воскресенье, 20 января 2019 г.

Шланг для дренажного насоса — правила выбора и характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи специально изготовленных шлангов, из колодцев-накопителей или септиков можно выкачивать накопившуюся жидкость. Всасывающие шланги классифицируются по устройству и качественным характеристикам. Дренажные насосы имеют определенные отличия от других видов устройств. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать подходящий шланг для откачки стоков из канализации.

Разновидности насосов для грязной воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно выбрать насос, необходимо определиться, какие виды сточных вод вам нужно отводить с участка. Если это сильно загрязненные, вязкие канализационные стоки – тут поможет фекальный насос. Если же требуется отводить воду с техническими включениями в виде песка, гравия, известняка или слабо загрязненные сточные воды – выбирайте дренажные насосы.

Все типы насосов делятся на:
  • Погружные;
  • Поверхностные.
Погружные насосы работают с корпусом, погруженным в жидкость. Корпус и лопастной механизм насоса делают из высокопрочных материалов, которые не поддаются коррозии, способны выдерживать серьезные нагрузки и большой объем абразивных частиц. Погружной насос может работать при низкотемпературных режимах, а также в любую погоду. Входные отверстия расположены прямо на корпусе аппарата и бывают верхними, нижними или боковыми.

Такая разница в расположении водозаборных отверстий имеет основание – для работы в стихийных водоемах выбирают обычно верхнее или боковое входящее отверстие. Нижнее хорошо работает в затопленных помещениях, где требуется максимальное осушение. Так как насос погружен в воду, ему не требуется подбирать шланг на входное отверстие. Диаметр отводного шланга зависит от продуктивности и мощности устройства – чем дальше отводится вода, тем больше должен быть диаметр.

Поверхностные насосы можно устанавливать непосредственно рядом с источником, из которого требуется отвести воду. Работа аппарата ограничивается глубиной скважины до 5 метров, а также неблагоприятными погодными условиями. Преимущество поверхностного аппарата в том, что его легко переносить и устанавливать. Поэтому он предпочтительнее на участке, где есть несколько источников сливных вод или сточных ям. Для такого насоса нужно подобрать надежный шланг, который будет подключаться к водозаборному отверстию, а также другой, через который будут отведены сточные воды. Диаметр напрямую зависит от мощности и производительности насоса.

Фекальный насос

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фекальные насосы необходимы, если придется отводить плотные, вязкие или слежавшиеся массы.

Они призваны выполнять следующие функции:
  • Очистка сточных и канализационных ям;
  • Очистка отстойников;
  • Дренирование и очистка закрытых объемов по типу подвальных помещений.
Фекальные насосы прекрасно подойдут для работы с чистой водой, если нужно обеспечить полив участка. Однако он не предназначен для постоянной работы – это может привести к перегреву и поломке. Поэтому обычно их используют в качестве канализационных насосов.

Фекальные погружные насосы снабжены особым устройством – измельчителем, который помогает избавиться от длинноволокнистых и плотных включений, чтобы не повредить насос.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Корпус погружного устройства изготовлен из высокопрочного материала, который не поддается коррозии и слабо реагирует на различные агрессивные жидкости. Фекальные насосы можно погружать на значительную глубину – до 20 метров. Аппарат снабжен предохранительной автоматикой, которая включает и выключает мотор, в зависимости от уровня жидкости, защищая таким образом аппарат от сухого хода и перегрева.

Полупогружные фекальные насосы используют для очистки заиленного дна, сточных вод с большими примесями агрессивных жидкостей, плотных и вязких фекальных масс. Удобство полупогружного насоса состоит в том, что при ремонте или профилактике оборудования нет необходимости полностью вытаскивать насос из ямы, можно снять только верхнюю часть, которая, как правило, располагается на платформе-поплавке.

Поверхностные модели насосов выбирают, если на участке несколько источников сливных вод, так как, в отличие от стационарных погружных, их легко переносить. У них меньше мощность и производительность, однако такого насоса вполне достаточно, чтобы очистить небольшую сливную яму.

Как правильно выбрать шланг для насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно выбрать шланг для насоса, определитесь, какого типа будет подключение. Для погружных подходит два вида монтажа – стационарный или мобильный. Остальные не требуют стационарного подключения. Диаметр рукава напрямую зависти от входного отверстия, обычно у фекальных насосов это 1-4 дюйма – чем шире просвет, тем меньше возможность засорения входного отверстия. Приоритетом в выборе оборудования и шланга является объем сточных вод и необходимая мощность насоса.

Параметры выбора:
  • Жесткость. Для использования в канализационном оборудовании шланг должен быть достаточно жестким, чтобы исключить деформации при изменении давления. Такие шланги могут быть армированными стальной спиралью, гофрированными, с увеличенной толщиной стенок и прочими характеристиками. Кроме того, промышленность производит многослойные изделия, в которых может быть от одного до трех слоев армирования. Такие образцы наиболее устойчивы к перепадам температур, долговечны и мало подвержены деформации.
  • Границы температурного режима. Если оборудование предполагается эксплуатировать в холодное время года, важный параметр – устойчивость к низким температурам. От морозов он не должен растрескаться, изменить форму или лопнуть.
  • Длина – чем длиннее шланг, тем больше должен быть его диаметр, при отводе сточных вод и фекальных масс это очень важный параметр, так как узкие могут забиваться и нарушать работу насоса. Подходящими для фекальных насосов можно считать изделия с диаметром 32, 40, 50 мм.
  • Материал, из которого изготовлен шланг, – очень важная составляющая и залог долговечности. Самыми распространенными являются резиновые шланги и виниловые ПВХ. ПВХ-трубы не слишком хорошо реагируют на серьезные перепады температурного режима, однако они более дешевые. Резиновые трубы прослужат дольше и менее чувствительны к холодам, но стоят они дороже.
  • При выборе нужно обратить внимание, на какое давление жидкости он рассчитан.
Выбор шланга для фекального насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для очистки выгребной ямы выбирают фекальный насос и подключают к нему отводной шланг, который бывает двух разновидностей – для фекальных насосов и для ассенизаторских машин.

Для подключения насоса на участке часто выбирают плоские напорные текстильные шланги. Их делают двухслойными. Наружная текстильная основа обеспечивает защиту от деформационных перегибов и долговечность. Внутреннее напыление из ПВХ увеличивает гибкость и характеристики прочности, а также не позволяет твердым отложениям оседать на стенках. Такие шланги имеют характеристики в виде рабочего давления, температурного режима, диаметра просвета трубы. Обычно для фекальных стоков это диаметр в 50 мм, 40 мм, 32 мм.

Крупные модели большого диаметра их ПВХ делают специально для ассенизаторских машин, так как не всегда можно очистить выгребную яму с помощью даже самого мощного домашнего насоса. Они обладают повышенной прочностью и устойчивостью к агрессивному воздействию различных веществ, малочувствительны к солнечному свету и различным перепадам температурного режима.

Правила монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возьмите за правило не покупать оборудование, шланги, крепежные детали и патрубки к насосу на стихийных строительных рынках. Это может обернуться быстрой коррозией одних деталей и поломкой других. В специализированном магазине вас не только проконсультирует опытный продавец, но и предоставит сравнительные характеристики оборудования, чтобы вы определись с выбором.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При прокладке отводного шланга от канализационного колодца соблюдают несколько правил:
  • Лучшими шлангами для канализационных и сливных вод будут широкие по диаметру. Обычно выбирают диаметр трубы в 50 мм (2 дюйма), 40 мм, 32 мм. Он наиболее соответствует выполнению поставленной задачи.
  • Шланг прокладывают по поверхности, выбирая наиболее соответствующий погодным условиям материал. После окончания работы насоса из шланга сливают воду, чтобы остатки не замерзли и не перекрыли просвет, и закрывают входные отверстия, чтобы не было лишнего движения воздуха в просвете трубы. Такой наземный трубопровод никак не утепляется.
  • Их прокладывают с таким расчетом, чтобы не было прогибов, провисаний и угол наклона равнялся 5%, таким образом, в системе не будет застоя воды и оседания твердых масс в перерывах между работой.
  • Чтобы обеспечить фиксацию трубопровода, можно соорудить стационарный короб из дерева или поместить шланг в трубу из пластика, значительно больше по диаметру. Обеспечить уклон можно, соорудив подпорки под трубой.
Сравнительные характеристики шлангов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы не было ошибок в выборе, производители водяного оборудования предлагают к своим изделиям полную характеристику, на которую можно ориентироваться. Для отвода фекальных масс и канализационных стоков лучше всего подходят шланги диаметром 50, 40, 32, 25 мм, так как они имеют достаточный просвет для прохождения вязких масс.
  • Фирма Pedrollo (Италия), известная на весь мир насосным оборудованием, производит плоский рукав ПВХ из пластифицированного материала, длиной до 10 метров, диаметром 32, 40, 50 мм, дополнительно укомплектован штуцером.
  • Omnigena – польская фирма-изготовитель, предлагает плоский ПВХ рукав диаметром 25, 32, 40 мм, длиной до 100 метров. Такой рукав способен выдерживать давление в 4 атмосферы, но не приспособлен для работы с горячей водой.
  • Aqva Planet Group – китайская фирма, производит плоский ПВХ рукав из двухслойного полиэстера, длиной 25 метров, диаметром в 50 мм (2 дюйма). Шланг выдерживает давление в 8 атмосфер и разброс температурного режима от -10 до +60 градусов.
  • Sprut – китайский производитель, предлагает плоский ПВХ шланг с текстильным каркасом, диаметром 25, 32, 40, 50 мм, разной длины. Такой шланг выдерживает давление в 3 атмосферы и температурный диапазон от -10 до +60 градусов.
Выбор шланга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе оборудования для очистки канализационных колодцев и сточных вод обязательно рассчитывайте необходимую мощность насоса и диаметр сливных труб. Эти факторы напрямую зависят друг от друга. Чем больше мощность оборудования, тем больше должен быть и диаметр трубы.

Погружное оборудование значительно мощнее и производительнее, чем поверхностное. Оно обеспечит быструю очистку сточных вод и глубоких колодцев. Такое оборудование будет очень надежно и долговечно в эксплуатации, однако значительно дороже, чем поверхностное. Из минусов погружного оборудования – сложности при техосмотре и ремонте, а также при монтаже системы.

У поверхностных насосов меньше мощность и производительность, но мобильность и легкость устройства позволяют производить очистку сточных вод в разных точках участка, что увеличивает функциональную нагрузку насоса. Поверхностные насосы не предназначены для очистки глубоких сточных колодцев.

Все насосы нуждаются в дополнительном оборудовании в виде шлангов. На критерии выбора отводных шлангов влияет рабочий температурный режим, атмосферное давление, которое может выдерживать шланг без ущерба для поверхности, диаметр просвета трубы, жесткость и материал изготовления.

Видео

В сюжете - Обзор шланга Джилекс


Лучше выбирать такой шланг, не экономя на качестве, это увеличит длительность его эксплуатации. Стоит обратить внимание на дополнительные детали, которые нужны, чтобы установить шланг: разводной патрубок, штуцер, крепежные хомуты и прочие детали – все они должны быть хорошего качества.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как почистить колодец насосом — дренажный + малыш

2 комментария: