вторник, 31 декабря 2019 г.

Способы соединения пластиковых труб с металлическими

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качественный ремонт предполагает обязательную замену отживших свое металлических труб на современные пластиковые. Их используют и для водопровода и для канализации и, в некоторых случаях, даже для монтажа отопительной системы. Все было бы очень просто, если бы коммуникации менялись полностью. Однако это не всегда возможно. К примеру, в многоквартирном доме часто приходится соединять свой участок трубопровода с соседским, владелец которого даже не задумывается о смене металла на пластик. В статье мастер сантехник расскажет, как с максимальной надежностью подсоединить пластиковый участок трубопровода к существующей стальной или чугунной системе.

Причины использования разнородных материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно при прокладке водопроводных, канализационных или других систем строители стараются применять один и тот же материал. Однако в некоторых случаях не обойтись без комбинированных конструкций. Наиболее частыми причинами служат следующие.

Плановая замена и срочные ремонтные работы

Чугунные коммуникации, которыми оснащены дома, построенные несколько десятков лет тому назад, постепенно выходят из строя. Со временем металлические  элементы подвергаются коррозии или засоряются, из-за чего им требуется их плановая либо аварийная замена.

Вполне естественно, что в этом случае старые чугунные или стальные трубы заменяются на полимерные, которые отличаются меньшей стоимостью и легкостью в монтаже.
Обратите внимание! В старых домах с давно проложенными коммуникациями к металлическим (обычно чугунным) стоякам часто подсоединяются современные полимерные трубы
Строительство

Процесс индивидуального или общественного возведения домов связан с прокладкой теплотрасс, канализации, подводки водоснабжения. Часто монтажом различных систем занимаются разные организации, из-за несогласованной работы которых на стройку поставляются несколько видов труб – как из металла, так и из пластика.

Особые случаи

В некоторых ситуациях совмещение разнородных материалов – насущная необходимость, например:
  • Подключение трубопровода к технологическому оборудованию, высокую температуру которого не могут выдержать легкоплавкие пластмассовые изделия;
  • Прокладка магистрали в зонах, подвергающихся повышенным нагрузкам, например, под оживленными дорогами или при выезде из гаража. В этом случае на сложных участках укладываются более прочные металлические элементы, а на остальных – полимерные.
Как мы видим, необходимость в совмещении разных видов труб возникает достаточно часто.

Виды и характеристики труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для корректного соединения труб, изготовленных из различных видов материалов, следует знать основные виды и свойства подобных изделий.

Вариант № 1 - Металлические трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такие элементы, отличающиеся твердостью и механической плотностью, способны выдерживать немалые нагрузки. Общим недостатком металлических изделий является высокая стоимость.
Обратите внимание! Металлические трубы из меди, стали, чугуна имеют высокие показатели жесткости и прочности, но не всегда способны сопротивляться коррозии, а также склонны к образованию засоров
Среди наиболее распространенных вариантов можно назвать следующие виды труб.

Чугунные трубы

Наиболее популярный материал, для которого характерна хорошая стойкость, долговечность, а также относительно бюджетная цена.

Негативным фактором чугунных труб является хрупкость, из-за которой эти изделия требуют бережного отношения при складировании и перевозке. Перед началом работ важно обязательно осмотреть чугунные элементы на предмет сколов, трещин и других дефектов.

Стальные трубы

Под этим названием соединены различные варианты изделий:
  • Трубы из обычной стали достаточно легко покрывается ржавчиной, а также имеет склонность к зарастанию внутреннего пространства, что ведет к засорам.
  • Оцинкованная сталь не склонна к коррозии, однако достаточно сложна в монтаже.
  • Наиболее высокими потребительскими свойствами (стойкость к агрессивным веществам, прочность) обладает «нержавейка», однако изделия из этого вида металла дороги и требуют трудоемкой обработки.
Нужно отметить, что стальные элементы стоят дороже, нежели чугунные.

Медные трубы

Достаточно редко встречающийся вариант, поскольку медные трубы имеют высокую стоимость. Тем не менее, такие высококачественные элементы иногда используют для коммуникаций (элеваторного узла) при строительстве частных домов.

Вариант № 2 - Пластиковые трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для прокладки коммуникационных систем применяются трубы, в изготовлении которых используются различные виды полимеров. Все пластиковые изделия характеризуются такими важными достоинствами, как инертность к химическим средам (даже агрессивным), стойкость к коррозии, несклонность к возникновению засоров, а также доступная стоимость.
Обратите внимание! Полимерные трубы широко применяются в современных строительных работах благодаря низкой стоимости и прекрасной стойкости к воздействию агрессивных веществ
В то же время ряд характеристик пластиковых труб напрямую зависит от особенностей материала, из которого они изготовлены.

Наиболее часто применяются:
  • Полиэтилен: изделия из этого полимера обладают хорошей эластичностью и достаточной плотностью. Однако они не способны выдерживать высокую температуру (ПЭТ размягчаются уже при 80 градусах Цельсия), из-за чего их нежелательно использовать для транспортировки горячих жидкостей и газов.
  • Полипропилен: трубы из этого пластика получили наибольшее распространение, поскольку этот материал идеально сочетает небольшой вес с прочностью и стойкостью. Полипропиленовые элементы хорошо выдерживают повышенную температуру, что позволяет применять их в системах горячего водоснабжения даже без армирования.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Наименее распространенный вариант, поскольку изделия, выполненные из этого пластика, достаточно хрупки. Такие трубы стоит прокладывать лишь в местах, где на них не будут падать нагрузки, чаще всего их используют для создания канализационных систем.
В быту применяются все перечисленные виды труб.

Вариант № 3 - Металлопластиковые трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Комбинированный материал, получивший в последнее время большое признание, состоит из пяти слоев, включая две пластмассовые оболочки (внутреннюю и внешнюю), два слоя клея и алюминиевую фольгу.
Обратите внимание! Металлопластиковые трубы имеют комбинированную конструкцию, включающую помимо двух слоев полимера приклеенный слой алюминиевой фольги. Такие изделия отличаются высоким качеством, сочетая эстетичность с прочностью и небольшим весом
Подобные изделия отличаются не только высокими потребительскими качествами (долговечностью, надежностью, легкостью), но и красивым внешним видом, что позволяет использовать их без дополнительной отделки. Металлопластиковые трубы могут применяться для прокладки различных коммуникаций: водопроводов, канализации, отопительной и дренажной системы.

Как соединить канализационные трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от назначения системы, металлические и полимерные элементы могут монтироваться по-разному. Наиболее простым способом является соединение канализационных труб, изготовленных из разных материалов.

Для того чтобы их совместить, применяются специальные изделия (гофрированные манжеты, пластиковые угловые отводы, уплотнители), которые могут иметь различные размеры и конфигурацию.

Воспользовавшись подобным приспособлением, можно легко состыковать полимерную трубу с чугунной горловиной. Чтобы эти изделия плотно прилегали друг к другу, важно подобрать манжету или гофру, подходящую по параметрам. Если же это по какой-то причине не удается, можно воспользоваться мелкопористой резиной (даже старым автомобильным ковриком).

Из материала вырезается длинная узкая лента, которой укрепляется крепеж между трубами. Такую операцию удобно производить при помощи широкой незаточенной отвертки, при этом работать нужно тщательно, но осторожно, помня о возможной деформации пластика.

Настоятельно не рекомендуется уплотнять пластиковый элемент в раструбе из металла при помощи чеканки либо заделывать стык цементом.

В первом случае вам не удастся добиться плотного соединения, поскольку из-за пластичности полимера труба будет деформироваться. Во втором – хорошему результату помешает тепловое расширение пластика: под воздействием горячей трубы крепеж будет нарушен и стык утратит герметичность.

Соединения отопительных и водопроводных труб

Этот вариант считается более сложным, поскольку коммуникационная система находится под давлением. В этом случае можно применить несколько способов соединения труб.

Вариант № 1 - Резьбовое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для труб, диаметр которых не превышает 4 сантиметра, оптимальным вариантом является подсоединение фитингами. Такие удобные приспособления могут иметь различную конфигурацию и параметры, однако имеют общую конструктивную особенность.

Один конец фитинга заканчивается гладкой муфтой, предназначенной под полимерный элемент, другой имеет на торце внутреннюю или внешнюю резьбу, предназначенную для закрепления металлической трубы.
Обратите внимание! Резьбовые фитинги, предназначенные для создания надежных соединительных узлов между пластиковыми и металлическими трубами, могут иметь самую разнообразную форму и размеры
Для более сложных вариантов подсоединения предназначен фитинг-тройник, воспользовавшись которым можно состыковать в единую систему два пластиковых и один металлический (обычно стальной) элемент.

Вариант № 2 - Фланцевое

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для труб больших диаметров (60 см и больше) лучше использовать специальные разъемные крепления-фланцы, которые состоят из двух одинаковых деталей, соединяемых болтами.
Обратите внимание! Для соединения разнородных труб могут применяться различные виды фланцев (свободные, фигурные, с опорой на бурты), которые различаются величиной и конструктивными особенностями
Это позволяет избежать ручного затягивания резьбы, что сложно сделать на крупных деталях, но в то же время создать прочный надежный крепеж.

Вариант № 3 - Фитинги типа Гебо

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для стыковки деталей могут применяться и другие виды фитингов, например, специальная муфта или фитинги типа Гебо. Последний вариант особенно рекомендуется для совмещения труб небольшой длины или систем, расположенных в сложных местах (например, близко к полу).

Вариант № 4 - Металлорукав

Для совмещения пластиковых элементов с металлическими трубами можно воспользоваться также особым приспособлением – металлорукавом, который рассчитан на работу в архисложных условиях (высокое давление, воздействие агрессивных веществ).

Обычно подобное устройство применяется при прокладке газопроводов или монтаже систем на химических предприятиях, однако его вполне можно применять и в строительстве.

Металлорукав, одним из примеров которого является гибкая подводка для смесителя, крепится к металлической трубе при помощи обыкновенной резьбы (в случае подсоединения элементов большого диаметра можно использовать фланец соответствующего размера). На второй конец металлорукава надевается дополнительный фитинг с полимерной муфтой, которая стыкуется с пластиковым изделием.

Особым преимуществом данного способа является возможность создания гибкого соединения, благодаря чему конструкция получает возможность «обходить» различные препятствия.

Особенности монтажа резьбовых фитингов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря различным разновидностям резьбовых фитингов при монтаже трубопровода достигается возможность выполнения самых сложных изгибов и поворотов.

Наиболее популярным устройством для стыка полимерных и металлических элементов является фитинг «американка», который выпускается в различных вариантах размеров. Удобное приспособление с пластиковой муфтой и металлической резьбой чрезвычайно удобно в монтаже, позволяет за короткое время создать надежное герметичное соединение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для соединения металлической трубы с полипропиленовой или иной пластиковой трубой необходимо:
  • При помощи специального паяльника приварить муфту фитинга к концу полимерной трубы, после чего дождаться остывания стыка;
  • Подвести деталь из металла к другому торцу «американки» после чего закрутить резьбу. Для уплотнения стыка его желательно дополнительно обмотать по ходу резьбы одним-двумя слоями ФУМ-ленты, пакли, альтернатива пакле — полимерные нити и анаэробные гели;
  • Фитинг всегда нужно закручивать вручную: применение инструментов нежелательно и даже опасно. Спецоборудование не дает возможности полностью контролировать приложенные усилия, что может привести к повреждению детали;
  • После завершения работы важно проверить прочность полученного крепления. Для этого достаточно включить воду и убедиться в отсутствии протечки. Если же через стык все же процеживается влага, можно попробовать несколько сильнее закрутить болт. При дальнейшем протекании воды необходимо вновь раскрутить резьбу и провести все манипуляции заново.
Форму готового соединения можно изменить, если размягчить пластиковую деталь при помощи строительного фена, а затем сделать необходимый по проекту изгиб.

Видео

В сюжете - Переход с железной трубы на полипропилен, замена участка трубы


Подробно о том, как нарезать резьбу на трубах, вы сможете прочитать в предыдущей нашей статье.

Особенности фланцевого крепления

При этом варианте крепежа полимерных и металлических труб используются специальные разъемные приспособления – фланцы и хомуты. Они не только позволяют создать прочный стык, но и дают возможность доступа к месту соединения труб (для этого достаточно открутить болты).

Существуют несколько вариантов подобных приспособлений, среди которых особенно распространены:
  • Свободные хомуты, опирающиеся на прямой бурт. Такие детали предназначены для монтажа легких элементов диаметром до 30 см, а также для средних и тяжелых труб, у которых этот показатель не превышает 15 сантиметров;
  • Свободные хомуты с опорой на конусный бурт помогут создать конструкции из труб диаметром не более 20 см;
  • Клинковые крепежи с фигурным фланцем и стальным выступом считаются универсальными, их можно применять для стыков разных элементов, при этом важно обращать внимание на размер;
  • Прямой бурт с конусным переходом позволяет значительно увеличить прочность соединения.
Вне зависимости от используемой модели хомута, для создания соединения нужно придерживаться следующего регламента работ:
  • Перед началом манипуляции важно подобрать элемент необходимого типа, размер которого соответствовал бы диаметру металлической части трубопровода;
  • Следует внимательно осмотреть выбранную деталь: на детали не должно быть острых заусенцев, которые могут поцарапать и повредить достаточно хрупкие пластиковые требы;
  • На стальной (металлической) трубе определяется место предполагаемой врезки, затем она аккуратно разрезается (края должны быть ровными);
  • После этого на металлическую деталь надевается хомут. Для обеспечения герметичного соединения к нему добавляется прокладка из резины, которая не должна выходить за линию среза больше, чем на один сантиметр;
  • Далее нужно соединить все элементы крепежного узла, скрепив при помощи болтов хомут на металлической трубе с аналогичным элементом, установленным на полимерной детали.
Затягивание болтов нужно производить спокойно и равномерно, делая полный оборот резьбы и не допуская излишнего приложения сил, чтобы не повредить достаточно хрупкую деталь.

Видео

В сюжете - Монтаж фланцевой арматуры и задвижек


Монтаж зажимно-соединительной муфтой (фитингом Гебо)

Стыковка металлических и полимерных труб при помощи резьбы дает гарантированно герметичный шов, однако такой метод не всегда бывает возможным.

При незначительной длине металлической трубы или ее примыканию к горизонтальной поверхности целесообразно воспользоваться зажимно-соединительной муфтой, которую также называют фитингом типа Гебо (например, HEBO-QUIK).
Обратите внимание! Зажимно-соединительная муфта (фитинг Гебо) особенно рекомендуется для монтажа разнородных труб, находящихся в сложных для доступа местах (например, близко к стене)
Подобное устройство состоит из следующих деталей:
  • Корпуса;
  • Крепежных гаек;
  • Зажимных, прижимных и уплотнительных колец.
Работа не требует особых навыков, специального оборудования или длительного времени.

Порядок действий:
  • Очистить край металлической трубы от загрязнений и старой краски;
  • Полностью развинтить муфту;
  • Последовательно надеть на чугунный или стальной элемент все детали крепления, при этом уплотнительное кольцо должно находиться на расстоянии 1 или более сантиметров от конца изделия;
  • Торец металлической трубы вставить в корпус соединительной муфты, придвинуть к нему все имеющиеся кольца, после чего закрутить болт;
  • К находящейся с другой стороны муфты резьбе следует прикрепить фитинг «американку», предварительно припаяв к нему полимерную трубу.
Для проверки прочности крепежа нужно осторожно потянуть элемент, придерживая рукой трубу, к которой он прикреплен. Фитинг не должен двигаться по конструкции. Если же он реагирует на ваши прикосновения, следует туже затянуть резьбу. Движение в этом случае будет значить, что вы неправильно подобрали размер, вследствие чего муфта сидит на трубе неплотно.

Все описанные выше виды крепежей могут применяться для соединения металлических труб с металлопластиковыми элементами.

Видео

В сюжете - Как отремонтировать сломавшийся стояк при помощи Gebo


Заключение

Процесс соединения металлических (чугунных, стальных) и полимерных труб требует определенных сил и навыков. Вне зависимости от вида крепежа, для безукоризненных стыков важно правильно подбирать детали нужного размера, а также тщательно следовать инструкции.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Применение фланцевых соединений для монтажа полиэтиленовых труб

1 комментарий: