воскресенье, 23 февраля 2020 г.

Способы крепления полипропиленовых труб к стене

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Долговечность любой инженерной сети напрямую зависит от используемых материалов и качества сборки конструкции. При обустройстве большинства бытовых трубопроводов на сегодняшний день используются трубы из полипропилена, которые имеют отличные эксплуатационные характеристики и являются очень достойным стройматериалом. Чтобы они, находясь в составе трубопровода, обеспечивали его функционирование, их нужно качественно закрепить. В статье мастер сантехник расскажет, как и чем крепить полипропиленовые трубы к стене.

Способы монтажа и элементы для крепления труб

Для закрепления трубы к стене чаще всего используются пластиковые элементы. Если диаметр труб большой, то применяют и металлический крепеж.

Монтаж с помощью клипс

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным достоинством такого крепления для полипропиленовых труб является лёгкость процесса установки: фиксация к поверхностям выполняется с помощью саморезов. К другим преимуществам использования клипс эксперты относят:
  • Благодаря способности работать в широком диапазоне температур, с их помощью можно фиксировать трубопроводы различного предназначения;
  • Исключение рисков искривлений трубопроводов при правильном креплении полипропиленовых труб к стене. Расстояние между крепёжными элементами – вот основной момент, которому следует уделить особое внимание;
  • Эстетически привлекательный внешний вид клипс позволяет создавать трубопроводы без сокрытия на завершающем этапе.
Если есть необходимость отсоединить трубу, с клипсой это сделать очень просто и никакие инструменты не понадобятся.

Такие элементы чаще всего используются в качестве крепежа для полипропиленовых труб водопровода и отопления. Их инсталляция может быть реализована на поверхности из древесины, гипсокартона, кирпича и бетона. Для фиксации двух параллельных трубопроводов существуют следующие варианты: использование двух одинарных или одной двойной клипсы. При этом надо исходить из предполагаемого расстояния между линиями.

Начинающие мастера смогут получить представление об оптимальном значении расстояния между трубами из представленной ниже таблицы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица №1

Одинарные клипсы легко соединять между собой без применения инструментов. Это удобно, если нужно закрепить две или более трубы рядом.

Выполнение работ по креплению полипропиленовых труб к стене включает следующие этапы:
Монтаж с помощью хомутов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для крепления труб из полипропилена могут с успехом использоваться также хомуты. Они представляют собой металлическую или пластиковую конструкцию, соединяемую болтами. С помощью хомутов осуществляются следующие виды креплений:
  • Жёсткое. Места, в которых хомуты полностью затягивают монтируемые трубы, называются точками жёсткой фиксации. Результат их работы – полное отсутствие смещения трубопровода. Жёсткое крепление канализационных труб принято выполнять в непосредственной близости от раструба и ниже его;
  • Плавающее. Для создания креплений данного типа используются те же хомуты, но в этом случае их не затягивают полностью. Такая методика актуальна для трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, геометрические размеры которых могут изменяться в зависимости от температурных колебаний. Для этого необходимо выбирать хомут, диаметр которого больше аналогичного параметра трубы.
Выбрать можно хомут с резиновой прокладкой или без таковой. Но для шумо- и виброизоляции все же предпочтительнее покупать с наличием этого элемента.

Расстояния между плавающими креплениями на горизонтальном трубопроводе водоснабжения, в зависимости от наружного диаметра труб указаны в таблице №2.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Таблица №2

Создавая систему наружной канализации, руководствоваться необходимо следующими требованиями:
  • Монтировать трубы большого диаметра можно с использованием только металлических хомутов. Эксперты рекомендуют приобретать элементы сопряжения одной марки от одного производителя;
  • Расстояние между креплениями труб из полипропилена диаметром до 50 мм не должно превышать 400 мм. Для труб диаметром от 100 мм этот показатель равен 800 мм. Данное требование относится к наборным канализационным системам;
  • Особое внимание следует уделить соосности крепления для стояков;
  • Удалённость трубы от стены должна быть минимум 5 мм.
Стоит учесть и такой момент: для жёсткости системы отведения бытовых стоков очень важно, чтобы расстояние между трубой лежака и стеной было минимальным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крепление полипропиленовых труб систем горячего и холодного водоснабжения с помощью хомутов предполагает такую последовательность действий:
  • Нанесение на стену меток фиксации. Определить их вы можете с помощью данных из приведённых выше таблиц;
  • Сверление перфоратором отверстий под пластиковые дюбели. В местах, где трубы изгибаются, необходимо установить дополнительные хомуты. Их удалённость от угла должна быть порядка 150 миллиметров;
  • Вставка дюбелей с последующим вкручиванием хомутов до упора. Если используется стальной хомут, ориентирован он должен быть перпендикулярно самой трубе;
  • Нижний винт, который соединяет полукольца хомута, освобождается, после чего переднее полукольцо отводится вниз;
  • Укладка трубы в хомуты. Её надёжная фиксация осуществляется путём стягивания полуколец винтами.
Чтобы закрепить трубопровод горячего водоснабжения, следует приобретать хомуты, не препятствующие увеличению в объёме полипропилена под действием высокой температуры. Для системы наружной канализации это требование неактуально.

Независимо от используемого крепежа для полипропиленовых труб, на завершающем этапе следует протестировать работу системы. Для этого заполните трубы водой и поверьте, не наблюдаются ли провисания и протечки. Убедившись в их отсутствии, сдавайте созданную своими руками коммуникацию в эксплуатацию.

Видео

В сюжете - Какие бывают клипсы для крепежа труб


В сюжете - Вариант закрепления трубы отопления на стене при помощи опорной пластины и хомута


Заключение

Крепление полипропиленовых труб к стене может осуществляться разными способами и элементами. Как правило, в бытовом строительстве используются крепления из пластика, но для широких трубопроводов лучше выбрать металлический фиксатор для полипропиленовых труб. В любом случае, сначала нужно спроектировать систему на бумаге с учетом всех предъявленных к ней требований, а уже потом воплощать проект в жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий