пятница, 19 августа 2022 г.

Мощность электрического полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяные полотенцесушители в последнее время пользуются все меньшим спросом даже в многоквартирных домах – все больше хозяев предпочитают энергетическую независимость собственной квартиры с возможностью самостоятельно регулировать работу змеевика и затраты на его функционирование. Если и вы задумались о том, чтобы обзавестись таким оборудованием, надо правильно подобрать модель по мощности, дабы она оказалась практичной и не слишком дорогой в эксплуатации. В статье мастер сантехник расскажет, какая мощность должна быть у электрического полотенцесушителя.

Особенности различных видов нагревательных элементов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для сушки белья и полотенец предназначен специальный прибор — полотенцесушитель. Он бывает электрическим или водяным. Водяной запитывается от системы центрального отопления или ГВС в квартире, в частном доме от автономного отопления. Электрический полотенцесушитель не зависит от инженерных систем. По принципу работы это как масляный радиатор — температуру на термостате выставил, вилку в розетку и процесс пошел.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические изделия для сушки полотенец могут иметь различное наполнение труб. По данному признаку они делятся на два типа:

  • Кабельные – нагрев осуществляется за счет греющего кабеля, расположенного внутри трубы;
  • Масляные – нагрев осуществляется за счет ТЭНа.

ТЭНовый электрополотенцесушитель наполнен маслом или специальной жидкостью и оснащен встроенным ТЭНом можно найти примерно от 40 Вт до 800-1200 Вт.  В кабельном вместо ТЭН используется греющий кабель с инертным заполнителем (например, кварцевый песок). Мощность кабельных приборов в пределах 20-200 Вт.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В ванной комнате полотенцесушитель выполняет две основные функции — сушка белья и обогрев помещения. Перед тем как выбирать полотенцесушитель, необходимо задуматься над тем, для чего требуется установка этого оборудования:

  • Кабельные модели идеально подходят для сушки белья;
  • Масляные варианты могут эффективно использоваться не только для сушки белья, но и обогрева помещения.

Если прибор берется только под сушку белья и полотенец,  по большому счету нет смысла ориентироваться на такой показатель, как мощность. Лучше при выборе обратить внимание на внешний вид, как он вписывается в интерьер ванной комнаты, его функциональность (например, неподвижный или поворотный, с таймером или без). Производителем предварительно уже рассчитана оптимальная мощность исходя из температуры поверхности труб, это около 60 °C. Небольшой полотенцесушитель будет иметь меньшую электрическую мощность, габаритный — большую. При это важно учесть — чем меньше размеры электрополотенцесушителя, тем меньшей будет его мощность. Но и белья вы сможете разместить на нем меньше. В любом случае, мощность таких изделий обычно 40-150 Вт, работают они не постоянно и затраты на электроэнергию не будут значительными.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для сушки полотенец и обогрева ванной маломощного прибора недостаточно. При выборе мощности электрического полотенцесушителя, который также будет нагревать ванную, нужно учитывать площадь помещения и теплопотери.

Насколько мощным должен быть полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мощностью устройства считается показатель тепловой отдачи в Вт/час. Чем он выше, тем больше будет:

  • Максимально возможная температура нагрева;
  • Площадь тепловой отдачи электроприбора.

Комфортной для человека является температура, равная около +25°С. Расчетная величина мощности – от 100 Вт на 1 м² (оптимальный показатель – 140 Вт). Размеры стандартной ванной комнаты составляют около 4 м². Соответственно, показатели выбираемого товара должны составлять порядка 560 Вт. Количество потребляемой электроэнергии будет зависеть от температуры, на которую настроен терморегулятор (если модель им оснащается).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Таким образом, можно сделать вывод о том, что количество электрической энергии, которую потребляет полотенцесушитель, существенно зависит от того, насколько мощным будет выбранное оборудование. Чем выше показатель, тем большее количество электроэнергии оно станет потреблять.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Формула расчета потребления электроэнергии полотенцесушителем:

Э = Р * К * t

Где:

  • Э – электроэнергия;
  • Р – мощность полотенцесушителя;
  • К – коэффициент востребованности изделия (для электрического полотенцесушителя = 0,4);
  • t – время работы.

Таким образом в среднем, используя полотенцесушитель мощностью 600 Вт/час дважды в сутки, мы затратим 600*0,4*2 = 480 Вт в день и примерно 15 Квт в месяц. Умножив, полученное значение на тарифную ставку подачи электроэнергии можно легко вычислить денежный эквивалент электропотребления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Именно поэтому при выборе электрических сушилок необходимо выяснить, насколько мощной является понравившаяся модель. Если выбрать слабый прибор, он может не справиться со своими задачами. Если сделать наоборот, то использование устройства будет невыгодным с экономической точки зрения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Завешивание полотенчика препятствует конвекции и излучению – падает теплоотдача. Также нарушает воздушную циркуляцию расположение вплотную к панели, малый шаг решетки лесенок. Дизайнерская конфигурация по энергоэффективности может значительно уступать классической.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также перед покупкой нужно уточнить еще один важный момент: выдержит ли система электроснабжения вашего дома использование еще одного электроприбора? Применение устройств высокой мощности может стать причиной перепадов напряжения.

Видео

В сюжете - Об электрических полотенцесушителях, сравнение кабельных моделей и моделей с ТЭНом

В продолжение темы посмотрите также наш обзор На какой высоте установить полотенцесушитель в ванной

2 комментария: