воскресенье, 25 марта 2018 г.

Применение фланцевых соединений для монтажа полиэтиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При монтаже магистрали из полиэтиленовых труб, для их стыковки между собой или же для установки арматуры, используют фланцы для полиэтиленовых труб. В статье мастер сантехник расскажет о особенностях монтажа фланцевых соединений для полиэтиленовых труб.

Область применения фланцев

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью фланцевых изделий удается достичь максимально прочного и герметичного соединения различных элементов сети.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стальные изделия применяются достаточно широко:
  • В напорных и безнапорных магистралях;
  • В системах отвода атмосферных осадков, ливневой канализации;
  • В промышленных сетях.
При необходимости такой узел можно легко демонтировать для проведения ремонтных работ или чистки системы.

Виды изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные параметры, по которым характеризуются фланцевые изделия для ПЭ и ПВХ труб, это внутренний диаметр, внешние размеры, вес и рабочее давление.

В зависимости от того, какие задачи выполняют эти детали, существуют следующие виды адаптеров:
Лучший способ, которым можно выполнить соединение легких и средних ПЭ труб с диаметром не более 150 мм и легких труб диаметром до 300 мм – свободный фланец, опирающийся на прямой бурт. Свободный фланец с конусным буртом используют для арматуры, имеющей диаметр более 200 мм.

Достоинства и недостатки фланца для ПЭ и ПВХ труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прижимной стальной свободный фланцевый адаптер обладает рядом преимуществ перед другими деталями, что делает его более популярным в использовании. Основные достоинства фитинга заключаются в следующем:
  • Адаптер позволяет устанавливать ПЭ и ПВХ арматурные элементы в металлическую магистраль, это же делает ремонт таких систем более доступным.
  • Для монтажа фланца нет необходимости использовать какие-то специальные инструменты и тратить много времени: гаечный ключ и небольшие навыки позволяют установить деталь без особых проблем.
  • Также прижимной фланцевый адаптер обладает способностью компенсировать процесс сжатия и растяжения оси и это позволяет облегчить процесс монтажа и эксплуатации, и уменьшить время на установку.
Что касается недостатков, то наиболее существенным считается тот факт, что разрушается прокладка, обеспечивающая плотность прилегания. Это происходит вследствие того, что их зажимают максимально сильно, и это приводит к превышению предела прочности материала.

Конструктивно наиболее неудачен в этом плане плоский прижимной адаптер, поскольку он не может защитить прокладку от деформации. Те модели изделий, в которых прокладки предусмотрены в некоторых углублениях, считаются более защищенными от разрыва прокладки, однако и они не обеспечивают защиту в полном объеме, особенно при длительном сроке эксплуатации детали.

При установке фланца следует учитывать тот факт, что под воздействием тепла металл может расширяться. Это приводит к тому, что элементы крепежа удлиняются больше, чем сам адаптер, а это может нарушить герметичное фланцевое соединение.

Порядок установки фланца для полиэтиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение при помощи фланцевого адаптера имеет широкое распространение благодаря своей простоте и оперативности. Для монтажа изделия с приварными втулками необходимо сделать идеально ровный срез трубы в месте предполагаемого стыка. После этого на конец трубы приваривают пластиковую втулку под фланец, на которую уже надет сам фланец.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке следует обратить внимание на наличие заусениц на фланце, которые могут повредить трубу или арматуру.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На другом участке трубы или же арматуры таким же способом устанавливают ответный элемент. Соединение этих деталей выполняется с помощью болтов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если необходимо установить накидной фиксирующий фланец, то выполняют такие операции:
  • Аккуратно срезают край трубы (срез должен быть ровным).
  • Металлический фланец надевают на трубу.
  • Вставляют резиновую прокладку с напуском не больше 10 мм на срез трубы.
  • Фланец надвигают на прокладку и с помощью болтов фиксируют трубу с ответной деталью.
В обоих случаях крепление фланцев осуществляется болтами, потому важно затягивать их с равномерным усилием перекрестным методом. При выполнении этой завершающей операции необходимо четко придерживаться рекомендаций технической документации на изделие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устанавливая фиксирующий прижимный фланец, необходимо в первую очередь снять с конца трубы фаску.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После этого трубу смачивают чистй водой и вталкивают до упора в свободно собранный фланец, надевают его на трубу и проталкивают внутрь до упора. Далее полностью затягивают болты прижимного кольца и фиксируют непосредственно сами фланцы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стальной фланец для полиэтиленовых или ПВХ труб считается прочным и надежным узлом системной магистрали, с помощью которого монтируют герметичное разъемное фланцевое соединение.

Видео

В сюжете - Фланцевое соединение полиэтиленовых труб.


В сюжете - Обзор фиксирующего обжимного фланца UR-51.


В сюжете - Монтаж обжимных фланцев


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Разновидности фланцев для трубопроводной арматуры

1 комментарий: