воскресенье, 2 августа 2020 г.

Почему может трескаться керамическая плитка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Укладка кафельной плитки обычно предполагает долгий срок службы отделки и ее практичность. Но со временем отдельные элементы могут трескаться, разрушаться, несмотря на аккуратность проведенного монтажа. В статье мастер сантехник расскажет, почему трескается плитка, как исправить сложившуюся неприятность и предотвратить появление проблемы в будущем.

Плохо подготовленное основание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плитку нужно укладывать на заранее подготовленное основание — цементную стяжку. Между плиткой и стяжкой есть слой плиточного клея. Если появляются трещины в стяжке, то деформация создает избыточное напряжение в клеевом слое и в самой плитке. Отсюда и трещины.

Как лечить

Не торопиться. Дождитесь, пока цементная стяжка-основание полностью высохнет. Это долгий процесс: в зависимости от толщины стяжки она будет сохнуть до 28 дней. Если на ней появятся трещины — заделайте их. И только после этого кладите плитку.

Неправильное хранение плитки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Керамическая плитка прекрасно впитывает влагу. Если она хранится на морозе, влага в её порах превращается в лёд и создает внутреннее напряжение. После этого плитка трескается даже на идеально подготовленном основании.

Как избежать

Хранить в сухом теплом месте, а приобретать — в строительных супермаркетах или в специализированных магазинах, которые не нарушают технологию хранения. Покупать плитку зимой на рынке — деньги на ветер.

Использование «ускорителей»

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы стяжка-основание быстрее высохла, некоторые строители добавляют в ее состав компоненты, ускоряющие процесс. Есть даже специальные строительные смеси для пола и стен. Чаще всего их и используют, хотя их стоимость и дороже обычной цементно-песочной смеси. Но такие добавки могут спровоцировать растрескивание стяжки. В результате мы получим первый пункт нашего списка. Кроме того, плиточный клей хуже взаимодействует с такими «ускорителями», хуже схватывается. Естественно, плохо приклеенная плитка имеет все шансы не только потрескаться, но и вообще отвалиться.

Что делать

Ответ очевиден: стараться не использовать «ускорители» и присадки. Брать хороший, качественный плиточный клей и клеить на сухую чистую основу.

Неровности в основании

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Здесь, наверное, всё и так понятно: на неровном основании плитка в любом случае будет «гулять», и, в конце концов, треснет. Чаще всего это происходит с напольной плиткой: на нее приходится больше нагрузки, чем на плитки на стенах.

Как избежать

Сохранять спокойствие: не торопиться, тщательно и аккуратно выравнивать основание.

Человеческий фактор

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Это самая частая причина появления трещин. От профессионализма работников зависит и качество основания, и качество укладки плитки.

Как учесть этот фактор

Кафельщиков чаще всего выбирают и нанимают по рекомендации друзей или знакомых, реже — по объявлениям. Если есть такая возможность — зайдите к их прошлым нанимателям и посмотрите, как выглядит плитка, которую клали эти работники год назад. Если нет – попросите хотя бы фото. Все нравится? Заключайте договор и обязательно включите в него пункт о гарантиях.

Плохое качество клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С помощью клеящего состава происходит сцепление между плиткой и основанием. Если он неподходящего типа, некачественный или с истекшим сроком годности – плитка закономерно начнет отваливаться.

Что делать

Вывод напрашивается сам собой: при выборе клея не стоит экономить. Он должен быть пластичным, легко растекаться и заполнять все пустоты, хорошо удерживать плитку с различным весом. Качественный клей можно найти у таких крупных производителей, как Ceresit, Knauf, Mapei, Litokol и Sopro. Обратите внимание, что хороший клей быстро схватывается, поэтому плитку необходимо крепить сразу.

Деревянное основание

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы уложили плитку на деревянное основание, будьте готовы к неприятностям. Дерево – дышащий материал, активно меняющийся в размерах. Любое сжатие или расширение негативно влияют на клей, плитку и затирку, поэтому трещины могут появиться в любой момент.

Как быть

Лучшее решение этой проблемы – не создавать себе лишних проблем и не укладывать плитку на деревянное основание. Если других вариантов нет, сначала крепим на дерево гипсокартон, затем покрываем его грунтовкой, сушим и только потом облицовываем плиткой.

Попадание воды под плитку

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эта проблема особенно актуальна в ванной. Когда вода попадает под плитку, она не испаряется и начинает портить клей. В результате бедной плитке ничего не остается, кроме как треснуть или отвалиться. С ее последовательницами будет происходить то же самое, пока вы не устраните источник проникновения влаги. Также, если этого не сделать, под плиткой может появиться опасная для здоровья плесень.

Как устранить эту проблему

Сперва ликвидируйте источники проникновения влаги. Если вы собираетесь класть плитку в помещении с повышенной влажностью, необходимо обработать основание водоотталкивающей пропиткой. Используйте специальную затирку, предназначенную для контакта с водой. После укладки тщательно заделайте все трещины, появившиеся в затирочных швах.

Усадка дома

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не кладите плитку в новостройке. Стены новых домов имеют свойство год или два после сдачи в эксплуатацию осаживаться и «гулять», так что, трещины и даже отслаивание вам будет гарантировано.

Видео

В сюжете - Почему трескается плитка


Конечно, причин может быть гораздо больше, но эти — основные. Если во время ремонта вы будете держать их в голове — новая плитка прослужит вам очень долго. До тех пор, пока не решитесь на смену интерьера.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Можно ли класть плитку на плитку

2 комментария: