среда, 29 августа 2018 г.

Стандартные размеры ванн для ванных комнат

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным предметом в ванной комнате является удобная ванна, которая должна не только вписаться в существующие габариты помещения, но и обеспечить комфортное принятие банных процедур. В ванных комнатах типовых габаритов обычно устанавливают стандартные ванны: размеры и форма изделий представлены здесь в широком ассортименте, что делает сантехническое устройство наиболее востребованными на строительном рынке. В статье мастер сантехник расскажет, какие существуют размеры ванн для ванных комнат.

Какие существуют размеры ванн

Стандартные габариты сантехнического изделия зависят от его типа. В этом случае ванна может быть компактной, средней или большой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Компактные изделия имеют такие габариты:
  • 1,2х0,7 м – удобная прямоугольная ванна, где водные процедуры удобно будет принимать в сидячем положении;
  • 1,3х0,7 м – стандартное изделие небольшого размера, которое часто изготавливается под заказ.
Такие ванны маленького размера для маленьких ванных комнат легко монтируются, не загромождают внутреннее пространство небольшого помещения, позволяют рационально использовать территорию и дают возможность расположить другую мебель и аксессуары. Водопотребление таких устройств намного меньше, чем у более габаритных моделей. Единственным недостатком является невозможность расположиться в ванной лежа. Именно такие модели часто комплектуют душевой кабинкой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К ваннам средних габаритов относятся изделия размером:
  • 140 на 70 см – предназначено для помещений с не типовой планировкой;
  • 150 на 70 см – практичная и удобная модель, которая чаще всего устанавливается в типовых ванных комнатах;
  • 150 на 60 см – ванна, предназначена для людей средней комплекции.
Среднегабаритные изделия позволяют принимать банные процедуры полулежа. Такие конструкции занимают намного меньше места, чем большие ванны. Небольшая по вместимости чаша позволяет снизить расход потребляемой воды. Стоимость изделий практически не отличается от цены на большие модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К крупногабаритным устройствам относятся ванны размером:
  • 1,7х0,7 – идеально впишется в просторное помещение;
  • 1,85х0,8 м – является мини-бассейном, установка которого подразумевает большое по площади помещение.
В просторных ванных комнотах можно комфортно расположится горизонтально. Водные процедуры одновременно могут принимать два человека. Однако из-за больших габаритов изделие можно устанавливать только в просторных ванных комнатах. Заполнение емкости требует большого количества воды. И данный процесс происходит довольно долго.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартная высота ванной независимо от габаритов устройства составляет 0,45-0,65 м. Это позволит взрослому человеку во время банных процедур комфортно удерживать голову над поверхностью воды, при этом тело полностью в нее погрузится.

Стандартный размер стальных ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стальная ванна является одним из самых доступных по цене и практичных вариантов. Они лёгкие, в среднем вес не превышает 30 кг, благодаря чему обеспечивается легкая транспортировка и установка устройства.

Длина стандартной ванны из стали состоит в пределах 1,45-1,75 м. Ширина изделия равна 0,7-0,8 м. Высота конструкции может быть 0,5-0,8 м. Производители выпускают стальные ванны размером: 1,0х0,7; 1,2х0,7; 1,4х0,71; 1,5х0,71; 1,6х0,71; 1,7х0,71 м.

Стандартный объем ванны состоит в пределах 90-195 л в зависимости от габаритов устройства.

Размеры чугунных ванн

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чугунные изделия пользуются большой популярностью благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Размеры чугунных ванн зависят от принадлежности изделия к одной из групп.

К первой группе относятся малогабаритные изделия, которые монтируются в маленьких помещениях. Ширина ванны составляет 0,7 м, а  длина может быть 1,0 и 1,2 м.

К следующему типу изделий относятся чугунные ванны 130х75 см. Такие устройства часто изготавливают под заказ.

К изделиям, выполненным по евростандартам относятся чугунные ванны размером 1,4х0,7; 1,5х0,7 м. Высота таких изделий может колебаться в пределах 0,50-0,65 м. Такие ванны обычно устанавливают в ванных комнатах нестандартных габаритов.

Стандартными размерами чугунных ванн больших габаритов являются значения 1,7х0,75 и 1,8х0,85 м. Высота изделий без учета длины ног составляет 0,44 м. Такие ванны располагают в больших помещениях.

Объем чугунной ванны в зависимости от размера изделия равен 95-182 л.

Акриловые ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сантехнические изделия из акрила появились на строительном рынке относительно недавно. Однако благодаря многообразию конфигураций и размеров акриловые ванны занимают лидирующую позицию в рейтинге популярных сантехнических устройств, несмотря на высокую стоимость изделия относительно чугунных и стальных аналогов. Изделия характеризуются высокими эксплуатационными и техническими характеристиками, такими как прочность, долговечность, термостойкость и гигиеничность.

Стандартная ширина ванны из акрила равна 0,9-1,35 м, длина – 1,4-1,9 м, высота с учетом длины ног составляет 0,4-0,65 м. Несмотря на стандартную глубину, изделие характеризуется большим вертикальным углом наклона стенки ванны, что значительно увеличивает объем изделия, а значит, влияет и на комфортность принятия банных процедур. Однако производители выпускают изделия с другими габаритами. Одной из самых востребованных является акриловая ванна 160 см на 70 см прямоугольной формы, высотой 0,65 м, которая идеально вписывается в ванную комнату типовых квартир.

Размеры самой маленькой ванны равны 1,2х0,7 м, которая устанавливается в маленьких помещениях. Самое большое изделие, в котором может комфортно разместиться два человека, имеет размеры 1,9х1,2 м.

Акриловые изделия представлены широким ассортиментом ванн различной конфигурации и размера, начиная от компактных изделий и заканчивая мини бассейнами с необычной формой.

Размеры ванн нестандартной формы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня производители сантехнических устройств, ориентируясь на запрос современного потребителя, выпускают ванны различных форм и конфигураций, что в полной мере является залогом комфорта и эстетики при оформлении интерьера. Ванны могут быть круглые, угловые, шестигранные, овальные, прямоугольные и рассчитанные на двоих. Популярностью сегодня пользуются угловые модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Размеры круглых и квадратных ванн может быть 1,4-2,1. Такое изделие изготавливается из акрила или кварила. Производители могут изготовить ванну на заказ по индивидуальным размерам, которые могут быть увеличены в несколько раз. В результате можно получить не стандартную купель, а полноценный бассейн. Это особенно актуально для загородных домов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Угловая модель позволяет сэкономить свободное пространство без снижения эксплуатационных параметров, что особенно важно для небольших ванных комнат. Стандартными размерами для угловых ванн являются такие значения: глубина – 0,5-0,7 м, длина стенок – 1,45х1,8 м, высота с ножками – 0,64-0,8 м, объем – 300-400 л.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все большую популярность приобретают современные гидромассажные ванные. Они могут иметь треугольную, прямоугольную, трапециевидную, ассиметричную форму. Несмотря на большое многообразие размеров, существуют стандартные параметры устройства. Прямоугольные изделия с гидромассажем выпускаются длиной 1,65-1,8 м, шириной 0,75-0,8 м. Сидячие изделия имеют габариты 1,2-1,5 м на 0,7-0,8 м. Длина сторон угловых моделей составляет от 1,3х1,3 до 1,9х1,9 м, высота – 0,6-0,75 м.

Видео

В сюжете - Как выбрать ванну


В сюжете - Чугунные ванны или Стальные ванны какая ванна лучше


В сюжете - Как разобраться какая ванна подойдет именно вам,  что бы не попасть в неприятные ситуации


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Деревянная ванна: плюсы и минусы

1 комментарий: