четверг, 12 сентября 2019 г.

Почему не греет водяной теплый пол

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяной теплый пол среди используемых систем обогрева считается самым надежным. Благодаря технологии и конструкции такая схема отопления очень удобна в эксплуатации. С точки зрения обслуживания, работающий водяной пол не требует повышенного внимания и особых хлопот. Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики системы отопления «теплый пол» могут давать сбои. Нередко, во время отопительного сезона мы задаемся вопросом, почему пол в нашем доме не греет, он сломался или авария вызвана причинами иного рода. В этой статье мастер сантехник расскажет, как устроена система и как можно попытаться решить проблему самостоятельно, а вы сможете оценить свои силы.

Знакомство с устройством теплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, что бы знать о вероятных причинах, ввиду которых ваше домашнее отопление работает с перебоями или вообще не функционирует, необходимо знать принцип действия системы водяного теплого пола и то, каким образом функционируют основные детали и элементы конструкции. Если ваш водяной пол плохо греет, не соответствуя заданными параметрами, основные причины лежат на поверхности. Все дело в технических недочетах, допущенных во время укладки водяного пола. Обычно это нарушения технологии монтажа, неправильно подобрали расходные материалы и дополнительное оборудование.

Специфика монтажа оборудования заключается в том, насколько правильно уложен водяной контур и грамотно осуществлено подключение трубопровода к системе отопления. Отсутствие правильных гидравлических расчетов, неправильная настройка смесительного узла приводят к тому, что греющий пол теплоноситель начинает поступать в трубопровод с перебоями или же его температура существенно ниже, чем требуется.

Оценивая всю конструкцию можно сосредоточиться на следующих конструктивных элементах системы отопления. Теплый пол чаще всего не греет по следующим причинам:
Каждый из этих элементов может выйти из строя, сделав ваш теплый пол не функциональным.
Обратите внимание! Поломка сервопривода, датчиков контроля температуры высока вероятность выход из строя термостата. Аналогична ситуация в балансировочным клапаном. Вышедший из строя клапан не сможет обеспечить нормальный подмес остывшей воды к горячему теплоносителю. Соответственно температура воды в водяном контуре будет недостаточной для обогрева
Можно долго перечислять вероятные поломки отдельных элементов отопительной системы. В каждом отдельном случае придется искать непосредственную причину, из-за которой теплый пол не включается или работает с перебоями.

Рассмотрим по отдельности, наиболее часто встречаемые виды поломки теплого пола.

Видео

В сюжете - Общие правила монтажа и функционирования теплого пола


Низкая температура теплоносителя

Типичной и распространенной проблемой, с которой вынуждены сталкиваться владельцы городских квартир и частных домов, сетуя на неудовлетворительную работу теплого пола —  неравномерный нагрев. При нормальной работе водяной контур должен целиком и равномерно прогревать бетонную стяжку, создавая необходимые условия для обогрева жилья.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В данном случае проблема состоит в неравномерном расходе теплоносителя по водяному контуру. Ввиду того, что трубопроводы могут иметь различную дину, из-за одинаковой интенсивности подачи теплоносителя, степень нагрева каждой трубы отличается. Обычно перед пуском в коллекторном шкафу выставляют уровни электроприводов в необходимо положение.
Обратите внимание! Электроприводы соединены с распределительным блоком, который в свою очередь, подключен к наружному термостату. Поступающий на электроприводы сигнал с термостата приводит в действие штоки, благодаря которым осуществляется регулировка интенсивности потока теплоносителя в каждой трубе
Перед запуском системы изначально выставляется оптимальные параметры, рассчитанные для каждого контура. Путем измерения температуры теплоносителя в каждом водяном контуре, электроприводы выставляются в соответствующее положение. Следовательно, меняется температура нагрева теплоносителя в системе, меняется и степень нагрева водяного контура.

Выход в данной ситуации заключается в следующем. Ищем водяной контур, в котором теплоноситель не греет водяной пол в соответствии с заданной температурой, затем вручную увеличиваем поступление котловой воды.

Видео

В сюжете - Простой способ регулировки температуры теплого пола


Повреждения водяного контура

Перепады давления в системе могут привести к разрыву трубопровода. Протечка в данном случае является самым неприятным фактором, устранять которую придется срочно. Незначительная разгерметизация водяного провода становится причиной ослабления интенсивности потока теплоносителя. Соответственно пол прогревается недостаточно неравномерно. Стяжка может в скором времени разрушиться. Определить место протечки можно разными способами. О самых простых вариантах, используя подручные средства, имеется масса информационного материала. Наиболее быстрый и простой способ в данном случае – воспользоваться тепловизором. Этот прибор с высокой точностью определит место повреждения водяной трубы.
Обратите внимание! Что бы начать ликвидировать протечку, необходимо отключить подачу теплоносителя через коллектор и слить его остатки из контура через обратную трубу

К примеру: монтаж водяного контура из сшитых полиэтиленовых труб —  самый распространенный и доступный по цене вариант укладки водяного пола. Однако за дешевизну расходного материала порой придется платить в процессе эксплуатации. При малейшем механическом повреждении труба теряет свою целостность. Решить проблему можно путем установки фитинга. Место установки фитинга необходимо отметить на плане-схеме или в месте установки коллекторного шкафа.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После монтажа фитинга, края обжимаются. Если включать подачу теплоносителя после проведения ремонтных работ, следует выждать два, три дня, что бы убедиться в надежности соединения. Только после этого восстанавливается целостность стяжки и наборной конструкции пола.

Вариант с использованием металлопластиковых труб выглядит предпочтительнее. Такие расходные материалы обладают необходимой прочностью. Однако при неправильном обращении со строительными инструментами во время строительных и ремонтных работ можно легко нанести повреждение водяному контуру. Ликвидация аварии выполняется по аналогичному сценарию. Сначала демонтаж старой стяжки. Далее осуществляется замена поврежденного участка на целый фрагмент трубы. Работы проводятся с помощью паяльника и ремонтной муфты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новая заливка бетонной стяжки выполняется только после проверке соединения на герметичность.

Видео

В сюжете - Ремонт пробоя водяного теплого пола


Сбои в работе электрооборудования

Последним важным моментом, который следует учитывать при неполадках с теплым полом, является выход из строя электрооборудования. Сюда можно отнести все приборы и агрегаты, которые имеют электрическое питание. Основным элементом в данной группе является циркуляционный насос, термостат, стоящий на оснащении узла смешивания. Приборы могут выйти из строя из-за отсутствия напряжения в электрической сети.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Определить исправный насос или нет, можно характерному звуку работы, который издает работающий агрегат. Выявить проблемы с термостатом можно следующим образом:
  • При правильной работе прибора хорошо виден момент поворота штока. При поломке данный процесс не происходит;
  • Ремонтировать термостат нет необходимости. Лучше купить новый прибор, который обеспечит в дальнейшем надежную работу всей отопительной системы.
Видео

В сюжете - Автоматика водяного теплого пола


Заключение

Рассмотрев основные проблемные моменты, из-за которых теплый пол может не работать, следует отметить ряд общих факторов, оказывающих влияние на эффективность работы отопительного контура.

Вероятной причиной слабого нагрева водяного контура может стать недостаточная мощность нагревательного прибора или большое количество радиаторов отопления, отбирающих в больших количествах теплоноситель из системы.

Система может нормально включиться, однако через определенное время перестать греть. Такое часто случается ввиду наличия в трубопроводе воздушной пробки. Если при удалении воздуха ситуация не улучшилась, значит проблема с монтажом гидроизоляции. Практически в каждом отдельном случае вы  сами в состоянии выявить причину недостаточно эффективной работы теплого пола. Грамотные расчеты и соблюдение технологии во время монтажа, позволит вам избежать подобных ситуаций в будущем.

Захламленность жилого помещения, наличие на полу ковров и большого количества мебели существенно снижает теплоотдачу теплого пола. Подключение водяного контура в централизованной системе отопления через батарею, может сказать на ухудшении качества обогрева помещений, как через радиаторы, так и с помощью теплого пола.

Видео

В сюжете - Как нельзя делать теплый пол в квартире


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Популярные ошибки монтажа теплого пола

1 комментарий: