вторник, 12 марта 2019 г.

Что такое коллективная скважина и зачем она нужна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие владельцы загородных домов и коттеджей, отлично понимая преимущества артезианских скважин для воды, бурение заказывать не спешат. Их останавливает высокая стоимость бурения и обустройства скважин на известняк, а также необходимость получать разрешение на буровые работы. Ведь артезианская вода относится к ценным полезным ископаемым, поэтому создавать глубокие скважины бесконтрольно в Подмосковье нельзя. В статье мастер сантехник разъяснять, что такое коллективная скважина и зачем она нужна.

Коллективное водоснабжение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В небольших населенных пунктах, в коттеджных и дачных поселках, а иногда просто по договоренности нескольких домовладельцев, организуются групповые системы водоснабжения. Обычно такие системы делают в складчину и они значительно проще, чем централизованные. Как правило, это артезианская скважина с большим дебитом, водонапорная башня и/или насосная станция, оборудованные только системой грубой очистки воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Доставка воды до конечного потребителя организуется по разному в большинстве случаев в пределах населенного пункта разводятся магистрали,  врезка в которые производится собственниками домовладений за свой счет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Качество воды в таких системах сильно зависит от источника воды: если это артезианская (известняковая) скважина вода будет по определению чище и лучшего качества, чем вода в городском водопроводе, но в ее составе может быть повышенное количество железа и/или других элементов  таблицы Менделеева, что потребует обустройства индивидуальной системы  водоподготовки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным преимуществом групповых систем водоснабжения является низкая стоимость подключения конечного потребителя (стартовые вложения), а также либо отсутствие, либо минимальный размер регулярных платежей за потребление воды. Система проста и достаточно надежна ее не нужно постоянно обслуживать и держать соответствующий штат сотрудников. Плановое техническое обслуживание и ремонт производятся обычно сторонними организациями, по инициативе администрации поселка и за счет  взносов собственников домовладений.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблемы водоотвода в большинстве подобных случаев решаются индивидуально каждым потребителем, путем обустройства септиков, полей аэрации или же просто сточных (выгребных) ям.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главный недостаток таких систем зависимость от жизнедеятельности общины. У кого-то прорвало кран, кому-то подключают воду, или же просто председатель кооператива забыл вовремя организовать плановое техобслуживание насосной станции. Вы все это время будете вынуждены жить без воды. Причем, чем на большее количество потребителей рассчитана  система, тем более вероятны частые перебои водоснабжения. Кроме того,  магистральные трубы, по которым вода доставляется до забора Вашего  участка, со временем подвергаются коррозии, что заметно снижает качество  воды со временем. Замена же магистралей предприятие затратное и  получить согласие (собрать деньги) всех заинтересованных потребителей на  это дело бывает крайне сложно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В общем случае, если цена на подключение к коллективной системе водоснабжения не слишком высока (не более 10% от ориентировочной стоимости индивидуальной скважины) к такой системе подключиться есть прямой смысл как минимум, Вы получите техническую воду, необходимую для строительства, полива участка и прочих технических нужд. Но при этом нужно осознавать, что в случае частых перебоев с водой, а также в  случае ухудшения качества воды, Вы скорее всего столкнетесь с  необходимостью устройства индивидуального водоснабжения.

Видео

В сюжете - Мастер разъясняет что такое коллективная скважина и зачем она нужна


В продолжение темы посмотрите также наш обзор На каком расстоянии от септика расположить скважину или колодец

Комментариев нет:

Отправить комментарий