суббота, 13 мая 2023 г.

Экструдированный пенополистирол — технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение, морозостойкость и неподверженность гниению – это лишь малая часть достоинств и технических характеристик экструдированного пенополистирола. Благодаря всем этим качествам материал выгодно выделяется среди других вариантов теплоизоляции и повсеместно используется в строительстве. В статье мастер сантехник расскажет, что это такое и как используется данный материал.

Что это такое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня ассортимент различных отделочных материалов настолько велик, что в его богатстве можно просто растеряться. Так, одним из самых популярных покрытий, обладающих множеством положительных качеств, является экструдированный полистирол.

Этот продукт представляет собой особый материал синтетического происхождения, который впервые увидел свет в США в 1941 году. В настоящее время полистирол используется в самых разных целях. Именно к этому сырью обращаются при теплоизоляции таких конструкций, как фундаменты и кровли. Кроме того, экструдированный полистирол неплохо контактирует с фасадной штукатуркой.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

XPS получают методом экструзии. В гранулы полистирола добавляют специальный реагент, который вспенивает всю массу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Затем ее прогоняют через шприц-машину и придают форму с помощью профилирующей головки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время экструдированный материал выпускает много крупных и известных производителей. Как правило, эксплуатационные характеристики и свойства разных продуктов почти ничем не отличаются друг от друга.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это касается и их технических характеристик:

  • Так, толщина плит пенополистирола чаще всего составляет от 20 до 150 мм.
  • Стандартными габаритами пенополистирольных плит являются – 600 х 1200 мм, 600 х 1250 мм, 600 х 2400 мм.
  • Их уровень теплопроводимости может составлять от 0,03 до 0,032 Вт/мС.
  • Что касается показателя плотности на сжатие, то при 10% линейной деформации он составляет 150 х 700 Кпа.
  • Процент поглощения влаги, как правило, составляет 0,2–0,4%.
  • Класс горючести от Г3 до Г4.
  • Уровень паропроницаемости – 0,013 Мг.
  • Плотность – 26–45 кг/ куб. м.

Сферы применения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Экструдированный пенополистирол широко используется в различных отраслях:

  • Дорожное строительство, а именно теплоизолирующие основания для аэродромов, а также автотрасс и железнодорожных путей;
  • Производство холодильных установок, включая изотермические контейнеры и устройства для промышленности;
  • Сельское хозяйство, а именно утеплители для парниковых конструкций, зернохранилищ и ферм;
  • Промышленное, индивидуальное и гражданское строительство, а также производство сэндвич-панелей.

Отличие от пенопласта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Экструдированный полистирол – это тот же пластик, отличающийся более однородной структурой, в которой присутствует множество закрытых ячеек – их размер составляет около 0,1–0,2 мм. В результате смешивания всех необходимых компонентов и их прохождения через экструдер получаются ровные бесцветные или же окрашенные листы. После полного высыхания данные материалы можно использовать по назначению.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Экструдированный пенополистирол имеет довольно много общего с пенопластом. Эти продукты обладают похожим химическим составом, главным компонентом которого является полистирол.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается функциональной составляющей, то здесь ЭППС и пенопласт не сравнишь. Пенопласт во время производства не проходит через экструдер, а для пенополистирола – это стандартная процедура. От того, он плотнее чем пенопласт, но он не перестает быть именно пластиком, и поэтому ему присущи все достоинства этого материала.

Плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня экструдированный полистирол известен как надежный и практичный материал, которому можно доверять. Его актуальность обусловлена множеством положительных качеств, о которых следует поговорить подробнее:

  • Теплопроводность. Коэффициент теплопроводности составляет 0,03 ватта на метр на Кельвин. Низкая теплопроводность позволяет применить материал в жилищном строительстве и даже при колодцевой укладке или утеплении кровель частных домов.
  • Водостойкость. Мельчайшие замкнутые ячейки в структуре материала минимизируют водопоглощение материала. Даже если полностью погрузить плиту в воду, то жидкость попадет только в боковые соты, которые находятся в открытом состоянии.
  • Морозостойкость. Экструдированный пенополистирол отлично подходит для российских условий благодаря высокой морозостойкости. Рабочий температурный диапазон составляет -50 – 750С. ЭП не теряет своих эксплуатационных свойств даже при многократном цикле отмораживания-замораживания.
  • Долговечность и надежность. Срок службы материала варьируется в пределах 50 и более лет в зависимости от специфики применения. При этом ЭП не подвержен гниению и не поддерживает биологическую активность, сводя к нулю риск развития плесени и грибка.
  • Низкая паропроницаемость. Для сравнения: плита, имеющая толщину 20 мм аналогична по паропроницаемости слою рубероида.
  • Высокая плотность, которая составляет 15-200 кг/м³.
  • Экономичность. Невысокая стоимость материала позволяет за небольшие деньги утеплить здание и создать комфортный микроклимат в помещениях.
  • Экологичность. Несмотря на химическую основу, в составе отсутствуют вредные для здоровья компоненты, благодаря чему материал подходит для утепления жилых домов и медицинских учреждений.
  • Высокая прочность. На сжатие в пределах 18 000 кг/м². Конкретный показатель зависит от плотности и толщины материала. В этом материал совпадает с характеристиками панелей сэндвич.
  • Устойчивость к внешним воздействиям. Материал устойчив к воде, солевым растворам, кислотам, щелочам, спирту и другим химическим веществам.
  • Простота в работе. Пенополистирол легко монтируется, не крошится и не выделяет пыль. А небольшой вес листов не потребует спецтехники для разгрузки и установки. Для подбора самого легкого теплоизоляционного материала следует ознакомиться с весом сэндвич-панелей 150 мм. При этом материал можно монтировать как на этапе строительства объекта, так и при отделке помещений.
  • Универсальность. Материал подходит для гидроизоляции подвалов, фундаментов, теплоизоляции зданий, возведения ограждающих конструкций. Его активно используют для термоизоляции холодильных и морозильных систем, изотермических фургонов и ледовых арен.

А если приплюсовать сюда еще и долговечность материала, может создаться впечатление, что ЭППС и вовсе панацея от всех бед. Но, к сожалению, утеплитель произведенный из пенополистирола имеет и ряд своих недостатков:

  • Слабая звукоизоляция. Материал в состоянии на немного приглушить звуковые волны, но поглотить их полностью, равно как и отразить их, он не в состоянии.
  • Чувствительность к воздействию ультрафиолета. Под прямыми солнечными лучами без специально скрывающих его материалов, к примеру, штукатурки и прочей отделки, служащей ему, помимо прочего, защитой, ЭППС разрушается.
  • Низкий показатель паропроницаемости. В каких-то случаях это может быть плюсом. Но не во всех. Поэтому жилища, утепленные при помощи экструдированного пенополистирола, нуждаются в безупречно смонтированной и эффективной вентиляции. Иначе в стенах будет скапливаться конденсат, что будет способствовать их разрушению.
  • Отдельно хочется остановиться на том, что, по понятным причинам, этот материал очень подвержен атакам со стороны грызуновЕсли к прослойке утеплителя из ЭППС имеется открытый доступ, мыши и крысы проделывают в ней целые лабиринты ходов и даже устраивают в них свои гнезда. Поэтому пласты утеплителя желательно тщательно заделывать такими отделочными материалами, сквозь которые грызуны к вожделенному слою пенополистирола пробиться не смогут.
  • Но самым главным минусом этой разновидности материала является низкая степень сопротивляемости огню. Стоит только загореться краешку плиты, как пламя мгновенно съедает ее полностью. Причем, горение сопровождается выделением в атмосферу сильно ядовитых веществ – фенолов, которые могут причинить не менее опасный вред легким, чем сама высокая температура. Обычный экструдированный пенополистирол способен загореться, в зависимости от сложившихся сторонних факторов, при температуре от 250 до 450 градусов по Цельсию, именно поэтому использовать его для утепления деревянных строений и сооружений стоит с величайшей предосторожностью. В таких случаях специалисты советуют приобретать огнеупорный ЭППС.

Если перечисленные минусы вас не пугают, то можно смело переходить к приобретению этого современного материала.

Производители и размеры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные производители выпускают экструдированный пенополистирол с различными техническими характеристиками. В настоящее время существует три лидирующих бренда, чья продукция считается наиболее популярной и распространенной.

По цвету можно идентифицировать и производителя:

  • «Пеноплекс» - оранжевый;
  • «Техноплэкс» - серый;
  • «Ursa» - белый или бежевый.

Рассмотрим подробно, какими характеристиками и свойствами обладают ЭППС данных производителей.

Пеноплэкс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пенополистирол «Пеноплэкс» – это популярный отечественный продукт, который встречается во многих магазинах и пользуется большим спросом. Такие материалы используются и для гражданского, и для промышленного строительства. Ознакомимся с основными характеристиками пенополистирола этой фирмы:

  • Толщина ЭППС «Пеноплес» может составлять – 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 15 см.
  • Размеры листа составляют – 60 х 120 см, 60 х 240 см.
  • Уровень теплопроводности составляет 0,03–0,032 Вт/м С.
  • Прочность на сжатие составляет – 0,2–0,5 Мпа.
  • Уровень водопоглощения не превышает 0,4%.
  • Класс горючести материала – Г4.

Ursa

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ursa – это крупная международная компания, имеющая представительства в России. На данный момент этот производитель выпускает экструдированный пенополистирол трех разновидностей. Материалы «Урса» имеют следующие технические характеристики:

  • Толщина материалов составляет 3, 4, 5, 6, 8 и 10 см.
  • Длина и ширина у всех листов ЭППС одинакова и составляет 60 х 125 см (также в продаже встречаются и варианты других габаритов, например, 50 x 600 x 1250 мм).
  • Уровень теплопроводности листов ЭППС составляет – 0,032–0,034 Вт/м С.
  • Прочность на сжатие составляет – от 0,25 до 0,5 Мпа.
  • Материал впитывает влагу на 0,5%.
  • Класс горючести Г4.

Техноплекс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

«Техноплекс» выпускает пенополистирольные листы со следующими параметрами:

  • Их толщина может составлять 3, 4, 5, 10 см.
  • Все листы имеют стандартные габариты – 60 х 120 или 58 х 118 см.
  • Для них характерен высокий коэффициент теплопроводности.
  • Материалы от «Техноплекс» на 0,2% хуже впитывают влагу, нежели сырье от «Пеноплекс».

Продукция перечисленных брендов пользуется большим спросом в нашей стране и соответствует всем ГОСТам. Качественный пенополистирол этих фирм востребован благодаря прекрасным эксплуатационным характеристикам, долгим сроком службы и простой установке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конечно, это далеко не все крупные производители, чья продукция сегодня популярна. Например, сегодня не менее востребована продукция фирмы «КТплэкс», Ecotherm, ООО «Онда», «ТехноНиколь» (популярный продукт – XPS) и многие другие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы хотите приобрести действительно качественный пенополистирол, то вам стоит обратиться в проверенный фирменный магазин. Не ищите слишком дешевые материалы – ЭППС и без того является доступным теплоизолятором.

Правила работы с материалом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего экструдированный пенополистирол применяется для утепления фундаментов, полов, стен и потолочных перекрытий жилых и хозяйственных строений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Например, для утепления стен лоджии/балкона или стены жилой квартиры изнутри.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но тем, кто решит воспользоваться этим материалом для утепления собственной постройки, стоит помнить несколько правил.

Крепление ЭППС

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На ровную и плотную вертикальную поверхность плиты экструдированного пенополистирола хорошо крепятся при помощи клея специальных разновидностей. В качестве него может выступать Пеноплэкс FASTFIX, Технониколь или разводящиеся клеевые смеси типа Ceresit CT 83.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если неохота заморачиваться с клеем, или этого не позволяет структура поверхности, можно прибегнуть к помощи такого крепежа, как специальные дюбеля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

А вообще, перед утеплением желательно выровнять поверхность стен хотя бы черновой штукатуркой и посадить плиты сразу на оба упомянутых крепежа, – и на клей/цементный раствор, и на дюбеля.

Утепление фундаментов и полов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае фундаментов плитами ЭППС обкладываются все внешние его стороны, после чего новоиспеченный термоизоляционный слой покрывается слоем гидроизоляции. Часто домовладельцы принимают решение утеплить отмостку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае слой бетона формируется над прослойкой пенополистирола, который, в свою очередь, покоится на подушке из песчано-гравийной смеси.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стяжка бетонного пола также возводится поверх ровно уложенных плит ЭППС.

Как резать пенополистирол

Самым эффективным и простым считается метод резки раскаленной проволокой. Машинку для резки пенополистирола легко можно сделать собственноручно. Для этого всего лишь нужно раздобыть немного нихрома и мощный трансформатор. Подсоединив противоположные концы нихромовой проволоки к проводам, идущим от источника питания, мы и получим своеобразный пенополистирольный нож. А чтобы срез получался наиболее ровным, нихромовую проволоку в устройстве стоит держать натянутой. С помощью этого метода можно вырезать самые точные блоки и фигуры высокой степени сложности.

Но этот способ и самый вредный. Как уже было сказано, пары фенолов, выделяющиеся в процессе резки, могут нанести существенный вред организму человека, а посему, эту процедуру следует производить на открытом воздухе, желательно, на сквозняке или прибегнув к помощи специального респиратора, а то и противогаза.

Меры пожарной безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе с экструдированным пенополистиролом следует придерживаться строгих мер пожарной безопасности, иначе потушить разгоревшийся материал будет гораздо сложнее, чем кажется.

Именно поэтому на случай, если рядом производятся работы с применением открытого огня, к примеру, находится печь, при помощи которой плавится битум и пр., следует всегда иметь наготове шланг с подачей воды, огнетушитель или, на худой конец, бочку с водой и ведро.

То же самое советуют делать и при проведении сварочных работ в непосредственной близости от ЭППС. Причем, тут советуют либо загородить материал от летящих от сварки искр и окалины, или предварительно смочить близлежащие плиты полистирола водой, лучше сделать и то и другое одновременно. Только в этом случае вы обезопасите и себя, и свою постройку от пожара.

Видео

В сюжете - Как правильно утеплять ЭППСом

В сюжете - Производство экструзионного пенополистирола

В сюжете - Как выбрать экструдированный пенополистирол

В сюжете - Утепление пола экструзионным пенополистиролом

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что выбрать для утепления — пенопласт или минвата

4 комментария: