среда, 27 апреля 2022 г.

Как повесить потолочную сушилку для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

С этой проблемой сталкивается каждый городской житель — после большой стирки не хватает места для развешивания белья. Некоторые хозяйки решают задачу с помощью переносных напольных устройств, но такой способ не лишен недостатков. Лучше всего подходит проверенный временем стационарный вариант. В статье мастер сантехник расскажет, как повесить потолочную сушилку для белья.

Разновидности сушилок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все сушилки – это бытовые конструкции, отличающиеся габаритами, материалами и способом монтажа. Устанавливать данные приспособления возможно как на стену, так и на потолок жилого помещения. При выборе наиболее подходящей модели необходимо учитывать следующее:

  • Какова будет максимальная нагрузка при использовании;
  • Особенности отделки поверхностей, где устанавливается аксессуар;
  • Свободное пространство, позволяющее закрепить прибор.

В большинстве случаев выбор покупателей приходится на потолочные сушилки. Простота сборки позволяет обойтись без посторонней помощи и быстро прикрепить конструкцию самостоятельно.

Лианы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Варианты сушилок «лианы» - это целая сушильная система, состоящая из двух основных перекладин, между которыми натянуты веревки и закреплены штанги. К их преимуществам можно отнести следующие характеристики:

  • Комфорт при использовании;
  • Функция регулировки высоты одним движением руки;
  • Можно вешать крупногабаритные вещи, например, пододеяльники, покрывала, предметы верхней одежды.

Именно этот вариант конструкций отличается такими характеристиками, как легкость и отсутствие провисания. Уникальная многоступенчатая форма позволяет просушивать большое количество вещей одновременно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Высота подъема каждой штанги регулируется специальным боковым креплением. Отсоединив от него край веревки с фиксатором, можно привести штангу в удобное положение. После того как вещи расположены на «лиане», штанга вновь поднимается, а веревка фиксируется.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если установить такую конструкцию, то забираться на табурет или лестницу для развешивания белья больше нет необходимости. Для этого в устройстве предусмотрено специальное боковое крепление веревок. Зафиксировать «лиану» можно к потолку в ванной комнате, при условии, что он не подвесной (натяжной), с помощью дрели, дюбелей и саморезов. Перед сверлением отверстий необходимо выполнить разметку.

Стационарные установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Считаются самыми простыми среди всех типов устройств. Крепить их следует кронштейнами к противоположным сторонам комнаты. Чаще всего эти конструкции можно увидеть на балконах городских квартир. К преимуществам сушилок стационарного типа относятся:

  • Простая установка;
  • Доступность (приборы могут быть не приобретены, а изготовлены из подручных материалов);
  • Размер конструкции позволяет развешивать вещи по всей длине помещения.

Недостатками таких веревочных сушек являются загрязнения, со временем образующиеся на шнуре, и невозможность поменять положение устройства.

Складные сушилки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данные потолочные модели отличаются компактностью, многофункциональностью и универсальностью. Закреплять так называемые «гармошки» допустимо на любой высоте. Прибор представляет собой кронштейн с фиксирующими элементами и рядом выдвижных планок, которые при необходимости могут раскладываться или собираться. «Гармошка» обладает следующими преимуществами:

  • Подходит для любого помещения;
  • Компактная;
  • Имеет подвижный механизм.

Советы по выбору устройства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе вешалки для белья, прежде всего, узнайте, где она производилось. Самая качественная пластмасса выпускается в Европе и России, чем, к сожалению, не может похвастаться китайский пластик. Кроме этого, обратите внимание еще на некоторые моменты:

  • Если есть возможность, покупайте сушилку из нержавеющей стали. Она не боится влаги и не ржавеет.
  • При покупке обратите внимание на упаковку — нет ли на ней повреждений, иначе вам могут продать изделие с дефектом.
  • Четко следуйте предписаниям, изложенным в инструкции по эксплуатации. Так вы сможете пользоваться потолочной вешалкой очень долгое время.
  • Обратите внимание, из какого материала сделана веревка. Если он прочный, то она прослужит 5-10 лет. Веревка их простых нитей, наоборот, быстро протрется и ее придется заменить.

Итак, сделав хорошее приобретение, нужно узнать, как установить потолочную сушилку.

Последовательность монтажных работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правила и рекомендации, как собрать бытовую потолочную сушилку для белья, можно рассмотреть на примере сборки сушилки «лиана».

Определение места крепления

Самое лучшее место для крепления сушилки — это застеленная утепленная лоджия или балкон. Иначе, вывешенные вещи будут замерзать на открытом морозном воздухе. В таком случае, лучше поместить конструкцию внутри квартиры — гардеробной, спальне или, на крайний случай, в гостиной. Исключение составляют лишь помещения с натяжными и подвесными потолками.

Подготовка инструмента

В процессе работы вам понадобятся такие инструменты и приспособления:

Для большей надежности креплений на железобетонном потолке можно дополнительно воспользоваться анкерными болтами. Это значительно увеличит несущую способность прибора.

Сборка сушилки для белья

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы механизм «лианы» правильно функционировал, необходимо расположить шнуры по концам каждой перекладины следующим образом: длинный конец пропускается через кронштейн с противоположной стороны, а короткий — перекидывается через кронштейн со стороны фиксации боковой скобы. Оба конца веревки поочередно продеваются сквозь колпачки скобы: верхний фиксирует перекладину на высоте, а нижний — при опускании. После этого регулируется натяжение шнуров, а штанги устанавливаются на одном уровне.

Монтажные работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы не знаете, как вешать потолочную сушилку, то не спешите. Лучше работать медленно, но делать все правильно. Предлагаем вам придерживаться следующей инструкции:

  • Нанесите разметку для крепления сушилки. Для этого приложите кронштейны к потолку и сделайте карандашом точки-метки. Кронштейны должны находиться друг от друга на расстоянии длины трубок.
  • Просверлите в обозначенных точках отверстия и вставьте в них дюбеля. Отверстий может быть много, ведь вес мокрых вещей достаточно тяжелый.
  • Соедините кронштейны с роликами.
  • Отметьте положение фиксирующей скобы (обычно достаточно 1,5 метра выше уровня пола).

Особенности эксплуатации

При установке «лиан» необходимо уделять внимание не только крепежу самой конструкции, но и скобе для крепления шнуров. Именно на этом элементе фиксируются концы веревок после того, как зафиксирована подходящая высота и положение перекладин.

Каждый комплект изделия содержит пошаговую инструкцию для пользователей, информирующую, как собирать, использовать и ухаживать за прибором при эксплуатации. Существует несколько предостережений:

  • Не устанавливать конструкции на поврежденных, старых, разрушенных поверхностях — трещины в бетонных перекрытиях, сгнившее дерево, тонкие гипсокартоновые листы, плохо зафиксированные декоративные панели и т. д.;
  • Устройство, начинающее скрипеть при движении, следует немедленно осмотреть на наличие повреждений, целостности и надежности фиксации;
  • Не стоит перегружать сушилку, превышая максимально допустимую массу вещей;
  • Использовать устройство только по назначению;
  • Раскладывать конструкцию непосредственно перед развешиванием вещей и складывать после использования.

Также в период эксплуатации «лианы» нужно аккуратно обращаться с колпачками. Не следует резко дергать, вынимая их из боковой скобы. Потолочная «лиана» прослужит гораздо дольше, если распределять по ней вещи равномерно, избавив от перегруза отдельные штанги.

Видео

В сюжете - Как установить потолочную сушилку для белья, с креплением её к пластиковой вагонке

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Дизайн маленькой ванной комнаты

2 комментария: