среда, 13 июля 2022 г.

Как проверить циркуляционный насос отопления на исправность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Циркуляционный насос является сердцем принудительной системы отопления, обеспечивающим должную скорость движения теплоносителя по трубам. Современные циркуляционные насосы практически не нуждаются в обслуживании. Однако, чтобы не допустить поломки оборудования, можно принять некоторые меры, которые помогут предотвратить такое неприятное событие. В статье мастер сантехник расскажет, как проверить циркуляционный насос отопления на исправность.

Устройство и принцип работы циркуляционного насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если не знать, в чем заключается принцип работы циркуляционного насоса, то вам трудно будет как производить ремонт, так и заниматься техническим обслуживанием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, устройство стандартного циркуляционного насоса для систем отопления выглядит следующим образом:

  • Крупный вытянутый по горизонтали стальной корпус, в котором располагаются все рабочие узлы системы. Помимо стали для корпуса агрегата могут использоваться прочный алюминиевый сплав или нержавейка.
  • В корпусе размещается мощный электрический двигатель и ротор.
  • Здесь же на роторе фиксируется рабочее колесо с лопастями, которые изогнуты в обратном направлении от движения колеса. Как правило, этот элемент насоса производят из прочных полимеров.

Рабочее колесо в насосе может располагаться как горизонтально, так и вертикально в зависимости от модели. В этом случае производить установку агрегата необходимо таким образом, чтобы рабочее колесо располагалось параллельно ходу трубопровода.

Рекомендации по использованию циркуляционного насоса отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильность эксплуатации насоса прямым образом влияет на продолжительность его службы. Соблюдая некоторые простые рекомендации, можно уберечь оборудование от необязательных поломок.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Советы по эксплуатации насоса:

  • Следует постоянно контролировать температуру воды в трубопроводе: очень важно, чтобы она не подымалась выше +65 градусов. Превышение этого показателя спровоцирует образование жестких солей, которые после оседания на внутренних стенках начинают создавать дополнительные препятствия в работе аппарата.
  • Длительный простой насосного оборудования может привести к блокировке и окислению вала. Чтобы этого избежать, рекомендуется раз в месяц производить профилактический пуск прибора на период 10-15 минут. Благодаря этой несложной процедуре существенно увеличивается срок службы подвижных частей аппарата.
  • Величина подачи напрямую влияет на эффективность работы насосного оборудования. Поэтому нужно стараться всячески избегать ее нарушения, иначе придется прибегать к ремонту циркуляционного насоса.
  • Запрещается осуществлять запуск оборудования, если в системе нет теплоносителя.
  • То же самое касается работы прибора при нулевой подаче.
  • Проверка исправности всех узлов должна проводиться на регулярной основе.

Когда нужна проверка работоспособности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После очередного длительного простоя агрегат нуждается в проверке, при откладывании которой есть шанс не только лишиться отопления, но и серьёзно повредить оборудование.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проверить можно следующими способами.

Лёгкость включения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После сезонного простоя обязательно проверяется состояние агрегата. Для обследования работоспособности оборудования, рекомендуется проверить: легко ли его включить.

Для этого советуют после включения прислушаться к звукам, которые издаёт оборудование при работе. При отсутствии повреждений агрегат работает тихо. Если слышны различные звуки, то придётся проверить загрязнённость деталей, количество воды в системе и т. д.

Наличие шумов при работе

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если циркулярный насос издаёт шумы, то он требует диагностики или полной замены. Звуки возникают из-за нарушения работы ротора или крыльчатки, что может привести в негодность всю отопительную систему.

Иногда шум появляется из-за перепада напряжения. Происходит это по причине разбалансировки и нарушения синхронизации, что ведёт к неравномерному передвижению теплоносителя.

Если работа стабильна, но устройство все равно издаётся шумы, то рекомендовано проверить:

  • Равна ли мощность работы агрегата первоначальным значениям. Если расчёты схожи, то теплоноситель передвигается слишком быстро или медленно, что и приводит к шумам.
  • Расположен ли ротор мотора в горизонтальном положении.

Работа подшипников

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подшипники отвечают за вращение крыльчатки, поэтому если деталь уже непригодна к использованию, то требуется её замена. Они имеют свойство изнашиваться и сильно вибрировать.

А также подшипники иногда повреждаются и издают стуки или писк. Для устранения проблемы проводится разборка и промывание.

Гарантийные обязательства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке аппарата выдаются гарантийные талоны. Такие документы нужно сохранить. При возникновении неполадок в течение указанного срока ремонт произведут бесплатно.

Не вскрывайте насос самостоятельно, если его гарантийный срок еще не вышел. Лучше обратиться в этом случае в сервисный центр. Кроме того, при сложных случаях может оказаться дешевле купить новый насос, чем найти на него комплектующие или детали.

Видео

В сюжете - Как проверить насос отопления

В сюжете - Как продлить срок работы циркуляционного насоса

Итог

Подводя итог всего вышеописанного, стоит еще раз отметить, что циркуляционный насос — это очень важный элемент отопительной системы, на которого возложены серьезные функции. Именно поэтому очень важно контролировать его работу и проводить регулярное обслуживание. В случае возникновения сбоев в работе и неполадок, нужно сразу принимать необходимые меры, иначе можно запустить и ваш агрегат просто выйдет из строя.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт циркуляционного насоса отопления — наиболее частые неисправности, их причины и способы устранения

2 комментария: