суббота, 2 января 2021 г.

Как просушить погреб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вода в погребе – это совсем не та вещь, которую хочет увидеть в хранилище хозяин. Избавится от воды не так уж сложно, а вот вывести из погреба сырость – это уже совсем другой вопрос. Влажный погреб не сможет выполнять свои прямые функции, а значит следует принять соответствующие меры по его спасению. В статье мастер сантехник расскажет несколько действенных способов просушки подземного помещения.

Просушка погреба с вентиляцией

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для садоводов и просто обладателей погребов не секрет, что сушку необходимо проводить летом, выбирая время солнечной, ясной и тёплой погоды, чаще начало приходится на июнь-июль месяц, сразу после окончания основного сезона дождей. Длительность сушки погреба является индивидуальной и зависит она от степени влажности помещения. Поэтому она может длиться как всего несколько дней, так и около двух месяцев. Из нескольких способов просушить погреб следует начинать именно с естественного варианта, а уже если он не помогает, то переходить к более серьезным мерам или принудительной сушке помещения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед началом естественной сушки нужно знать поэтапность последующих действий, которые в итоге дадут хороший результат:
  • Самым первым действием является опустошение пространства погреба. Необходимо вынести из него все деревянные полки, настилы, ящики для хранения и лестницы, а так же освободить пространство от скопившихся банок с заготовками, если таковые имеются. Все вынесенное нужно просушить на палящем солнышке. Ведь именно ультрафиолетовые лучи прекрасно справляются с микробами, плесенью и разнообразными грибковыми заболеваниями. Хороший результат так же даст их тщательное промывание густым мыльным раствором обычного хозяйственного мыла с добавлением соды с последующим ополаскивание и сушкой на солнце. На этом этап сушки оборудования не закончен. Чтобы оставшиеся микробы не стали размножаться в обязательном порядке необходимо обработать всю утварь раствором медного купороса или гашеной известью. Именно они обладают прекрасными обеззараживающими свойствами и такой тщательной дезинфекции должно хватить до следующего окончания сезона хранения урожая;
  • Вторым действием является открытие люка или двери погреба. Это создаст хорошую естественную циркуляцию свежего воздуха, даст хороший сквозняк, благодаря которому влага высохнет за несколько дней. Если через 3-5 дней стены все ещё покрыты конденсатом нужно проверить и прочистить вентиляционные трубы. Причина долгой сушки может заключаться в их засорении мусором или иными предметами;
  • Если после прочищения вентиляционной системы все же влажный воздух не уходит, а конденсат стоит на месте - этому есть объяснение. Воздух слишком тяжёлый и не может подниматься по трубе. В этом случае необходимо прибегнуть к простому и очень действенному, проверенному временем способу - поджечь лист плотной по текстуре бумаги в вентиляционной трубе, это создаст естественную тягу и таким способом можно получить усиление притока. Горячий дым повлечёт за собой тяжёлый воздух и сушка помещения пройдёт в разы быстрее;
  • Ещё один простой, но действенный способ избавления от ненужного конденсата - применение влаговпитывающего материала. Таким материалом могут стать древесные опилки, порошковая известь или обычный древесный уголь. Необходимо просто расставить в погребе ящики с материалом и менять из раз в 1.5-2 дня. Таким способом нужно пользоваться пока поверхность погреба не просохнет полностью. Так же его можно использовать не как отдельный способ, а в виде дополнения к другим.
Просушка серной дымовой шашкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После естественной сушки требуется тщательная обработка от плесени и грибка всех поверхностей погреба. Для этого отлично подходит дымовая шашка с содержанием серы. Она не только обеззараживает и очищает, но и избавляет от насекомых и грызунов. Человеку опасно находиться в обрабатываемом помещении при ее использовании, поэтому предварительно нужно заткнуть все выходы труб вентиляции, быстро ее поджечь и покинуть помещение закрыв за собой люк или дверь. После работы шашки, пару дней, погреб требует тщательного проветривания и сразу можно заносить все необходимое для хранения.

Ручная обработка поверхностей погреба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если был выбран способ сушки естественный, то он требует некоторых работ после. Потолок, стены и пол рекомендуется хорошо обмести веником, тщательно очистить все углы от скопившегося мусора и обработать все поверхности раствором марганцовки или густым растровом хозяйственного мыла, предварительно натертого на мелкой терке и прокипяченого для усиления вязкости и активных компонентов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендуется обрабатывать и пол, но если он не бетонированный, а земляной, то необходимо снять верхний слой земли и насыпать вместо него крупный песок.

Просушка погреба без вентиляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Случается так, что в погребах отсутствует система вентиляции или она максимально неисправна. Тогда на помощь приходят способы просушки погреба искусственными методами:
  • Сушка при помощи жаровни - практически самую примитивную жаровню можно изготовить из старого корыта или ведра с отсутствием дна, заменив его решёткой. На полу в погребе устанавливают ножки жаровни высотой не менее 20 см от пола и разжигают костёр. Такой костёр должен гореть не менее 12 часов. Благодаря нижней тяги от жаровни дым и жар распространяются по всему погребу, заполняя собой каждый угол и именно благодаря этому происходит не только сушка помещения, но и обеззараживание дымом. Для лучшего эффекта обеззараживания нужно наполнить жаровню липой или березой, так как они имеют антибактериальные свойства. Минусом такого способа просушки может только быть наличие деревянных полов, при которых этот способ крайне опасен;
  • Сушка погреба электроприборами - такие приспособления как масляный или инфракрасный обогреватели отлично подходят для сушки. Оставив их минимум на 10 часов в погребе они способны просушить своим теплом все поверхности. Но лучшим прибором для этого считается электропушка, которая предназначена для просушки погреба после затопления. Она не только сократит время процесса, но и обеспечит более горячий воздух, которого некоторые виды грибка и плесени не перенесут.
Работы после сушки искусственными методами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После использования искусственных методов сушки нужно правильно подготовить погреб для сезона хранения, а именно улучшить гидроизоляцию. Сделать это можно несколькими способами:
  • Прогрунтовать поверхности погреба;
  • При помощи рубероида изолировать подход грунтовых вод;
  • Полы можно укрепить при помощи глины и крупного камня, предварительно сняв слой почвы и засыпать поверх этого укрепления песок минимум на 7 сантиметров;
  • Так же для укрепления стен можно использовать современные материалы, например жидкое стекло или битумные мастики.
В сухом и правильно подготовленном погребе никогда не сможет развиться плесень или грибок, не появится конденсат или вредители. Нужно лишь выбрать удобный для себя способ просушки погреба, который отвечал не только лёгкостью выполнения, но и целесообразностью действий.

Видео

В сюжете - Как подготовить погреб к новому урожаю


В сюжете - Гидроизоляция погреба в гараже


В сюжете - Строительство погреба в условиях высоких грунтовых вод


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Грунтовые воды — чем опасны и как с ними бороться

1 комментарий: