воскресенье, 19 мая 2019 г.

Особенности монтажа водопроводных пластиковых труб различного класса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оптимальный и недорогой вариант для обустройства системы подачи воды – пластиковые водопроводные трубы. Появление пластиковых труб как структурных элементов различных аквасистем – по сути, событие эволюционного размаха. Отличная коррозионная стойкость, податливость, легкость, приемлемые термостойкость и прочность – великолепный баланс качеств изделия органического происхождения, представляющий невероятный практический интерес. В этой статье мастер сантехник расскажет особенности монтажа водопроводных пластиковых труб различного класса.

Коротко о классификации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимо понимать, что соединение двух участков водопроводных пластиковых труб подразумевает под собой использование специальных муфт, различных по конфигурации и назначению. При этом вид этих фитингов, впрочем, как и технология их монтажа, различны для полимерных изделий, разделенных по структурному составу на четыре группы:
Виды монтажа полиэтиленовых труб

Полиэтиленовые патрубки, применяемые для транспортировки как технической, так и питьевой холодной воды, могут образовывать между собой два вида соединений: разъемное и неразъемное. Последнее достигается путем применения:
Плотный, но разъемный контакт между полиэтиленовыми трубами возможен при использовании:
  • Фланцевых соединителей;
  • Компрессионных фитингов.
Монтаж полиэтиленовых труб электросварными фитингами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электросварная муфта соединительная для водопроводных труб содержит в своей конструкции закрытый нагревательный элемент. Зачищенные на установочную длину цилиндрические участки и торцы двух патрубков вставляются в посадочные полости муфты, после чего вся конструкция фиксируется в специальном приспособлении.

К двум контактам, собственно и служащим отличительным признаком данного класса фитингов, подключаются электрофузионная сварочная установка и производится нагрев. Время пропускания тока и длительность периода выдержки после отключения установки указаны на электросварной муфте. Подобные фитинги используются для скрепления труб небольшого диаметра.

Монтаж полиэтиленовых труб посредством литых и сварных фитингов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварные переходники, предназначенные исключительно для строительства водопроводов для питьевой воды, и более прочные и многофункциональные литые фитинги скрепляют патрубки методом термической сварки встык. Качественное соединение между переходником и пластиковыми водопроводными трубами возможно только лишь при использовании гидравлического комплекта сварочного оборудования.

Методика подходит для труб диаметром от 50 мм и толщиной не менее 5 мм.

Монтаж разъемного соединения полиэтиленовых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее простой способ скрепления полиэтиленовых участков, воспринимающих небольшое давление, – это использование компрессионных муфт, тройников, отводов. Ограничение по диаметру – до 110 мм. Дополнительного оборудования не требуется.

Видео

В сюжете - Принцип действия компрессионного фитинга


Более надежные методы создания разъемного соединения базируются на использовании фланцевого соединения, которое можно организовать следующим образом:
  • Использовать литую втулку с фланцем, прикрепляемую к полиэтиленовой трубе посредством стыковой сварки или с помощью электрофузионной муфты, и унифицированного фланца;
  • Установить фланцевый адаптер.
К фланцу же часто прикрепляется и трубопроводная арматура различного назначения.

Виды монтажа полипропиленовых труб

Для установки прочной связи между патрубками типа PP применяются доступные и для других типов пластиковых изделий конструкции муфт:
  • Прямого типа (одинаковые диаметры);
  • Переходного класса (диаметр на каждом торце различен);
  • Комбинированные с наружной/внутренней резьбой, накидной гайкой.
Неразъемное соединение полипропиленовых труб монтируется с использованием паяльной станции. Разъемное крепление создается путем использования цанговых фитингов либо специальных пластиковых разъемных муфт.

Видео



Вышеописанное действительно и для полипропиленовых труб, армированных стекловолокном и алюминием. Кстати, в отношении последних существует важное замечание: перед скреплением этих патрубков необходимо с помощью специального приспособления снять алюминиевый слой!

Монтаж металлопластиковые трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Скрепить композитные патрубки посредством сварки или пайки невозможно. Для их соединения разработаны специальные фитинги, разделенные на три класса:
  • Обжимные (резьбовые) переходники. Состоят из трех деталей – резьбовая втулка, разрезное кольцо и гайка. Из приспособлений требуется только лишь рожковый или разводной ключи. Соединение разъемное.
  • Пресс-муфты и переходники. Конструктивно представляют собой втулку и гильзу. Последнюю необходимо радиально опрессовать с помощью пресс-клещей. Такое соединение водопроводных пластиковых труб металлопластикового класса наиболее надежно, однако является неразъемным и требует приобретения дополнительного оборудования.
Видео

В сюжете - Прессовой или обжимной фитинг

  • Пуш-фитинги (самофиксирующие муфты). Внешне представляют собой двустенные цилиндры с внутренней упорной проточкой и свободным каналом. Для соединения труб достаточно их подготовить и просто вставить в посадочные отверстия. Необходимости в дополнительном оборудовании нет! По надежности данные фитинги не уступают пресс-переходникам и формируют разъемную сборочную единицу.
Видео

В сюжете - Что такое пуш фитинги


Подготовительный процесс, предшествующий соединению любых металлопластиковых патрубков любыми фитингами, состоит в следующем:
  • Обрезать торцы строго под 90 градусов;
  • Откалибровать отверстия (инструмент – калибратор);
  • Сформировать фаски с помощью специального приспособления.
Монтаж труб из сшитого полиэтилена

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В качестве соединительной муфты для такого типа водопроводных труб могут выступить:
  • Резьбовые (компрессионные) переходники – абсолютно идентичны обжимным для металлопластиковых патрубков;
  • Напрессовочные муфты с надвижными гильзами.
Последние формируют неразъемное, однако, более надежное соединение. Для установки потребуется дополнительное оборудование – расширитель и ручной или гидравлический пресс.

Последовательность монтажа такова:
  • Надеть на трубу зажимную гильзу;
  • Расширить диаметр конечных сечений патрубка с помощью соответствующего приспособления;
  • Установить штуцер муфты/переходника;
  • Осуществить аксиальную напрессовку гильзы.
Видео

В сюжете - Монтаж труб из сшитого полиэтилена


Монтаж разных пластиковых труб друг с другом

В отношении ПЭ труб задача легко разрешается благодаря наличию:
  • Монолитных переходников «полиэтилен-сталь»;
  • Комбинированных электрофузионных муфт с наружной/ внутренней резьбой, накидной гайкой;
  • Электрофузионные седелки с пластиковым отводом и встроенной фрезой, позволяющие врезаться в ПЭ большего диаметра без прекращения подачи воды;
  • Электросварные седелки без фрезы с пластиковым или интегрированным металлическим резьбовым отводом, для врезания которых необходимо останавливать подачу воды и сверлить отверстие.
В остальном же муфты с наружной/внутренней резьбой и (или) различные латунные переходники (в частности удобные сгоны-американки) позволяют создать соединение практически между любыми видами водопроводных пластиковых труб, при чем разъемное.

Коротко о главном

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полиэтиленовые патрубки соединяются посредством: электрофузионных муфт, требующих наличия специальной сварочной установки, и компрессионных фитингов – для малых диаметров; сварных и литых переходников, для установки которых необходимо наличие аппарата стыковой сварки с гидравлическим приспособлением, и фланцевых адаптеров или втулок с буртом и фланцем – для больших диаметров.

Металлопластиковые трубы объединяются с помощью наиболее доступных обжимных муфт, надежных пресс-фитингов и простых самофиксирующихся переходников (пуш-фитинги).

Трубы из сшитого полиэтилена соединяются посредством разъемных и менее надежных компрессионных переходников и прочных напрессовочных муфт с накидными гильзами из полипропилена или латуни.

Разъемная, как и неразъемная соединительная муфта для полипропиленовых водопроводных труб, монтируется с помощью паяльной станции. Перед пайкой армированных алюминием PP труб необходимо удалить слой Al в месте крепления.

Электрофузионные седелки, монолитные переходники «ПЭ-сталь» разработанные для полиэтиленового класса и комбинированные муфты с резьбовыми поверхностями или накидными гайками позволяют организовывать соединения между пластиковыми трубами различного структурного класса и железными аналогами.

2 комментария: