пятница, 11 августа 2023 г.

Как выбрать грунтовку — назначение, состав, свойства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед покраской, поклейкой обоев или кафельной плитки необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого применяют предварительное грунтования поверхности подходящим составом. В статье мастер сантехник расскажет, какую грунтовку выбрать, как не ошибиться при покупке.

Что такое грунтовка и для чего она нужна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Грунтовка — это специальное жидкое покрытие для поверхностей, образующее особую пленку, придающую поверхности необходимые качества.

Существует три вида грунтовок:

  • Сухие – порошкообразная субстанция, требующая подготовки и разведения, расфасовывается в мешки или бумажную тару;
  • Концентраты – концентрированные консистенция, которые нужно разводить водой до рабочего состояния, отпускаются в канистрах;
  • Готовые к применению – жидкие или пастообразные смеси, фасуются в герметичные емкости, ведра или банки.

Вне зависимости от состава функции грунтовки остаются неизменными:

  • Укрепление поверхности, поэтому для рыхлых, пористых, неровных и слабых оснований использование грунтовки строго необходимо. Для самых непрочных поверхностей применяют грунтовки глубокого проникновения, которые «забираются» в толщину материала на 8-10 см в то время, как обычные составы проникают только на 2-3 см;
  • Улучшение адгезии с отделочным материалом, в чем и заключается основная функция грунтовки. С ее помощью убираются шероховатости, а впитывающие свойства поверхности уменьшаются, что позволяет сэкономить расход материалов для финишной отделки вплоть до 30%. Теоретически некоторые поверхности не нуждаются в грунтовании, но на практике такое решение приносит дополнительные расходы. На поверхность любого типа, прошедшую обработку грунтовкой, краска, штукатурка, клей, мастика и прочие материалы наносятся легче, лежат лучше и закрепляются прочнее;
  • Специальные вещества, входящие в состав грунтовок, повышают устойчивость стены к воздействию влаги, предохраняют от появления плесени, грибка, ржавчины.

Виды грунтовок по составу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается видов грунтовки, то они различаются в зависимости от того, на какую поверхность будут наноситься, поэтому учитывайте, что, например, покрытие для металла не подойдет для гипсокартона.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от особенностей состава выделяют такие основные виды грунтовок:

  • Акриловые грунтовки считаются самыми универсальными и удобными в работе с самыми разными материалами. Ими покрывают как обычную штукатурку, так и разные виды кирпичей, деревянные поверхности, ДСП и ДВП, бетонные стены и многое другое. Грунтовка сохнет быстро, достаточно глубоко проникает в поверхность и не имеет ярко выраженного запаха, что делает ее идеальной для использования в жилых помещениях. Не подходит для металлических поверхностей, т. к. со временем на них может возникнуть ржавчина.
  • Алкидные. Применяются для обработки деревянных поверхностей. Из-за свойств грунтовки дерево после промазывания немного разбухает, что делает его поверхность идеальным для сцепки с любыми материалами — от обоев до цементных смесей. Сохнут алкидные немного дольше акриловых — до 15 часов (и это один слой). В состав таких грунтовок входят специальные добавки, не позволяющие появляться грибку и плесени.
  • Эпоксидные грунтовки. Применяются, в основном, для обработки металлических поверхностей и бетонных стен. В первом случае они защитят металл от появления ржавчины, во втором обеспечат лучшее сцепление отделочных материалов с бетоном.
  • Кремнийорганические грунтовки применяются для обработки поверхностей, которые будут подвергаться воздействию высоких температур. Они способны выдерживать нагрев до 600°С, что делает их незаменимыми в промышленном производстве.
  • Силан-силоксановые грунтовки применяются для обработки финишных материалов с целью пресечения образования на них плесени и грибка. Подходят даже в том случае, если поверхность уже поражена микроорганизмами.
  • Глифталевые. Применяются для работы с металлическими поверхностями с последующей обработкой эмалевыми красками и схожими материалами. Не подходят для помещений с высокой влажностью.
  • Перхлорвиниловые грунтовки подходят для бетонных, металлических поверхностей, а также для обработки штукатурки всех типов. Не подходят для обработки внутри зданий и жилых помещений из-за того, что крайне токсичны. После покрытия на такую грунтовку наносится поливинилацетатная краска, которая защищает поверхность от коррозии и погодных воздействий.
  • Поливинилацетатные грунтовки производятся на синтетической основе. Включают в свой состав латекс или дисперсию на базе поливинилацетата. Также подходят для обработки поливинилацетатной краской, причем существенно снижают ее расход.
  • Фенольные грунтовки. Изготовлены на основе формальдегидных смол и других пигментов, что делает их достаточно токсичными. Не подходят для обработки внутри жилых помещений. С помощью такой грунтовки обрабатывают металлические поверхности и деревянные полы.
  • Полистирольные грунтовки применяются только для наружной отделки. Ими обрабатывают оштукатуренные стены или деревянные полы, которые открыты для погодных воздействий (веранды, беседки и т. д.).

Существуют также универсальные грунтовки, подходящие для обработки любых поверхностей. Во многих случаях это будет не идеальный подход, но если от поверхности не требуется каких-то особых качеств, то можно смело использовать такой вариант. Только учитывайте фактор безопасности и внимательно читайте про токсичность таких жидкостей.

Особенные свойства грунтовок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от того, где будет использоваться грунтовка, для обработки поверхности можно выбирать составы со специфическими свойствами:

  • Грунтовки глубокого проникновения. Если видите перед собой пористую, рыхлую или любую другую поверхность, которая будет впитывать в себя жидкость как губка, необходимо выбрать грунтовку, глубоко проникающую в материал. Это значительно укрепит его и поможет сократить расход финишного материала, например краски, которая в противном случае начнет впитываться в поверхность в огромных количествах. Также хорошо подходит для обработки поверхностей, на которые будут клеиться обои.
  • Антибактериальные грунтовки хороши к применению в ванных комнатах и санузлах. Они обладают водоотталкивающими свойствами и препятствуют возникновению грибка в местах с повышенной влажностью. Адгезия в таких грунтовках настолько высока, что материал вроде плиточного клея намертво цепляется к стене, поэтому в дальнейшем снижается риск возникновения трещин, где могут завестись злобные зубастые микробы. Работать такой грунтовкой лучше в несколько слоев для эффекта.
  • Антикоррозионные грунтовки. Как можно понять из названия, препятствуют окислению металлов.
  • Бесконтактные грунтовки, их еще называют адгезивными, используют тогда, когда важно добиться максимального уровня сцепления с гладкой и абсолютно невпитывающей поверхностью (бетон, ранее окрашенные стены). В их состав входит песок или частицы игольчатого кварца, увеличивающие адгезию. Такие грунтовки могут применяться для обработки основы перед поклейкой тяжелых обоев.

Как выбрать грунтовку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор того или иного типа грунта должен основываться на двух факторах – тип основания и вид проводимой декоративной отделки. Поэтому запомните: для качественного и надежного результата вам следует подбирать отделочный материал и грунтовку на одной и той же основе. Если вы уже приобрели акриловую водно-дисперсионную краску, к ней лучше всего подойдет акриловая водорастворимая грунтовка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор праймер-грунтовки, учитывая тип основания:

  • Бетон – пропитки на минеральной алкидной, акриловой или силиконовой основе с цементным связующим;
  • Кирпич – грунты глубокого проникновения, создающие гидроизоляционную пленку для поддержки скрепляющих свойств;
  • Гипсокартон – подойдут универсальные составы, в которых присутствуют акриловые смолы и антисептики;
  • Дерево – полистирольные, фенольные или алкидные пропитки справляются с созданием повышенной гидрофобности, а антисептические компоненты защищают древесину от гниения и насекомых.

Прикиньте примерный расход грунтовки. Если стена слишком рыхлая или пористая, то она заберет в себя намного больше грунтовки, а это не только повышенный расход средства, но и выбор в пользу определенных составов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производители должны указывать на упаковке, для какого типа поверхности предназначена грунтовка, где ее рекомендуется использовать, и какой приблизительный расход материала будет при разных типах поверхности. Специалисты советуют при выборе грунтовки обращать внимание на продукцию тех производителей, чьи отделочные материалы вы используете, — как правило, продукция одной компании отлично сочетается.

Лучшие производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вряд ли, можно поспорить с тем, что грунтовка от крупного именитого производителя обладает высоким качеством. Покупка состава от малоизвестной компании – это всегда риск: может, вам повезет, и материал будет соответствовать ожиданиям, а может, не будет обладать заявленными свойствами или, того хуже, испортит поверхность. Если не хотите рисковать качеством ремонта, лучше в магазине сразу идти к полкам с продукцией известных производителей грунтовок:

  • Ceresit – лидер в плане производства строительных смесей, существует более 100 лет и всегда делает ставку на передовые технологии, контроль качества и расширение ассортимента. За счет того, что сегодня заводы компании располагаются и в России, стоимость продукции удалось снизить без потери качества. В ассортименте есть грунтовка и грунтовка-концентрат глубокого проникновения, грунтовка для впитывающих минеральных оснований, грунтовка под декоративную штукатурку и грунтовка-бесконтакт для обработки гладких оснований;грунтовка Ceresit
  • Knauf – немецкая компания, существует с 30-х годов, на отечественном рынке представлена с 1993 года. Тут уделяют большое внимание инновациям, постоянному совершенствованию и внедрению комплексных решений для ремонтных работ. Ассортимент представлен грунтовками глубокого проникновения, универсальными составами для впитывающих оснований, грунтовками под цементную штукатурку;
  • Tikkurila – финская компания, которая работает с 1862 года. Заводы располагаются в 7 странах мира, на них выпускаются краски и прочие отделочные и строительные материалы. Грунтовки представлены акриловыми составами, универсальными, влагоизоляционными и адгезионными составами;грунтовка Tikkurila
  • Caparol – бренд, известный на весь мир. История компании началась еще в 1885 году в Германии, а сегодня ее продукция используется в сотне стран. Она производит грунтовки для внутренних и наружных работ, в т.ч. морозоустойчивые и антисептические составы;
  • Weber – компания, которая сейчас входит в группу Saint-Gobain и выпускает строительные смеси под торговой маркой Vetonit. В ассортименте есть грунтовки для наружных и внутренних работ, при необходимости их можно заколеровать;
  • IVSIL – отечественная компания, работающая с 1997 года, постоянно развивалась и сегодня выросла в крупного производителя строительных смесей. Выпускает универсальную грунтовку и грунтовку глубокого проникновения;
  • «Старатели» — отечественная компания, основанная в 1992 году. Сначала тут выпускали только шпатлевки, потом начали налаживать производство других строительных растворов и смесей, совершенствовали рецептуры, закупали сырье у ведущих производителей, внедряли инновации, и теперь это один из крупнейших российских производителей грунтовок. В ассортименте есть универсальные составы, грунтовки для сильно впитывающих поверхностей, и грунтовка бетон-контакт.

Видео

В сюжете - Всё о грунтовках и грунтовании

Заключение

Выбор грунтовки напрямую влияет на финальный результат ваших стараний. От ее качества и правильно подобранных свойств зависит толщина вашего кошелька, ведь при ошибке есть риск, что в скором времени оштукатуренные стены вздуются, обои отвалятся, а настроение окончательно испортится.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Зачем грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой

4 комментария: