среда, 7 марта 2018 г.

Как сделать короб из гипсокартона в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эстетика – одно из главных требований при проведении современных ремонтных работ. Действительно, каждому из нас хочется, чтобы квартира выглядела эстетично, а в ней себя можно было чувствовать уютно и комфортно. Но порой некоторые элементы ставят под вопрос такое понятие, как комфорт и удобство. Одним из ярких тому подтверждения является наличие коммуникаций в санузле. Для того чтобы их спрятать, можно изготовить короб в ванной из гипсокартонаИменно об этом мастер сантехник расскажет в этой статье.

Этапы монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка короба проводится в несколько этапов. Они тесно связаны между собой, а это значит, что для успешного монтажа вам следует строго придерживаться технологии.

Что потребуется

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первое с чего нужно начать – это подобрать правильный материал и инструмент. Для установки короба вам понадобится следующий набор инструментария:
Чертеж короба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждая конструкция может быть установлена, если нарисовать к ней проект, представляющий собой подробный чертеж, на котором изображено размещение профилей для сооружения короба.

Чертеж поможет вам точно продумать реализацию всех типов соединений и закупить нужное количество элементов. Чтобы вы смогли правильно рассчитать расстояние между деталями, нарисуйте чертеж в масштабе.
Обратите внимание! Гипсокартонный короб для ванной следует оснастить техническим люком. Это означает, что в местах примыкания люка следует сделать усиления из профилей, чтобы конструкция была максимально прочной
Специалисты рекомендуют во избежание образования конденсата на трубах, выполнить утепление труб, что бы в коробе не накапливалась влага.

Выбор материала для монтажа короба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В ванной всегда повышена влажность наряду с перепадами температур, а это подразумевает, что и короб будет подвергаться постоянному агрессивному воздействию здешней среды. Поэтому выбирать материал следует со всей тщательностью.

Каркас можно собрать из любого профиля, главное, при этом, чтобы он был достаточно надежным и прочным.
Обратите внимание! Металлический профиль можно заменить деревянной рейкой. Однако практика показывает, что деревянные элементы неустойчивы во влажной среде, а антисептическая и антибактериальная обработка повышает стоимость материала. Из-за этого в финансовом плане деревянные рейки будут стоить не дороже, чем металлический профиль
Что касается гипсокартона, то он должен быть влагостойкимМатериал имеет характерный зеленый цвет, отлично переносит влагу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы поверхность гипсокартона стала более устойчивой, ее необходимо прогрунтовать. Купите смесь глубокого проникновения с антибактериальными добавками.
Обратите внимание! Для короба вам может и не понадобится целый гипсокартонный лист. На строительных рынках нередко продаются куски материала средних размеров, поэтому, если вы хотите сэкономить, купите не лист, а кусок гипсокартона
Установка профилей и короба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нанесите на стены разметку в соответствии с проектом. К этому этапу следует отнестись серьезно, чтобы избежать неточностей и перекосов. Для этого пользуйтесь измерительными приборами. Затем установите направляющие, зафиксировав их дюбелями соответствующего размера. После этого проведите монтаж несущих элементов, из которых образуется форма короба. Все элементы соедините между собой саморезами. Допустимо использование просекателя. После соединения каркаса, установите дверцу или люк.
Обратите внимание! Убедитесь, что элемент открывания люка работает исправно и не нарушает целостности короба. Это важно, ведь этот участок самый слабый в конструкции.
После того как каркас готов и все предварительные работы выполнены, вы можете приступать к монтажу листов гипсокартона, которые после этого следует прогрунтовать и зашпатлевать. Чтобы защитить углы, используйте перфорированные уголки и армирующую ленту. Стоят эти элементы недорого, но благодаря им швы листов гипсокартона не будут трескаться, а углы короба будут идеально ровными и не деформируются даже по истечении большого количества времени.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Короб чаще всего приходится устанавливать не в самых удобных местах, поэтому его монтаж может занять время. Хотя сам процесс несложный, подойти к задаче следует со всей ответственностью.

Видео

В сюжете - Как сделать короба из гипсокартона и спрятать в них все трубы


В сюжете - Монтаж ревизионного люка на магнитах


1 комментарий: