предназначены для чистки печи;
  • Использование в качестве топлива хвороста или соломы;
  • Расположенный ниже топочной дверки газоотводный канал;
  • Повышенный уровень влажности в дымоходе.

Если в дымоходе слишком много влаги, то нужно в окошко для очистки наложить тонкие палочки или сухой спирт и поджечь. Одновременно следует затопить печку, а после восстановления тяги окошко закрыть.

Полезные советы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существуют определенные правила использования печи или камина, способствующие продлению срока их полноценной работы:

  • Не стоит использовать в качестве топлива дрова, получаемые с деревьев хвойных пород. Причиной тому является высокое содержание в них смолы, отложения которой остаются на стенках дымохода.
  • Не стоит топить печь или камин сырыми дровами или дровами из недавно поваленных деревьев. Высокая влажность способствует повышенным отложениям сажи и водяных паров.
  • Не стоит сжигать различный мусор. В особенности это касается изделий из пластмассы и других синтетических материалов. В качестве топлива должны использоваться предметы, для того предназначенные.
  • Среди всех видов дров лучшим вариантом для топки являются сухие лиственные дрова. После топки желательно дополнительно сжигать небольшое количество осиновых дров. Они способствуют выжиганию сажи из дымохода.

Теперь Вы знаете основные варианты прочистки дымоходных труб. Следует помнить о необходимости проводить дополнительный осмотр при такой работе. И о профилактике забывать не стоит.

Видео

В сюжете - Три способа очистки дымохода от сажи

Вывод

Теперь вам известны основные признаки засора печи. А главное, вы сможете определить какая именно чистка дымохода, из трех предложенных вариантов, подходит для вашей трубы. На фото и видео в этой статье наглядно показана практическая сторона дела. Если же у вас остались какие-либо вопросы по данной теме, задавайте их в комментариях, постараюсь помочь.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Утепление трубы дымохода базальтовой ватой

4 комментария: