воскресенье, 13 декабря 2020 г.

Сколько электроэнергии потребляет бойлер — как экономить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Развитие техники способствовало тому, что горячая вода в доме стала обыденным явлением. И даже если в домах или квартирах отключают горячую воду – это не проблема. С нагревом воды прекрасно справляются бойлеры. При наличии такого прибора в доме или квартире, отключение горячей воды не доставляет никакого беспокойства и хлопот. Но, планируя приобретение подобной техники, важно обращать внимание не только на дизайн и стоимость, но и учитывать энергопотребление. Именно оно повлияет на расходы по электричеству. В статье мастер сантехник расскажет, как рассчитать сколько энергии потребляет бойлер и сделать использование устройства более дешевым.

Виды бойлеров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

  • Проточный. Корпус бойлера выполнен из пластика, а также имеет встроенную нагревательную спираль, которая прикреплена к смесителю. Вода нагревается до 45-50°С, проходя через спираль. Чем меньше скорость движения воды, тем больше ее температура. Проточный водонагреватель отлично подходит для дачных домов.
  • Накопительный. Устройство имеет накопительный бак, в котором устроена спираль. При остывании воды в баке, происходит включение функции подогрева в автоматическом режиме. Таким образом, всегда поддерживается комфортная температура. Воды остывает долго, так как внутри бойлера есть слои утеплителя. Накопительный водонагреватель подходит для домов круглогодичного проживания. В зависимости от количества человек в семье можно выбрать бойлер подходящего объема.
Проточный и накопительный бойлер затрачивают примерное количество электроэнергии. Разница заключается лишь в том, что первый подогревает воду при необходимости, а второй – поддерживает определенную температуру круглосуточно. При использовании проточного бойлера можно увидеть большие скачки напряжения в сети.

Расчет потребляемого количества горячей воды в сутки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От этого показателя зависит стоимость, размеры и мощность бойлера. Для семьи с одним ребенком в сутки расходуется минимум 25 литров. К этому показателю можно отнести: мытье посуды и рук, ручная стирка и легкий душ. Если в семье есть двое детей, то в сутки расходуется до 250 литров. Сюда можно отнести: принятие ванны, работу стиральной машины, а также влажную уборку. Такие расчеты являются примерными, так как сформированы исходя из отзывов клиентов. Точные данные можно узнать, установив счетчик. Общий показатель следует разделить на количество дней. Таким образом, получится расход воды в сутки. Следовательно, можно определить, какой бойлер наиболее экономичен.

Рассмотрим пример расчета потребления количества горячей воды на трех человек. В среднем семья потребляет около 70 литров воды в сутки. Температура в бойлере может нагреваться до 90°, а в центральном водопроводе – до 60°. Таким образом, горячая вода в бойлере смешивается с холодной и дает больше теплой воды, чем необходимо. Поэтому рекомендуется покупать бойлер объемом 40-50 литров.

Сколько потребляет электроэнергии средний накопительный бойлер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К накопительному водонагревателю прилагается техническая документация, в которой указываются все значения оборудования. Расчет потребления электроэнергии бойлером зависит от следующих характеристик:
  • Объем бака.
  • Потребляемая мощность водонагревателя.
  • Время, отведенное на нагрев воды.
  • Расход электроэнергии, современные электрические водонагреватели в паспортных характеристиках уже должны иметь данные по суточному потреблению электроэнергии.
Рассмотрим пример для накопительного бойлера объемом 50 литров. В первую очередь следует определить, за какое время нагревается воды в водонагревателе. Минимальная температура обычно составляет 70°С. Для того чтобы подогреть воду до нужной температуры затрачивается примерно 2 часа. Для поддержания комфортной температуры, цикл нагревания происходит 2 раза в сутки по 2 часа. В технической документации указывается потребление электроэнергии при рабочем режиме: 2 кВт в час. Исходя из расчета, получаем 4 кВт в сутки.

Кроме этого не стоит забывать про режим «Подогрев». 4 кВт требуется разделить на количество часов, которые не участвуют в нагреве воды. Таким образом, 4 кВт/12 = 0,3 кВт в сутки. Общее количество электроэнергии, потребляемое бойлером на 50 литров: 4+0,3 = 4,3 кВт. За 30 дней расходуется 129 кВт. Для расчета стоимости оплаты нужно знать тарифы для вашего региона.

Сколько электроэнергии потребляет накопительный бойлер большого объема

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для большой семьи из 4-ех человек подойдет водонагреватель объемом 100 литров. Из предыдущего расчета мы узнали, что бойлер потребляет 2 кВт в час. Но водонагреватель данного объема нагревает воду примерно за 3 часа. Таким образом, за сутки происходит 3 цикла. Следовательно, бойлер затрачивает 6 кВт в сутки. В месяц получается расход 180 кВт. В зависимости от региона тариф на электроэнергию меняется.

При пользовании бойлером стоит учитывать следующие нюансы: при частом включении смесителя в воду попадает холодная вода, из-за которой температура уменьшается. Датчик температуры реагирует на понижение и автоматически включает функцию «Подогрев», поэтому электроэнергии будет затрачиваться больше.
Обратите внимание! В тех районах, где часто отключают электроэнергию, оптимальным вариантом для подогрева воды будет установка накопительного бойлера. Такой водонагреватель удерживает тепло длительное время
Сколько электроэнергии потребляет проточный водонагреватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водонагреватели проточного типа чаще всего используют для нагрева воды в дачных домах. Такое оборудование легко установить самостоятельно. Главным недостатком проточного водонагревателя является небольшой срок службы – 5 лет.

Вода нагревается при поступлении воды. Мощность прибора не зависит от напора воды. Обычно водонагреватель дает теплую воду, которой можно помыть посуду или принять летний душ. Из-за некоторых особенностей такой прибор не подойдет для принятия ванны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендуется установить электрическую пробку, розетку и отдельный электрический кабель. Необходимо это для того, чтобы не перезагружать основную сеть.

Проточный водонагреватель может иметь мощность 3-27 кВт. Для двух человек подойдет прибор мощностью 10 кВт. Для большой семьи лучше выбрать водонагреватель мощностью от 20 до 25 кВт.
Обратите внимание! Перед покупкой следует прочитать инструкцию, так как некоторым водонагревателям необходимо напряжение 380 В. Если вы все-таки решили подключить прибор к сети 220 В, то в счетчике выбьет электропробки
Для расчета возьмем одинаковые показатели: потребление воды в сутки 50 литров. Рассмотрим производительность прибора: мощность простого водонагревателя составляет 4 кВт/ч, таким образом в минуту может производиться 2 литра теплой воды. Чтобы подогреть 50 литров воды, необходимо потратить 25 минут. Расход электроэнергии в сутки будет следующий: 0,42*4 = 1,68 кВт. Вода нагреется примерно до 50°С. В месяц расходуется 50,4 кВт. Такой показатель намного меньше, чем у накопительного бойлера. Но стоит учитывать, что температура нагрева намного меньше у проточного водонагревателя. Таким образом, такой прибор для нагрева воды обойдется намного дешевле.

Многие уверяют, что проточный водонагреватель потребляет больше электроэнергии, чем накопительный. Исходя из расчетов, можно сделать вывод, что это не так.

С помощью математического уравнения можно выразить формулу вычислений: количество воды разделить на пропускную способность и умножить на мощность и получаем показатель за сутки.

При пользовании бойлером не стоит забывать о правилах безопасности: нельзя дотрагиваться до прибора, подключенному к сети мокрыми руками, а также не стоит вытирать поверхность устройства мокрой тряпкой во время его работы.
Обратите внимание! Проточный водонагреватель необходимо заземлять, так как он устанавливается на металлический смеситель
Преимущество водонагревателя состоит в том, что он прежде всего независим от системы центрального горячего водоснабжения и перебои с горячей водой могут не волновать пользователя. В плане экономии электроэнергии он выгоден в основном потому что при полном нагреве воды, долгое время не остывает за счет теплоизоляционного слоя, нагрев воды поддерживается на уровне заданного температурного режима при помощи встроенного термостата.

Видео

В сюжете - Потребление бойлера 50 литров за год работы


В сюжете - Расчёт электроэнергии водонагревателя


В сюжете - Обзор проточного водонагревателя Electrolux NP6 мощностью 5.5 кВт


Как экономить электроэнергию с бойлером

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы экономно пользоваться бойлером, продлевая срок его эксплуатации и не переплачивая за электричество, необходимо следовать рекомендациям:
  • При ежедневном пользовании горячей водой не отключать прибор от сети. На поддержание температуры будет расходоваться меньше электроэнергии, чем на разогрев ее с нуля, особенно в зимнее время, когда вода может поступать очень холодная;
  • Если горячая вода нужна 1 раз в сутки и реже, то бойлер стоит отключать. В этой ситуации все наоборот: меньше электричества уйдет на подогрев, чем на поддержание температуры;
  • Приличная экономия электроэнергии достигается за счет программируемых контроллеров, устанавливаемых на современные водонагреватели. Зная свой график использования воды, агрегат можно запрограммировать на приготовление воды к определенному времени;
  • На простых моделях бойлеров имеется экономичный режим регулятора, обозначенный буквой «Е» или другим способом, по возможности пользуйтесь им.
  • Используя водонагреватель для проточной воды, не допускайте бесцельного ее течения во время разных процедур. Нагрев происходит очень быстро, а постоянно закрывая кран на 1—3 минуты, вы сэкономите массу электроэнергии.
Видео

В сюжете - Экономия электричества при получении горячей воды


Заключение

Правильная эксплуатация и своевременное обслуживание бойлера всегда даст положительный результат, в первую очередь это скажется на экономии денежных средств. И первый шаг к этому – изучение инструкции пользователя, которую у нас редко кто читает полностью.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему водонагреватель бьет током

1 комментарий: