среда, 18 октября 2017 г.

Канализационная муфта — назначение, материалы изготовления, виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационная муфта является одной из важнейших фасонных частей трубопровода и широко используется для строительства и ремонта сетей. В статье мастер сантехник расскажет о её назначении и применении.

Устройство и предназначение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструктивно канализационная муфта представляет собой отрезок трубы с расположенными на обоих концах раструбами, при помощи которых производится установка детали в систему. Муфты, используемые в напорных сетях, дополнительно оборудуются рёбрами жёсткости, увеличивающими общую прочность конструкции под воздействием высокого давления. Сфера применения муфт включает в себя ремонтную и соединительную функции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первом случае детали используют во время ремонта трубопровода. Их устанавливают в качестве временной врезки вместо повреждённого участка трубы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во втором – муфты выполняют роль соединителя двух труб и используются для формирования герметичной сети. Конструкция многих видов труб не предусматривает наличия на их концах специальных раструбов. Соединительные муфты полностью решают эту проблему и обеспечивают надёжную стыковку двух труб.

Кроме того, некоторые виды канализационных муфт могут быть использованы для соединения двух разнородных трубопроводов в единую сеть. Такая необходимость часто возникает при ремонте канализационных магистралей в старом жилом фонде, в случае когда необходимо выполнить соединение старого чугунного стояка с новой пластиковой трубой.

Материалы изготовления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самым распространённым сырьём для изготовления канализационных муфт является пластик. Фитинги производят из двух разновидностей современных полимеров: из поливинилхлорида (ПВХ) и полипропилена (ПП). Главным преимуществом данных материалов является абсолютная стойкость к коррозийным процессам, достаточная устойчивость к некоторым, не особо агрессивным химическим соединениям, и долгий срок службы.

Пластиковые изделия отличаются небольшим весом, низкой стоимостью и широкой покупательской доступностью. Гладкая поверхность пластиковых муфт способствует увеличению пропускной способности системы и предотвращает риск образования засоров на стыке двух труб.

Кроме того, изделия легко устанавливаются, и вполне совместимы с трубами из стали и чугуна.

Если рассматривать эксплуатационные характеристики материалов, то у полипропиленовых изделий они, несомненно, выше. Так трубы из ПП способны переносить достаточно низкие температуры, что позволяет устанавливать их в наружных системах глубоко под землёй. На морозоустойчивость полипропиленовых муфт влияет их высокая эластичность, благодаря которой деталь не расколется в случае образования льда, а лишь немного расширится, и после таяния ледяной пробки обретёт свои первоначальные формы.

Ещё одним плюсом полипропиленовых муфт является их устойчивость к повышенным температурам. Поэтому при формировании сливов душевых кабин, стиральных и посудомоечных машин, ванн и раковин рекомендуется устанавливать фитинги именно из этого материала. Единственным минусом муфт из ПП является их более высокая, в сравнении с изделиями из ПВХ, стоимость.

К плюсам муфт из ПВХ можно отнести недорогую цену, срок службы до 50 лет и простоту монтажа. Материал хорошо переносит воздействие ультрафиолета и может устанавливаться на наружных системах. К минусам моделей относят их более низкую, чем у изделий из ПП, термоустойчивость, и отсутствие эластичности.

Помимо синтетических полимеров, для изготовления муфт используется сталь и чугун. Отличительным свойством металлических моделей является наличие резьбы. Такое соединение считается более прочным, нежели клеевое или опрессовочное, и используется в тех случаях, когда на стыкуемых трубах имеется резьба.

Плюсом металлических изделий является устойчивость к высоким и низким температурам, а также возможность установки в системы, через которые предполагается отвод ядовитых химических соединений. Чугунные муфты отличаются очень долгим сроком службы, который может достигать 80 лет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К минусам относят хрупкость чугунных элементов, низкую коррозийную устойчивость стальных изделий и большой вес металлических моделей.

Канализационные муфты могут быть изготовлены и из резины. В данном случае они носят название манжетов и используются для соединения разнородных труб разного сечения. Манжеты часто устанавливаются на стыке пластиковой трубы и чугунного раструба, например, при подсоединении унитазов старого образца. При неровностях на поверхности раструба монтаж манжеты осуществляется при помощи силиконового герметика, после чего о надёжности соединения можно не беспокоиться.

Виды

Современный рынок предлагает огромный выбор канализационных муфт, отличающихся между собой по ряду важных признаков. Конструктивно изделия подразделяются на три типа.

Гладкие

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Классические модели устанавливаются на большинстве систем канализации и отличаются низкой стоимостью и простой конструкцией. Фитинг имеет прямое исполнение с двумя раструбами на обоих концах, и используется в безнапорных сетях с низкой или средней нагрузкой.

Гофрированные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие муфты имеют более универсальную конструкцию. Средняя часть изделия может гнуться в разные стороны, не утрачивая при этом своей пропускной способности и эксплуатационных характеристик. Концы фитинга также оборудованы раструбами, что, в сочетании с возможностью осуществить поворот трубопровода, значительно расширяет сферу их применения. Например, гофрированные муфты успешно используются в качестве отводов. И если при монтаже отвода требуется составление подробной схемы трубопровода с точным расчётом углов наклона сетей, то использование гофрированных муфт избавляет потребителя от этой кропотливой работы.

Недостатком технологии применения муфт в качестве отводов является вероятность засора трубопровода в месте изгиба. Однако современные многослойные гофрированные муфты с гладким полиэтиленовым внутренним слоем вполне решают эту проблему.

С рёбрами жёсткости

Данные модели используются для формирования трубопроводов напорной канализации и рассчитаны на работу в сетях, оборудованных насосами. Изделия отличаются небольшим уплотнением по диаметру, благодаря чему способны переносить резкие и частые перепады давления в системе.

Вторым критерием, по которому различаются муфты, является их предназначение. По данному признаку изделия делятся на три вида.

Соединительные

Эти муфты представлены в виде прямого отрезка трубы с двумя разнонаправленными раструбами. Средняя часть изделий сужена, что позволяет вставлять соединяемые трубы до упора на одинаковую глубину. Самыми распространёнными размерами соединительных муфт являются 50, 110 и 160 мм, а их стоимость составляет 20-35, 45 и 80 рублей соответственно.

Минусом применения муфт в системе канализации является тот факт, что раструб, расположенный по направлению движения сточных вод, цепляет на себя остатки волос, нитки и жировые отложения. Поэтому при монтаже нового трубопровода использования соединительных муфт следует по возможности избегать.

Ремонтные

Отличаются от соединительных отсутствием узкого участка посередине изделия и используются для устранения неисправностей на неразъёмных частях магистрали. Разъёмные муфты также относятся к ремонтным и изготавливаются из чугуна. Изделия выполнены в виде широких разъёмных хомутов с резиновыми уплотнителями, которые надеваются на повреждённый участок и стягиваются болтами. Однако всё чаще ремонт труб выполняется при помощи соединительных моделей и компенсирующего патрубка.

Противопожарные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Служат для предотвращения распространения огня через трубопроводы и представлены в виде металлических цилиндров с негорючими вкладышами. При повышении температуры вкладыши вспучиваются и перекрывают доступ распространению огня.

Различаются муфты и по типам соединения, среди которых выделяют:
  • Резьбовое;
  • Клеевое;
  • Сварное.
Однако самым простым и вполне надёжным является скользящее надвижное крепление при помощи резинового кольца. Данный тип не требует использования специальных инструментов и может быть выполнен самостоятельно.

Видео

В сюжете - Как врезать тройник в трубу канализации или как разобрать стояк канализации и собрать всё это вновь


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стояк канализации — устройство, монтаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий