суббота, 14 июля 2018 г.

ТЭН для полотенцесушителя с терморегулятором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Часто у владельцев недвижимости возникает вопрос, какой полотенцесушитель лучше: водяной или электрический. Ведь хочется, чтобы данная система отопления была не только эффективна, но и затраты на её использование были минимальными. Безусловно, конструкцию водяного типа выбирают те, у кого в доме проведено централизованное горячее водоснабжение либо индивидуальное отопление.

Электрическим полотенцесушителям отдают предпочтение в случае невозможности проведения ГВС. Конструкции от электричества автономны, независимы от системы отопления и имеют ещё множество преимуществ, что обеспечивает их популярность. В статье мастер сантехник расскажет о ТЭНе для полотенцесушителя с терморегулятором.
Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полотенцесушители, работающие от электричества, удобны своей автономностью. Независимость от работы системы отопления обеспечивает ТЭН и наличие источника питания.

Конструкция с трубчатым электронагревателем может дополняться терморегулятором. Именно таким моделям стоит отдать предпочтение. У таких полотенцесушителей есть свои особенности, о которых будет идти речь ниже.

Для начала оговоримся, что существует два основных вида электрических элементов нагрева:
  • Сухие ТЭНы для полотенцесушителей стоят дороже, поэтому пользуются меньшей популярностью. Однако специалисты советуют монтировать их в современных, комбинированных сушителях. В таком случае летом будет использоваться трубчатый электронагреватель, а зимой – зависеть от ГВС.
  • Мокрые ТЭНы покупают намного чаще. Цена на такие приборы значительно ниже.
А теперь о характеристиках, которые имеет ТЭН для полотенцесушителей с терморегулятором. К их преимуществам относят следующие пункты:
  • Огромный выбор форм;
  • Такие конструкции зарекомендовали себя как более экономичные, так как водяной теплоноситель после нагрева еще долго сохраняет тепловую энергию;
  • Конструкции можно ремонтировать, в том числе и самостоятельно (потому что, зачастую, причина одна: выходит из строя трубчатый электронагреватель, в частности, сухой).
Недостатком является то, что по причине близкого расположения термостата с самим трубчатым электронагревателем, участки сушилки, которые наиболее удалены, будут более холодными. Вблизи ТЭНа конструкция будет горячая. Таким недостатком часто характеризуются устройства змеевидного типа большой длины. 
Обратите внимание! Хорошим вариантом замены длинного змеевика будет полотенцесушитель в виде лесенки. Так как контур во втором варианте замкнутый, то обогрев будет осуществляться равномерно.
Как заменить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Замену ТЭНа в электрическом полотенцесушителе лучше не проводить самостоятельно, если вы никогда не имели дела с электроприборами, не ремонтировали их лично. Поручите это дело профессионалу. Если же вы уверены в своих силах и умениях, то приступайте к ремонту:
  • Для начала найдите трубчатый электронагреватель конкретно для вашей модели полотенцесушителя. Обратите внимание на мощностные характеристики, параметры от компании-производителя. Всю эту информацию можно найти в паспорте устройства. В случае, если документы не сохранились, то нужно демонтировать сгоревший ТЭН и найти аналогичный (опытный менеджер сможет по внешнему виду определить тип изделия). Геометрическая форма и размер трубчатого электронагревателя могут быть одни и те же, но мощность будет отличаться у старого и нового элемента. Поэтому использовать его нельзя, иначе это приведёт к проблемам теплообмена сушилки и перегрузке электронагревателя.
  • Обязательно посмотрите, кто является производителем вашего ТЭНа. Желательно найти изделия той же фирмы, что были установлены в сушилке первоначально.
  • Начинать работы по разборке нагревательной конструкции стоит только тогда, если у вас в наличии нужный инструмент. Не используйте средства, что найдёте «под рукой», так как вы рискуете нарушить целостность устройства, что приведёт к быстрой поломке только что заменённого трубчатого электронагревателя.
  • Только после полного отключения прибора можно заниматься заменой элемента. Проводить подключение и отключение провода стоит только в соответствии со схемой полотенцесушилки, предоставленной компанией-производителем. Внедрять личные новшества не стоит.
Также производить сборку и разборку полотенцесушителя стоит только на основе рекомендаций производителя.
Обратите внимание! Многие конструкции содержат специальную жидкость, которая обеспечивает проводимость тепла. В случае утечки, обратно залить её будет достаточно сложно. Лучше сразу купить новое устройство.
Видео

В сюжете - Как установить ТЭН в полотенцесушитель.


Производители

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Terma – это один из популярных производителей товаров обогрева. Компания имеет историю длиною более двадцати лет. Основное её направление – производство электро-ТЭНов, полотенцесушителей и дизайн-радиаторов.

Электрические трубчатые электронагреватели подходят для сушилок марки Грота, Терма, Сунержа, Терминус, Двин (которые имеют входной диаметр 1/2″ ВР). При помощи их можно тонко отрегулировать работу устройства посредством выставления желаемой температуры обогрева либо полностью отключить трубчатый электронагреватель, применяя большие и удобные кнопки. ТЭН имеет систему с двумя ступенями защиты от перегрева, функцию анти-фриз, которая защищает от понижения температуры радиатора в среднем ниже 6°C.

В модельном ряду ТЭНов компании Terma можно увидеть множество устройств, различных по своим характеристикам. Доступен выбор цвета нагревателя (например, белый RAL 9016, чёрный RAL 9005, серебро Silver, хром Chrome).

Преимущества фирмы и её продукции в рациональном сочетании цены и качества, в большом выборе ТЭНов и возможности выбора типа подключения (с проводом и вилкой, скрытое подключение и т.п.).

ТЭН для полотенцесушителей CINI имеет также множество преимуществ. Предприятие «CINI Чачак» основано в 1977 году и ориентировано на выпуск не только ТЭНов, но и радиаторов, термотехнических аппаратов для обогрева жилых и служебных помещений.

В модельном ряду есть элементы мощностью 300, 600, 900, 1000, 1200, 1500, 2000 Вт. По словам производителя, трубчатый электронагреватель потребляет до 50 % номинальной мощности электрической энергии в час, так как терморегулятор внутри время от времени включает и выключает нагревание.

ТЭНы CINI имеют различные системы защиты, множество вариантов цветов корпуса (белый, золото, хром).

ТЭН для полотенцесушителя действительно играет важную роль, так как от его функционирования зависит то, насколько эффективно будет отопление в ванной, а также ваш личный комфорт и уют.

Трубчатый электронагреватель иногда выходит из строя. И это нормально. Не стоит относиться к этому как к чему-то необычному. Здесь важно правильно решить вопрос и провести замену ТЭНа. Никакой из видов электрических нагревателей не ремонтируется. Обычно просто приобретается новый ТЭН либо кабельный нагреватель и заменяется (важно, чтобы модель была такого же производителя и типа).

Видео

В сюжете - Обзор ТЭНа для полотенцесушителя Terma MOA.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Тёплый пол от полотенцесушителя в ванной комнате

Комментариев нет:

Отправить комментарий