среда, 1 августа 2018 г.

Как выбрать электрический конвектор для дачи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приобретая и обустраивая дачу, владельцы рано или поздно сталкиваются с проблемой оборудования отопительной системы. Многие приезжают в дачные домики только в летний период, а некоторые хотят иметь возможность отдохнуть здесь в любое время года, и тогда вопрос обустройства обогрева помещения становится актуальным. Современным и эффективным устройством является электрический конвектор. Как выбрать электрический конвектор для дачи расскажет мастер сантехник.

Устройство и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрический конвектор — это прибор, который функционирует благодаря естественному перемещению воздушных масс. Холодный воздух попадает на нагревательный элемент и его температура начинает увеличиваться. По законам физики, теплый воздух поднимается вверх, сменяет холодный, после чего равномерно распределяется по помещению. Холодный воздух направляется вниз по тем же физическим законам, попадает на ТЭН и поднимается вверх.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип, на основе которого осуществляется движение воздушных масс, называется конвекция.

Основные детали электрического конвектора:
  • ТЭН, который нагревает, попадающий на него воздух. Этот элемент представляет собой стальную трубку, покрытую керамикой.
  • Система управления: она может быть как механической, так и электронной, она контролирует нагрев, отвечает за регулировку температуры.
  • Система защиты: благодаря ей обеспечивается безопасность оборудования и ваша личная.
  • Внизу находятся отверстия, через которые забирается воздух.
  • В верхней части расположены отверстия, через которые горячий воздух поступает в помещение.
Преимущества

Электрические конвекторы являются очень выгодным отопительным оборудованием для дачи. Это обусловлено множеством положительным характеристик этих приборов: 
  • Небольшие по размеру;
  • Нагрев осуществляется за короткий промежуток времени;
  • Работают практически бесшумно;
  • Просты в установке;
  • Удобны и безопасны в эксплуатации;
  • Не требуют специального сервисного обслуживания;
  • Отличаются высокой эффективностью;
  • Приемлемая цена;
  • На рынке большое разнообразие моделей различных производителей, вы можете выбрать себе конвектор, исходя из своих финансовых возможностей и предпочтений.
Электрический конвектор может функционировать как основное оборудование, так и в качестве дополнительного. Если вы выбираете такой прибор как основной, то в вашем доме будет обеспечен полный прогрев согласно заданной температуре. В случае, когда отопительная система уже налажена, электрические конвекторные обогреватели могут использоваться для работы во вспомогательном режиме, например, во время зимних морозов.


Разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагревательные приборы, работающие по принципу конвекции, различаются по особенностям монтажа:
  • Настенные: отличаются высокой эффективностью, т.к. при размещении на стене процесс конвекции облегчается, а работоспособность и теплоотдача увеличиваются;
  • Напольные: монтируются прямо на пол, агрегаты такого типа можно перемещать в любое место, чаще всего используется как дополнительное оборудование, большая продуктивность отмечается у моделей, оснащенных встроенным вентилятором;
  • Универсальные: могут монтироваться как на пол, так и на стену, выбирая такие модели обязательно убедитесь в наличии колесиков в комплекте, т.к. прикрепив их к корпусу вы сможете переместить нагреватель в любое место.
Также конвекторы классифицируются по используемому нагревательному элементу — ТЭНу. Исходя из этого критерия выделяют нагреватели с игольчатым, трубчатым и монолитным ТЭНом.

Как выбрать

Чтобы система отопления для дачи, базирующаяся на электрическом конвекторе, функционировала с максимальной эффективностью, важно правильно выбрать агрегат. А чтобы сделать выбор в пользу нужного нагревателя, следует хорошо ознакомиться и проанализировать все нюансы его работы, а также обратить внимание на следующие параметры:
  • мощность;
  • способ установки;
  • тип ТЭНа;
  • тип регулятора температуры;
  • особенности конструкции;
  • защитные функции;
  • дополнительные возможности.
Мощность

Этот показатель является одним из самых важных. Чем выше мощность, тем быстрее электроконвектор будет прогревать помещение. Сегодня наиболее оптимальной мощностью нагревателя для дачи считается: 0,3 — 3 кВт.
Обратите внимание! Специалисты рекомендуют приобретать нагреватели с запасом мощности в 10-15 %.
Тип нагревательного элемента

Как уже отмечалось выше, ТЭНы могут быть игольчатыми, трубчатыми и монолитными. Несмотря на то, что первый вариант является самым дешевым и простым, использовать его крайне не рекомендуется, т.к. устройство нагревателя очень хрупкое (пластинка с никелевой нитью). Подобные изделия быстро ломаются.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагреватели трубчатого типа, являются более надежными, и стоят не очень дорого. Но имеют явное неудобство: в начале работы, когда трубки начинают нагреваться, они трещат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приборы с монолитными ТЭНами являются самыми эффективными и долговечными. Но и цена таких устройств под стать качеству — высокая.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особенности конструкции

Среди основных конструктивных особенностей выделяются:
  • Форма (могут быть в виде круга, квадрата, прямоугольника);
  • Высота;
  • Толщина корпуса.
Форма никаким образом не оказывает влияние на эффективность и продуктивность работы нагревателя, вы можете выбрать любой конвектор, который гармонично впишется в ваш интерьер. От высоты зависит скорость подачи теплого воздуха в помещение. Наиболее оптимальное значение — 50 см. От толщины зависит теплоотдача электрического конвектора. Чем толще корпус, тем выше теплоотдача, а значит и функционирование устройства будет более продуктивным.

Тип регулятора температуры

Сегодня выделяется два вида терморегуляторов: механические и электронные.

Конструкция механических достаточно простая: ступенчатый переключатель, они не выходят из строя при скачках напряжения и цена у них невысокая. Но при этом, они характеризуются коротким сроком службы.

Электронные регуляторы более функциональны. Используя их, можно выбирать определенный температурный режим в доме, время включения/выключения.

Защитные функции

Конвекторы работают от электрической сети, а это всегда несет в себе угрозу. Есть две главные причины опасности: самовозгорание прибора и поломка в случае попадания воды.

Чтобы защитить себя от случайного возгорания аппарата, рекомендуется приобретать электроконвектор с защитой от перегрева. Принцип действия этой функции в следующем: как только температура достигнет нужного значения, питание будет отключено. Защиту от воды можно определить по специальному индексу IP — чем выше его значение, тем лучше корпус защищен. Норма минимального значения IP — 24.

Обращайте внимание на степень защиты от поражения электрическим током. Минимальное значение этого показателя должно быть — 2, при этом заземлять корпус не нужно.

Видео

В сюжете - Отопление дачи при помощи электрического конвектора


Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, делаем вывод, что электрический конвектор является оптимальном прибором для обогрева дачи.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Выбираем между конвектором и инфракрасным обогревателем

1 комментарий: