понедельник, 9 октября 2017 г.

Автоматика для газовых котлов — виды, принцип работы, производители


Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бытовые отопительные агрегаты, использующие природный и сжиженный газ, не нуждаются в постоянном контроле со стороны пользователей. За горением и поддержанием требуемой температуры теплоносителя следят электронные и механические блоки, вмонтированные в любой теплогенератор производителем. В этой статье мастер сантехник расскажет, как работает автоматика для газового котла и какие виды устройств применяются в современных установках.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоматику для отопительных агрегатов можно разделить на: 
  • Энергозависимую (функционирующую от сети электропитания);
  • Энергонезависимую (механические устройства).
Автоматика для энергозависимых систем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автономный газовый котёл подразумевает установку сложных электронных устройств, зависимых от сети электропитания. Эти устройства самостоятельно настраивают топливную подачу, мощность пламени.

Энергозависимые системы автоматики представлены следующими видами приборов:
  • Комнатный терморегулятор;
  • Программатор на сутки;
  • Программатор на неделю.
Комнатный терморегулятор крепится в комнате, где требуется регулировать температуру. Датчики проводят измерения.

При понижении температуры, терморегулятор реагирует и отправляет газовому котлу сигнал. Котёл запускается.
При достижении оптимальной температуры в помещении, клапан перекрывается и газовый котёл заканчивает работу.

Подключается комнатный термостат к агрегату при помощи кабеля.

Программатор суточный

Функции у данного прибора те же, что и у терморегулятора, но есть возможность устанавливать программы на сутки. Работает программатор также и с системой горячего водяного снабжения. Через 24 часа цикл возобновляется.

Подключается устройство к газовому агрегату при помощи кабеля и по радиоканалу.

Программатор на неделю

Такой недельный прибор имеет больше возможностей для изменения климата в помещении. Существуют встроенные режимы и те, которые можно настроить вручную. Действие происходит в радиусе 30 метров и больше. Данные можно отслеживать на подсвеченном дисплее.

Устройства современного типа могут не только контролировать температуру, но и проводить самостоятельную диагностику техники. Они управляют работоспособностью насоса и защищают газовый котёл от замерзания.

Принцип работы энергонезависимой автоматики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Независимые от энергии приборы автономны, им неважно наличие электрической сети, они имеют лёгкое ручное управление. После самостоятельной установки владельцем необходимой температуры, нагрев поддерживается в автоматическом режиме, то есть путём регулировки подачи газа в горелку.

Функционирует автоматика для газового агрегата таким способом: в работающем котле при помощи термостата, который соединён с клапаном и подаёт топливо в горелку, отслеживается соответствие температуры установленным параметрам. Термопара, установленная в теплообменнике, фиксирует температуру теплоносителя. Главный элемент термопары – это инваровый стержень. Он чутко реагирует на изменения температуры. Стержень воздействует на клапан, настраивающий подачу газа, он удлиняется при нагреве и становится короче при охлаждении.

С повышением температуры приток топлива становится меньше – и пламя тухнет до той поры, пока стержень не станет холодным.

Принцип работы датчиков тяги и пламени аналогичен функционированию автоматики котла при изменениях температуры теплового носителя. Один датчик чувствителен к ухудшению тяги дыма, другой – к сильному снижению газового давления в трубе. Принцип работы автоматики тот же: расширение или деформация материала при сильном нагреве. В состав датчика тяги, который находится в дымовом колпаке, входит пластина из биметалла. С ухудшением тяги, горючие газы дыма скапливаются и перегревают пластину. Пластина изгибается, контакты разъединяются, газ в камеру сгорания не поступает. Похожим способом функционирует и датчик пламени.

Несмотря на удобство электроники, многие всё же выбирают механическую автоматику для газового котла. На это есть несколько причин:
  • Управление такой автоматикой элементарное.
  • Энергонезависимая система стоит намного меньше устройств, потребляющих энергию.
  • Не боится отключения сети электропитания, скачков напряжения, что не вынуждает приобретать стабилизатор напряжения.
Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие компании, выпускающие автоматику для газовых агрегатов, изготавливают и цельные блоки, в которых в наличии есть все самые необходимые приборы:
  • терморегулятор;
  • клапан;
  • датчик давления;
  • реле исполнения.
Устройство автоматики может меняться в зависимости от выпускающей компании, хоть и функционируют приборы по аналогии. Автоматика из Италии SIT является надёжной и простой. Наибольшим спросом пользуется модель 630 EUROSIT.

Видео

В сюжете - Обзор газовой автоматики Евросит 630 (Eurosit 630)


Отечественные аналоги можно увидеть под марками САБК и Орион.

Видео

В сюжете - Обзор газовой автоматики САБК


Американская автоматика для газового котла Honeywell является одной из самых популярных. Компания Honeywell известна с 1885 года и на данное время является одним из лидеров в производстве разной автоматики.

Популярная модель Honeywell VR 400 имеет два клапана с сервоприводом для функционирования с электронными блоками управления котлов или выносными контроллерами. Устройство обладает такими характеристиками:
  • Функция плавного розжига;
  • Работа по принципу модуляции;
  • Вмонтированный сетчатый фильтр;
  • Поддерживание режима горелки «малое пламя»;
  • Резервные выходы для присоединения реле минимального и промежуточного давления.
Продукция фирмы Honeywell высокоточная, качественная и эффективная вне зависимости от ценовой категории, поэтому она так популярна во многих странах. Бюджетная автоматика для газового котла этой компании стоит около 50$ (модели Honeywell vs8620, Honeywell v5475, Honeywell v9500). Такие приборы включают в себя:
  • Стандартный набор контроллеров, которые способствуют безопасной работе газового котла и сохраняют указанную температуру теплоносителя в системе;
  • Теххарактеристики с более необходимыми показателями;
  • Механическую ручку регулировки режимов температур.
Системы Honeywell могут выполнять следующие функции:
  • Удерживать указанную температуру теплоносителя (от 40 °C до 90 °C).
  • Проводить выключение агрегата при отсутствии газа.
  • Проводить выключение котла при прекращении тяги в дымоходной трубе или при появлении обратной тяги.
  • Перекрывать подачу газа при затухании горелки.
Автоматика для газового котла Honeywell популярна в настоящее время и выпускается в большом ассортименте, поэтому у покупателя всегда есть выбор контроллеров. Автоматика безопасности газовых котлов Honeywell зарекомендовала себя как техника высококачественная, точная и эффективная. И это относится ко всем моделям компании, вне зависимости от цены.

Видео

В сюжете - Обзор газовой автоматики Honeywell V5475


Современная автоматика для газовых котлов отопления имеет большое значение в безопасной эксплуатации обогревательного устройства, и в настоящее время без неё обойтись практически невозможно. Зарубежные модели автоматики отличаются высокой надёжностью и долгим сроком службы, это доказывает проверенная временем работа приборов на разных газовых котлах.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему тухнет газовый котел — причины и следствия

Комментариев нет:

Отправить комментарий