вторник, 6 ноября 2018 г.

Дезинфекция воды в колодце — когда, как, чем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ключевая колодезная вода, воспетая в музыке и литературе, на практике далеко не всегда оказывается кристально чистой. По самым разным причинам в водоем проникают загрязнения, присутствие которых выдает неприятный запах, изменившийся цвет и т. п. В этом случае необходима дезинфекция колодца, чтобы источник водоснабжения снова стал безопасным. В этой статье мастер сантехник поможет вам разобраться с тонкостями этого процесса и подскажет, какие средства можно использовать.

Когда необходимо проводить дезинфекцию

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дезинфекция включает в себя два этапа: очистку шахты колодца и обеззараживание воды. Этому процессу подвергаются все колодцы независимо от их назначения и периодичности использования. Причины, по которым необходимо провести мероприятия по дезинфекции, могут самыми различными:
  • Затопление вследствие весеннего паводка;
  • Проникновение сточных или грунтовых вод;
  • Проникновение сельскохозяйственных или промышленных химикатов;
  • Попадание в колодец трупов птиц и животных;
  • Интенсивная эксплуатация колодца, вследствие чего происходит проседание донного грунта;
  • Образование на стенках слизи, грязи, солевых и плесневелых отложений;
  • Наличие в открытом колодце мелкого мусора, пыли.
Проводить профилактическое обеззараживание колодца рекомендуется не менее 1 раза в год, а лучше делать это дважды — после весеннего паводка и ранней весной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помните, что некачественная, загрязнённая вода не только имеет неприятный вкус и запах, но также является питательной средой для размножения патогенных микроорганизмов, опасных для человека и сельскохозяйственных животных. Именно поэтому необходимо проводить регулярное очищение колодезной шахты и воды.
Обратите внимание! От периодичности проведения дезинфицирующих мероприятий зависит качество воды и содержание в ней патогенных микроорганизмов и вредных примесей
Подготовка к обеззараживающей обработке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подготовительные работы рекомендуется в обязательном порядке производить непосредственно перед процедурой дезинфекции. От правильности подготовки во многом зависит скорость и качество обеззараживающей обработки.

В первую очередь необходимо осуществить откачку воды. Если воды в колодце мало, то достаточно будет использовать поверхностный насос.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же уровень воды значительный, то потребуется мощный насос погружного типа. Перед запуском насоса нужно убрать из колодца плавающий мусор, лучше всего для этой цели подойдёт сачок на длинной ручке с мелкой сеткой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После откачки воды производится спуск в колодец и осмотр его дна и стенок на предмет наличия трещин, протечек, отложений. При наличии трещин они должны быть устранены специальным гидроизоляционным раствором. Также производится удаление со стенок колодца мусора, водорослей, ила.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Используемые инструменты — жёсткие щётки, шпатели. Дно колодца очищается от осадка, по мере возможности удаляется старая придонная засыпка и засыпается новая.
Обратите внимание! Легко и быстро очистить внутреннюю поверхность бетонных колец можно при помощи мойки высокого давления
Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве донной засыпки можно использовать мелкофракционный щебень, гравий, песок. Керамзит использовать нельзя по причине его слишком низкого удельного веса и высокой токсичности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При наличии на бетонных кольцах налёта его также следует устранить. Для этого используются различные вещества, состав которых зависит от характера отложений.

Соляные отложения устраняются кислотосодержащими растворами, например слабым раствором соляной кислоты или уксуса.

Пятна коррозии рекомендуется аккуратно удалить при помощи перфоратора или болгарки, а поверхность обработать водостойким антикоррозийным составом. При наличии плесневелых отложений требуется обработка медным купоросом.
Обратите внимание! Перед процедурой дезинфекции необходимо обязательно произвести тщательную очистку шахты и дна колодца от мусора и различных отложений
Средства для дезинфекции

Дезинфекция воды в колодце осуществляется с применением специальных средств, которые имеют антибактериальные и обеззараживающие свойства.

Они должны обладать следующими свойствами:
  • Эффективно устранять патогенные микроорганизмы, подавлять их развитие
  • Быть безопасным для организма человека
  • Не вредить стенкам колодца
  • Легко смываться.
Наиболее часто для обеззараживания колодезной воды и шахт применяются составы, о которых расскажем подробнее в следующей части статьи.

Средство №1 — эффективная хлорная известь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Купить порошок 1%-ного хлора можно в любом хозяйственном магазине. Для точного расчёта количества хлорной извести проводится следующий эксперимент:
  • Берём 10 гр. хлорной извести и разводим в 1 литре чистой воды;
  • Берём 3 ёмкости по 200 мл и заполняются водой из колодца;
  • В первую ёмкость добавляем 2 капли раствора хлора, во вторую — 4 капли, в третью — 6 капель;
  • Размешиваем воду во всех ёмкостях и ждём 30 минут;
  • По истечении времени проверяем каждую ёмкость на наличие хлорного запаха — он должен быть едва ощутимым.
Учитывая, что в 1 мл раствора хлорной извести содержится 25 капель, то получаем, что для обеззараживания 1 куб.метра колодезной воды необходимо 400 мл раствора.

Зная объём воды в колодце легко рассчитать потребность в растворе хлора, требуемого для проведения процедуры обеззараживания.

Инструкция по дезинфицированию:
  • Заливаем раствор в колодец и на протяжении 10 минут перемешиваем воду в нём при помощи длинного шеста или щётки. Если объём колодца большой, то целесообразно для перемешивания использовать ведро на верёвке, которым зачерпывается вода, а затем выливается обратно.
  • Колодец закрываем полиэтиленовой плёнкой или плотной тканью на 6-10 часов летом или на 12-24 часов в холодное время года. Важно не допускать попадания в колодец прямых солнечных лучей, под воздействием которых хлор распадается, значительно снижая эффективности дезинфекции.
  • Если по истечении указанного времени в колодце полностью отсутствует запах хлора, то обеззараживание следует повторить, т.к. это свидетельствует о разрушении хлорного соединения и низкой эффективности дезинфекционных мероприятий.
  • Стенки колодца промываем сначала хлорированной водой, а затем чистой.
  • Откачиваем воду до тех пор, пока ощущается запах хлора.
При использовании хлорной извести требуется строго соблюдать меры безопасности, не допуская попадания раствора на кожу, пластиковые и металлические поверхности.
Обратите внимание! Хлорный раствор необходимо готовить только с использованием холодной воды, тёплая вода делает соединение хлора летучим и очень опасным для органов дыхания
Средство №2 — доступная «Белизна»

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ещё один недорогой способ быстро и качественно произвести дезинфекцию колодца. Опытным путём было установлено, что оптимальная концентрация — 1 литр «Белизны» на 1 железобетонное колодезное кольцо воды.

Технология проведения обеззараживания точно такая же, как и при использовании хлорной извести: раствор выливают в колодец, стенки промываются при помощи щётки, длинной кисти или просто тряпки, намотанной на шест.

Иногда для нанесения хлорного раствора или «Белизны» применяются специальные садовые распылители. Это упрощает процедуру очистки стенок колодца, однако не стоит забывать тщательно промывать оборудование после окончания работ.
Обратите внимание! Для дезинфекции колодца можно применять любые хлорсодержащие средства в виде жидкости или порошка, продающиеся в хозяйственных магазинах
Средство №3 — оперативная и безопасная марганцовка

Данный способ дезинфицирования колодца относится к щадящим, однако его эффективность значительно уступает хлорному методу. Тем не менее, в некоторых случаях можно использовать перманганат калия (марганцовку) для обеззараживания шахты и воды в колодце.

Для приготовления раствора берётся 1 столовая ложка перманганата калия на 10 литров тёплой воды. Раствор тщательно перемешивается и заливается в колодец. Оставляем раствор на 30-60 минут и несколько раз откачиваем воду.

После завершения очистки раствором марганца промываются сухие стенки колодца, а на дно помещается сетка (обычное сито) с марганцем 3-5 гр, которое будет находиться там постоянно, оказывая обеззараживающее и антибактериальное действие. Вместо марганца на дно можно класть кремниевую крошку, также обладающую дезинфицирующими свойствами.

Средство №4 — раствор йода как экстренная мера

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По поводу данного способа обеззараживания мнения специалистов разнятся. Одни считают, что йод является прекрасным антибактериальным средством, уничтожающим патогенные микроорганизмы и препятствующую их размножению среду.

Другие говорят о том, что необходимая бактерицидная концентрация сделает колодезную воду непригодной для питья и полива.

В любом случае обеззараживание йодом можно применять в том случае, когда нет возможности провести полную дезинфекцию колодца.

Для этого необходимо приготовить раствор — 3 капли йода на 1 литр воды (на 1 железобетонное кольцо достаточно 3-5 литров воды) и вылить его в колодец. Данная мера поможет немного отсрочить чистку колодца и улучшить качество воды.
Обратите внимание! Нельзя засыпать в колодец сухой порошок перманганата калия — это может привести к нежелательным химическим реакциям и образованию тяжёлых соединений
Средство #5 — таблетированные препараты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современный рынок бытовой химии предлагает удобный вариант для дезинфекции колодца — хлорсодержащие таблетки «Акватабс», «Септолит», «Экобриз» и другие.

Средний расход таких таблеток 4 таблетки на ведро воды для одного колодца. Точная дозировка приведена производителем в инструкции к хлорсодержащим таблеткам.

Для приготовления растворов используется пластиковое или эмалированное ведро, вода берётся комнатной температуры. Процедура дезинфицирования проводится в два этапа:
  • Предварительный этап. Из колодца откачивается вода, дно и стенки очищаются от загрязнений и отложений. После этого стенки орошают приготовленным раствором, для этого можно использовать различные распылительные приспособления или просто тряпку на шесте, щётку. После нанесения состава нужно подождать 30 мин, а затем ополоснуть стенки чистой водой.
  • Дезинфекция воды. Колодец наполняется водой и в него выливают раствор, полученный при растворении хлорсодержащих таблеток. Количество таблеток в зависимости от объёма колодца также указано в инструкции изготовителя. Вода в колодце перемешивается, и колодец плотно закрывается полиэтиленом или плотной тканью. Выдерживается от 3 до 12 часов. После этого необходимо откачивать воду до полного исчезновения запаха хлора.
Применение таблетированных средств в сравнении с хлорной известью и белизной имеет следующие преимущества:
  • Высокая эффективность очистки и обеззараживания;
  • Удобство применения, простота приготовления раствора;
  • Меньшее время выдержки раствора в колодце;
  • Безопасность использования.
К недостаткам хлорсодержащих таблеток можно отнести их высокую стоимость.
Обратите внимание! Таблетированные средства необходимо применять строго в соответствии с инструкцией производителя, не превышая рекомендованную дозировку, чтобы избежать отравления воды в колодце
Физические способы дезинфекции

К современным способам обеззараживания колодезной воды относят ультразвуковую и ультрафиолетовую очистку.

Оба способа обладают высокой эффективностью, экологически безопасны, однако для их осуществления необходима установка дорогостоящего оборудования.

Монтировать такое оборудования целесообразно в том случае, если вода из колодца используется в автономной системе водоснабжения дома с круглогодичным проживанием.

Прибор для УФ-очистки оснащён электронным блоком, который регулирует подачу воды в блок очистки автоматически. Излучаемый ультрафиолет уничтожает все известные микроорганизмы, не меняя вкус, запах и цвет воды.
Обратите внимание! Оборудование для выполнения дезинфекции ультрафиолетовыми лучами является дорогостоящим. Поэтому редкий дачник выбирает такую установку в качестве варианта для обеззараживания воды в своем колодце
Кроме высокой стоимости оборудования этот метод имеет ещё один недостаток: при открытом колодце существует возможность вторичного загрязнения воды.

Для осуществления ультразвуковой очистки используется оборудование, излучающие УЗ-волны, которые также губительны для микроорганизмов.

Безусловно, эти методы обеззараживания считаются самыми передовыми и безопасными, однако применение их в большинстве хозяйств пока невозможно ввиду высокой стоимости и неприспособленности колодцев.

Действия после окончания дезинфекции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После окончания процедуры дезинфекции, которая производилась при помощи хлорсодержащих средств, рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:
  • Не использовать колодезную воду в течение первых 24 часов после окончания дезинфекции.
  • На протяжении 5-10 дней необходимо кипятить и/или пропускать воду из колодца через фильтр перед применением.
  • Если в воде присутствует запах хлора, то требуется произвести полную прокачку колодца.
После всех этих действий желательно провести химический анализ колодезной воды для оценки качества очистки и подтверждения её безопасности.
Обратите внимание! Для более тщательного анализа воды из колодца визуального осмотра недостаточно, необходимо провести исследование химического состава в лабораторных условиях
Меры профилактики загрязнения источников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы проводить мероприятия по дезинфекции как можно реже, но в тоже время использовать качественную воду, необходимо соблюдать ряд мер, направленных на предотвращение загрязнений колодца.

К таким мерам относят следующие:
  • Нельзя оставлять колодец открытым;
  • Соблюдать дистанцию от колодца до системы канализации и водоотведения минимум 20 метров;
  • Надёжно герметизировать стенки колодца, не допуская проникновения грунтовых вод;
  • Использовать погружные насосы с выносными инжекторами, это значительно уменьшает количество протечек;
  • Соблюдать санитарные нормы, не сливать в колодец отходы.
Соблюдение этих простых мер позволит избежать засорения и заиления колодца, которые являются наиболее вероятными причинами ухудшения качества воды.

Видео

В сюжете - Личный опыт горожанки в чистке колодца


Не стоит пренебрегать профилактической чисткой и обеззараживанием, позволяющим эксплуатировать колодец долго и без проблем. Проводить обработку следует своевременно, подобрав наиболее подходящее в вашем случае средство. Если дезинфицирующие мероприятия предстоит выполнять своими силами, то не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты, особенно при работе с едкими составами типа хлора или белизны.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выкопать колодец — технология строительства шахтного колодца

Комментариев нет:

Отправить комментарий