вторник, 10 апреля 2018 г.

Выбираем фольгу для тёплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы отопительная система была более эффективной, мастера сантехники используют фольгу под теплый пол. Благодаря этому материалу теплоотдача пола увеличивается, а вы экономите свои средства, т.к. энергоносителей будет потребляться значительно меньше.

Назначение подложки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Материал, который выступает в качестве подложки под систему «теплый пол», нужен для сохранения потоков тепла. Он не позволяет уходить им вниз, а, наоборот, предназначен для того, чтобы чтобы теплые воздушные потоки поднимались вверх и прогревали помещение.

Качественная подложка для теплых полов обладает такими характеристиками: устойчивость к перепадам температуры, шумоизоляция, легкость монтажа, экологическая безопасность.

Состав и разновидности фольгированного материала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой утеплитель состоит из двух слоев. Один — основной, а другой является отражающим покрытием.

Основой выступают различные строительные материалы: пенополистирол, минеральная вата и т.д. Отражающим покрытием является алюминиевая фольга. Толщина утеплительного материала зависит от того, какой материал применяется в качестве основы.

На сегодняшний день существуют следующие виды утеплителей для тёплого пола, в основе которых лежит фольга:
  • Пенополистирол;
  • Вспененный полиэтилен;
  • Минеральная вата;
  • Базальтовый фольгированный утеплитель;
  • Фольгоизолон.
Самым востребованным является пенополистирол, который укладывается под пленочные полы. Такой материал характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к всевозможным химическим воздействиям и возможностью выдерживать перепады температур от -100°С до 100°С.

На отражающем слое обычно есть разметка, благодаря которой производить монтажные работы становится намного проще.

Данный теплоизоляционный материал выполнен на основе пенопласта, а он, как известно, имеет неприродное происхождение. Это значит, что ему не грозит воздействие влаги. Следовательно, такую теплоизоляцию можно смело применять при монтаже водяного теплого пола.

Намного реже используется минеральная вата, покрытая фольгой. Ее не рекомендуется применять при установке водяного теплого пола, с электрическими системами она также плохо сочетается. Когда температура увеличивается, теплоизоляционный материал начинает выбрасывать в воздух вредные вещества.

Еще один минус — это то, что минеральная вата подвержена воздействию влаги. Однако, с другой стороны, она устойчива к воздействию огня, что является плюсом такого материала. Рационально использовать такой отражатель при обустройстве крыш или утеплении стен.

Мультифольга в своей структуре имеет специальный воздушный зазор межу утеплителем и отражающим слоем. Благодаря этому эффективнее отражается тепло в помещение, более равномерно прогревается тёплый пол.

Вспененный полиэтилен, покрытый слоем фольги, характеризуется как прочный и пластичный утеплитель. Он устойчив к влаге, поэтому часто применяется для обустройства системы водяной теплый пол. Он не подвергается химическим воздействиям, не выделяет вредных веществ, прост в монтаже и отличается длительным сроком службы.
Обратите внимание! Такая теплоизоляция хорошо поглощает звуки, однако не переносит ультрафиолетовые лучи.
Фольгоизолон применяется достаточно часто при обустройстве не только теплых полов, но и бань, и саун. Это обусловлено его устойчивостью к воздействию влаги.

Такой материал отличается долговременностью использования, не разлагается, хорошо выдерживает перепады температур и экологически безопасен. Недостаток — высокая цена.

Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим процесс укладки фольги под теплый пол:
  • Материал нужно укладывать максимально близко к стене. Край рулона фольгированного материала укладывается в угол комнаты отражающей стороной вверх, далее раскрутите рулон до конца стены и отрежьте кусок требуемой длины.
  • Точно также разложите материал по полу всей комнаты и уложите полосы одна к одной.
  • Каждый монтажный шов надо проклеить скотчем.
  • После выполненных действий можно приступить к установке системы подогрева пола и укладывать напольное покрытие.
Именно фольга позволит сократить затраты на систему тёплых полов. Поэтому не стоит экономить на её установке.

Видео

В сюжете - Принцип действия подложки для теплого пола


В сюжете - Подложка Под Водяной Теплый Пол


Комментариев нет:

Отправить комментарий