вторник, 12 ноября 2019 г.

Анкеры для газобетона и пенобетона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблема, связанная с необходимостью обеспечить надежное крепление различных предметов на конструкциях из ячеистого бетона, хорошо известна не только специалистам по строительству, но и тем, кто своими руками выполняет домашний ремонт. Для решения такой задачи обычные крепежные изделия не подойдут, так как они не могут обеспечить достаточную несущую способность. О том, какие анкеры используют при креплении к газо- и пенобетону, а также о структуре и максимально возможной нагрузке на них, в этой статье расскажет мастер сантехник.

Почему не стоит крепить излишне тяжелые конструкции к газоблоку и пеноблоку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой современный строительный материал, как газобетон или пенобетон, без сомнения является одним из лучших решений, если речь идет о частном малоэтажном строительстве. Тем не менее, недостатки у него также имеются. В первую очередь, это рыхлая структура, которая существенно осложняет крепление к нему громоздких увесистых конструкций. Здесь важно выбрать подходящий анкер, а также понимать, что несущая способность данного материала не идет ни в какое сравнение со способностью нести нагрузку, например, кирпича или бетона.

О газоблоке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автоклавный газобетон обладает близкими к пенопласту характеристиками теплопроводности поскольку, как и утеплитель, содержит в своей структуре пузырьки воздуха. При этом пенопласт обладает практически нулевой несущей способностью.

Почему же газоблок должен быть намного более прочным? Следует отметить, что он неплохо справляется с равномерно распределенной по площади нагрузкой, например, в стеновой кладке. Но вот локальные нагрузки от обычных дюбелей и анкеров он переносит плохо, то есть попросту не держит. И что бы не говорили производители таких блоков, нагружать материал локально нужно с большой осторожностью – использовать специальные крепежи, разносить их на большую площадь, не вешать очень тяжелые конструкции без металлического каркаса.
Обратите внимание! Самым слабым местом газоблока в плане несущей способности является переменное давление. Периодическое навешивание и снятие с анкера какой-либо увесистой конструкции будет способствовать крошению материала вокруг крепежа и выходу точки крепления из строя
О пеноблоке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пенобетон в современном строительстве используется реже, и в среднем он тяжелее и прочнее газобетона. Конечно, прочность зависит от класса материала – чем выше класс, тем более он прочен, но при этом несколько теряет в теплоизолирующих свойствах.

Пожалуй, можно сказать, что пеноблок – что-то среднее между бетоном и газобетоном по прочности. Однако, выбирая анкер для пенобетона, лучше руководствоваться теми же принципами, которые применимы при использовании газоблока.

Разновидности крепежных деталей для стен из газобетона и пенобетона

Структура ячеистого бетона на 85% состоит из пустот, поэтому обычные метизы, которые используют для других, более плотных материалов, здесь не годятся. Стандартные дюбеля, гвозди или анкера не только не будут держаться в пенобетоне, а даже разрушат стенку, появится безобразное отверстие, требующее ремонта.

Для решения этой проблемы специально разработан крепеж к пеноблоку, который прочно и надежно удержится в пористом теле стены. Детали выполняют из пластика, нейлона, металла или комбинации из этих материалов. Кроме того, существуют химические анкера, работающие на клеевом составе.

Пластиковые крепежные детали (дюбели)

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обычно их используют как распорную основу для вкручивания метиза. Дюбели могут иметь резьбу, рифленую поверхность или быть гладкими. Все они оснащены упорной шайбой (буртиком), которая фиксирует дюбель на стене, не дает ему проваливаться в высверленное отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устанавливают крепеж для пеноблока следующим образом:
  • Размечают стену;
  • В нужном месте сверлят отверстие диаметром, равным толщине дюбеля, и глубиной, равной его длине;
  • Если крепеж имеет резьбу, то берется сверло немного меньшего диаметра;
  • Отверстие освобождается от крошек и пыли;
  • Дюбель вставляется или вкручивается на всю свою длину;
  • Закручивается винт на необходимую глубину.
Обратите внимание! В стене из пеноблоков отверстия рекомендуется именно сверлить дрелью, а не пробивать перфоратором, во избежание разрушения поверхности в этом месте и непредвиденного выпадения кусков пенобетона
Принцип действия пластикового дюбеля заключается в расширении поверхности крепежной детали при вкручивании метиза, при распирании дюбеля шурупом происходит надежное и прочное фиксирование его в теле блока. Для крепления на стене из пенобетона легких предметов (шлангов, пластиковых труб, решеток и прочее).

Металлические крепежные детали

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Они выполняются из оцинкованной стали, латуни или меди с цветным напылением или без него и бывают разных модификаций.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для надежного крепежа используют несколько разновидностей расходных деталей:
  • Дюбель-гвоздь имеет потайную или сферическую головку. Гвоздь-шуруп с резьбой идет в комплекте с металлическим дюбелем, имеющим на конце распорные лепестки.
  • Саморезы работают вместе с пластиковым дюбелем, имеющим высокие ребра. Метиз при монтаже расширяет втулку дюбеля, и тот врезается ребрами в материал, уплотняя его.
  • Винт М4 устанавливается в пластиковый дюбель с винтовой резьбой.
  • Простой анкер имеет распорную часть, которая, расширяясь в теле блока под давлением гвоздя, обеспечивает прочную связку с материалом.
  • Фундаментный болт представляет собой металлический прут с резьбой на одном конце и приспособлением для фиксации его в пенобетоне на другом. С его помощью закрепляют на пористой стене сложные и тяжеловесные конструкции.
Метизы используются на этапе отделочных работ, ими крепят наружную обшивку, навешивают шкафчики на кухне, полки, зеркала и прочие предметы и материалы, требующие настенного расположения. Для установки крепежа в местах с повышенной влажностью используют метизы с антикоррозийным напылением.

Химический анкер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день наиболее прочным и надежным крепежом для пенобетона считается химический анкер. Инструкция по его применению обещает крепкое соединение с материалом, высокие нагрузочные характеристики на точку крепления, отсутствие напряжений в пеноблоке.

Связующий состав раствора для установки анкеров имеет два компонента:
  • Цемент – неорганическая часть смеси, которая обеспечивает наилучшее сцепление с основанием.
  • Высокореактивная смола – органическая составляющая клеящей смеси, имеющая оптимальное время твердения.
Баллон с составом разделен на две камеры, при выдавливании оба компонента, проходя через статический смеситель, перемешиваются в нужных пропорциях. Смеситель обеспечивает бесперебойную подачу раствора в анкерный узел. Вставляется баллон в обычный выпресовочный пистолет, который применяют для нанесения различных клеев и герметиков.

Химический анкер обладает некоторыми плюсами, заметно выделяющими его в линейке крепежа:
  • Высокая несущая и нагрузочная способность;
  • Безопасность и экологичность;
  • Морозостойкость (смесь устойчива к перепадам температур в диапазоне -30/+40 градусов);
  • Универсальность;
  • Легкость в использовании.
На фото изображена схема крепежа химическим анкером, которая производится по следующей технологии:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В сравнение с другими крепежными материалами цена химического анкера довольно высока, но оправдывается надежностью, прочностью и долговечностью крепления. Такой анкер не разболтается со временем, не выпадет, а вешать на него можно не только полочки, кухонные шкафчики, люстры и зеркала, а даже подвесные бойлеры и другие тяжеловесные предметы.

Рекомендации по выбору нужного крепежа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем выбрать крепеж для стен из пеноблока, надо определиться, что вы собираетесь на него вешать. Совсем не нужно устанавливать металлический анкер для того, чтобы повесить легкую картину или пластиковый карниз, в этом случае можно обойтись простым саморезом. Ну и понятно, что для крепления тяжелого водонагревателя в ванной обычного дюбель-гвоздя может быть недостаточно:
  • Саморезы с пластиковым дюбелем применяют для навески рамок, фотографий, картин и прочих предметов, имеющих небольшой вес.
  • Дюбель-гвозди используют для сквозных креплений к стене бруса, фанеры, утеплителя, звукоизоляционного материала внутри здания и на фасаде.
  • Винт М4 (метрический) в комплекте с рамным анкером служит для установки окон и дверей, навески сантехнического оборудования.
  • Металлический анкер отлично выдерживает тяжеловесные элементы (кондиционеры, обогреватели, шкафы, полки, подвесные потолки).
  • Пластмассовый болт применяют для навески зеркал, светильников.
  • Фундаментный болт используют при монтаже трубопроводов, бойлеров и других сложных и тяжелых элементов.
  • Химический анкер может применяться для навески любых элементов, особо ответственных конструкций, главное правильно подобрать диаметр и длину металлического крепления.
Обратите внимание! Допустимая крепежная нагрузка у каждого метиза разная, она зависит от длины и диаметра элемента и указана в соответствующем документе госстандарта. Чем тяжелее навешиваемый предмет, тем мощней должен быть крепеж
Мы постарались рассказать о различных видах крепежа для стен из пенобетона. Посмотрев видео в этой статье, вы полностью уясните для себя, какие расходные материалы вам нужны и как с ними работать.

Видео

В сюжете - Номенклатура крепежных изделий, позволяющих выполнить крепеж в газо- и пенобетоне


В сюжете - Обзор дюбелей, советы и  хитрости


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Анкерные болты для кирпичной кладки — виды, правила монтажа

Комментариев нет:

Отправить комментарий