среда, 28 февраля 2018 г.

Установка канального радиатора

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы создать эффективное отопление при больших (от уровня пола) окнах можно использовать канальные радиаторы. Об особенностях монтажа радиатора в пол в этой статье расскажет мастер сантехник.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При большой площади остекления (летние сады, остекленные террасы, французские окна, двойные балконные двери) сложно организовать правильную и эффективную отопительную систему. В таких ситуациях можно использовать систему отопления теплым полом или канальные радиаторы.

Преимущество канального радиатора – его можно разместить под окном, именно там, где происходят основные теплопотери. Кроме того, такое отопление дешевле, чем водяной теплый пол и не требует повышения уровня пола. Но так же, как и теплые полы, эти радиаторы позволяют свободно оформлять помещение.

Виды канальных радиаторов

Производят электрические и водяные радиаторы для монтажа в пол. Также производители разделяют их по дополнительным функциям:
  • Без вентилятора (природная циркуляция теплого воздуха)
  • С вентилятором
  • С мощным вентилятором
Радиатор, оснащенный вентилятором, обеспечивает принудительную циркуляцию теплого воздуха, усиливает и улучшает ее. Выбирать модель с вентилятором стоит, если в помещении «стеклянная» стена, для комнат площадью около 20-25 м^2 достаточно будет модели без вентилятора.

Выпускают биметаллические модели (алюминий и медь, сталь и алюминий).

Большинство представленных на рынке канальных радиаторов укомплектованы каналом для монтажа («ванной») и верхней защитной решеткой, рамкой для корпуса, патрубками для подключения к системе.

Выбор размеров достаточно широкий и производители для удобства используют параметры канала:
  • глубина ванны от 7,5 до 55 см
  • ширина канала от 17 до 40 см
  • длина канала от 50 до 400 см
Диапазон параметров позволяет выбрать радиатор для любого помещения. Требования по мощности те же, что и к настенным радиаторам. Только требуется обязательно делать расчеты с учетом монтажа в пол и, соответственно, увеличить мощность на 20%.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канальные радиаторы могут использоваться как дополнение к системе теплых полов, к водяному радиаторному отоплению или самостоятельно (электрические канальные конвекторы).

Видео

В сюжете - Что такое конвектор? Из чего он состоит? По какому принципу работает? Все это Вы узнаете из нашего видео-обзора!


Монтаж канального радиатора

Выбирать способ и вид отопления лучше еще на этапе проектирования – стоимость работ по установке тогда значительно ниже и работы проще. Монтировать радиатор можно в любое перекрытие (каркасное, монолитное) достаточной толщины.
  • Радиатор монтируют после прокладки трубопровода отопительной системы.
  • Делают отверстие под канал в полу на 1-1,5 см больше размеров самого канала. Расстояние от окна до канала указывают производители, обычно это 8-30 см.
  • По периметру и снизу укладывают теплоизоляцию.
  • Устанавливают канал, соблюдая горизонтали и углы. Любое отклонение – это сложности в работе отопительного прибора и системы в целом.
  • Монтируют кронштейны.
  • Устанавливают нагреватель. Выбирайте канальный радиатор с диагональным типом подключения – это обеспечит максимальную гарантированную производителем мощность.
  • Подключают систему вентилятора к электросети (если он есть в радиаторе).
  • Подключают терморегулятор. Обратите внимание: для канальных радиаторов терморегуляторы монтируют на стену возле окна (не далее, чем 50 см от рамы).
  • Анкерами крепят поддон к стенкам.
Если вы приобрели радиатор без готового металлического канала, то армировать и изолировать его придется самостоятельно. Отверстие укрывают слоем гидроизоляции, теплоизоляции (например, пенофолом) и заштукатуривают или зашивают гипсокартоном. Снизу необходимо оставить зазор между радиатором и каналом 5-10 см для свободной циркуляции воздуха.

После монтажа всех радиаторов проводят тестовый запуск отопительной системы. Если все работает корректно, отсутствуют протечки и застои воздуха, то можно закрывать канальные радиаторы решетками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На время ремонта каналы нужно защитить от мусора и пыли. Если отопление отключено – закрывайте каналы картоном или фанерой сверху. При включенном отоплении используйте перфорированный картон.

Канальные радиаторы требуют минимального ухода: достаточно раз в неделю снять решетку и пропылесосить радиатор и канал.

Изящные решетки большинство производителей предлагают в комплекте с радиаторами. Также вы можете заказать решетки с учетом дизайна помещения. Если канальный радиатор расположен под дверью, то решетка должна выдерживать нагрузку от 100 кг.

Установка канального радиатора и требования к ней те же, что и к монтажу настенных отопительных приборов. Стоимость этих работ (если вы сами подготовите отверстия под каналы) будет идентичной установке настенного радиатора.

Видео

В сюжете - Монтаж и подключение канального радиатора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий