воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Септик Кедр — характеристики, устройство, плюсы и минусы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед каждым обладателем загородной недвижимости без подведенной центральной канализации рано или поздно встает вопрос о способе обустройства канализационной системы. Среди аналогичного оборудования можно выделить септик Кедр, в котором доступная цена удачно сочетается с достойными эксплуатационными характеристиками. В статье мастер сантехник рассмотрит устройство септика, его принцип работы, основные плюсы и минусы.

Устройство септика Кедр

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Септик, выпускаемый под маркой Кедр, представляет собой установку, которая внешне выглядит, как вертикально ориентированный цилиндр. Изготовлен корпус из прочного пластика и является абсолютно герметичным, поэтому его монтаж не может нанести ущерб окружающей среде.

Обратите внимание! Септики Кедр являются вертикально ориентированными моделями, поэтому для их установки потребуется выделить совсем небольшой участок

Септик Кедр относится к энергонезависимым устройствам, работающим в тандеме с системами грунтовой доочистки. Установка обеспечивает первичное осветление сточных вод, которые затем подвергаются дополнительной обработке при прохождении через фильтрующие колодцы или поля фильтрации, откуда уходят в нижележащие пласты грунта.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Необходимость обустройства дополнительных фильтрационных систем не позволяет использовать отстойник в грунтах с высоким залеганием грунтовых вод.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее благоприятными для установки септиков Кедр считаются грунты, характеризующиеся хорошей проницаемостью: пески всех степеней плотности и крупности, гравийные и щебенистые отложения с песчаными заполнителями.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установки этого вида по своему классу превосходят накопительные резервуары, в которых канализационные стоки накапливаются и хранятся до откачки ассенизаторской машинойНо в то же время, они не способны обеспечить такую степень очистки, как септики с глубокой биоочисткой, после которых отфильтрованная вода становится безопасной для окружающей среды и может поступать прямо в грунт, в сточные канавы или открытые водоемы.

Обратите внимание! Канализационные стоки, проходя через септик, полностью не очищаются от биологических и минеральных примесей и нуждаются в дополнительной фильтрации, которая проводится в поле фильтрации или в поглотительном колодце

Септик представляет собой полностью герметичный резервуар, выполненный из полипропилена. Внутри установки находятся четыре, изолированные друг от друга камеры. Устроены камеры таким образом, чтобы вода, пройдя очередную стадию очистки, могла беспрепятственно поступать в следующий отсек, где она подвергается более высокой степени очищения.

Септик Кедр имеет компактные размеры, он выполнен в виде овальной (диаметром 1.4 м), вертикально расположенной конструкции, высотой три метра. Вес устройства составляет 150 кг.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартный оголовок септика составляет 1/3 часть конструкции. При необходимости производитель может изготовить установку с более высоким, или наоборот, низким оголовком.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внутренняя часть септика состоит из четырех камер:

  • В первой – принимает сточные воды, которые поступают самотеком из здания. Все взвеси делятся на две группы: тяжелые твердые частицы опускаются на дно, образуя осадок, а легкие жиры поднимаются на поверхность воды и скапливаются там в виде толстой пленки.
  • Во второй – под воздействием анаэробных бактерий происходит умеренная очистка стоков, их частичное осветление.
  • В третьей – сменный биофильтр, который необходимо время от времени промывать, производит сбор аэробной и анаэробной микрофлоры.
  • В четвертой – заканчивается процесс осветления. Если есть необходимость в поднятии уровня профильтрованной воды, в этой камере устанавливают дренажный насос.

На пластиковом корпусе септика расположены полипропиленовые патрубки диаметром 11 см, предназначенные для подсоединения подводящих и отводящих канализационных ПВХ труб. Патрубок для присоединения подводящей канализации находится на расстоянии 1.2 м. От верхней границы резервуара, а отводящий патрубок – на расстоянии 1.4 м. от верха.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поставка септика производится в разных вариантах комплектации. Дополнительно к очистной станции можно заказать полный комплект оборудования для обустройства канализационной системы: ПВХ трубы необходимого диаметра для проведения наружной канализации, геоткань, сыпучие материалы для устройства фильтрационных засыпок и т.д.

Обратите внимание! При обустройстве очистной системы  трубы прокладываются с небольшим уклоном в сторону очистного сооружения, а от него в сторону системы грунтовой доочистки. Такая установка обеспечивает беспрерывное поступление воды в резервуар из домовой канализации

Достоинства и недостатки септика

Септик подходит для установки как на дачах с сезонным проживанием, так и на загородных участках, где хозяева живут постоянно.

Он не нуждается в частой очистке, для его эффективной работы вполне достаточно один раз в два года удалять скопившийся осадок при помощи ассенизаторской техники. Очистная станция может обеспечить комфортное проживание семьи из пяти человек.

Обратите внимание! Септик Кедр – оптимальная очистная система для загородных коттеджей и садовых участков. Установку резервуара вполне по силам сделать самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов

Установка получила довольно широкое распространение в России, где она используется уже более четырех лет. Она прекрасно адаптирована к климатическим условиям нашей страны. Септик относится к устройствам бюджетного класса, вместе с тем по своим  потребительским характеристикам он вполне может соперничать с оборудованием более высокой ценовой категории.

Среди достоинств модели можно отметить следующие:

  • Оборудование обеспечивает достаточно высокий уровень фильтрации, поскольку вода проходит несколько стадий очистки, а сам процесс можно активизировать путем добавления специальных биопрепаратов;
  • Компактная вертикальная конструкция не требует много места;
  • Очистную станцию можно располагать на небольшом расстоянии от дома;
  • Септик имеет небольшой вес, что позволяет самостоятельно выполнить монтаж емкости без привлечения специальной техники;
  • Корпус из прочного пластика не подвержен коррозии и надежно защищает конструкцию от попадания влаги, грязи и других внешних воздействий, благодаря чему септик может полноценно эксплуатироваться на протяжении тридцати лет и более;
  • Все процессы в полностью герметичной конструкции проходят внутри установки, не выделяя во внешнюю среду никаких примесей и неприятных запахов, что свидетельствует об экологической безопасности станции;
  • Очистная система является энергонезависимой и не требует дополнительных расходов на энергоносители;
  • Септик закапывается глубоко в землю, благодаря чему резервуар не нуждается в дополнительном утеплении;
  • Оборудование не требует сложного обслуживания;
  • Низкая стоимость очистной системы, значительно ниже установок с аналогичными характеристиками.

Однако септик Кедр помимо достоинств имеет также и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при покупке устройства.

Вода, прошедшая обработку в установке, не является настолько чистой, чтобы сразу попадать в почву или сливаться в открытые источники, степень ее очистки составляет порядка 75%.

Обратите внимание! Фильтрационное поле предназначено для доочистки воды, поступающей из септика. Для его организации необходимо наличие большого пространства. Если на участке нет лишней площади, лучше установить поглотительный колодец, который занимает значительно меньше места

Поэтому ей требуется дополнительная очистка в других фильтрационных системах, что предполагает устройство площадок для фильтрации. А это и свободные площади, которые необходимо найти на участке, и лишние расходы на обустройство поглотительного колодца или фильтрационных полей.

Кроме того, септику требуется периодическая очистка с помощью ассенизаторской техники, что также предполагает дополнительные расходы.

Монтажные работы

Установить септик Кедр на своем участке можно и самостоятельно. Однако все же лучше поручить выполнение этой работы профессионалам, так как ошибки, допущенные во время работ, отрицательно отражаются на работе очистной установки.

Прежде всего, нужно будет определиться с местом, где будет установлена очистная установка. Это очень важный момент строительства, так как  при размещении септика нужно придерживаться санитарных норм.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее важный момент – это выбор места установки очистного сооружения относительно источника, из которого в дом поступает питьевая вода. Если установить септик слишком близко к колодцу, то возникает риск проникновения загрязнений в водоносные слои. А это приведет к тому, что питьевая вода станет непригодной к применению.

Понятно, что лучше располагать очистную установку как можно дальше, но каким должно быть минимальное расстояние? Ответ зависит от характеристик грунта, а точнее, от степени его проницаемости. Минимально возможные расстояния:

  • На песчаном, хорошо проницаемом грунте – 80 м;
  • На суглинках – 50 м;
  • В глине – 30м.

Кроме того, нельзя располагать очистную установку близко к жилым помещениям. И дело тут не только в том, что от септика может исходить неприятный запах, а в том, что выводимая из септика вода, впитываясь в грунт, может начать подтапливать фундамент. Поэтому нужно устанавливать септик не ближе, чем в 6 метрах от дома.

Выполнение монтажных работ:

  • Намечается контур будущего котлована, поскольку диаметр септика Крот небольшой, то и яма под него не должна быть огромной. По глубине котлован должен быть равен высоте септика плюс высота песчаной подушки, а по диаметру – на 20 см больше диаметра корпуса;
  • В подготовленном котловане на дне нужно сделать песчаную подушку, насыпав песок слоем высотой 15 см, слой песка нужно хорошо утрамбовать;
  • Далее можно устанавливать септик и подключать к нему подводящие и отводящие трубы;
  • Отвод воды организуют в фильтрующий колодец или поля фильтрации;
  • После этого можно начинать засыпать котлован, используя песок, смешанный с порошком цемента.

Обслуживание

Обслуживание септика проводится ежегодно. Необходимо будет откачивать из камер осадок, накапливающийся на дне. Эта работа выполняется с применением спецтехники ассенизаторов. Откаченный осадок вывозится на очистные сооружения и утилизируется в установленном порядке.

Итак, септик Кедр – это простая и весьма надежная установка, которая может быть использована для создания локальной канализации на даче или в доме, при условии, что суточный объем стоков канализации не превышает 1000 литров. Установка удобна в использовании и не требует сложного обслуживания.

Видео

В сюжете - Обзор септика Кедр

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Септик Сани (SANI) — конструкция, модели, монтаж

2 комментария: