четверг, 11 ноября 2021 г.

Сантехнический лен — назначение, виды, как пользоваться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В современных условиях существует целый спектр сантехнических работ, включительно с монтажом и ремонтом. Несмотря на появление инновационных аналогов, многие мастера предпочитают выполнять работы с использованием традиционных материалов, таких как сантехнический лён. В статье мастер сантехник рассмотрит, особенности и правила использования сантехнического льна.

Варианты использования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чесаный лён давно уже пользуется заслуженной славой одного из лучших уплотнителей при проведении сантехнических работ. Этот вид уплотнителя представляет собой длинные волокна растения, получаемые в процессе вычёсывания трёпаных льняных стеблей. В зависимости от длины волокон и их чистоты весь применяемый материал подразделяется по сортам. Технические характеристики сантехнического льна зависят от его сорта и должны соответствовать ГОСТ 10330-76.

Наверное, каждый знает о том, как использовать сантехнический лён. Это очень простой материал, не требующий особой подготовки мастера. Преимущественно лен сантехнический применяют при соединении элементов водопровода, канализациигазопровода, а также при сборке паровых и водных систем отопления. Касается это труб, фитингов, кранов, а также прочих составных частей.

Принцип действия такого герметика основан на использовании свойства гигроскопичности. Заключается оно в том, что сантехника будет в месте резьбового соединения пропускать влагу и под ее воздействием льняные волокна, используемые для обмотки, будут физически расширяться, минимизируя зазоры, тем самым препятствовать дальнейшему распространению влаги, протечкам и, как следствие, образованию ржавчины.

Лён хорош при укладке почти всех металлических труб, включая чугунные, изготовленные из нержавеющей стали, цветных металлов, в том числе меди, а также их сплавов, таких как латунь. Исключением является лишь алюминиевые и металлопластиковые изделия, а также изготовленные из полимерных композиций. Для них профессионалы рекомендуют использовать фум ленту. В том случае, когда невозможно полностью удовлетвориться результатом от использования фум ленты, рекомендуется параллельно с ней наматывать лен сантехнический. Они дополнят друг друга и компенсируют недостатки каждого материала.

Однако использовать его, согласно технической документации, включительно с ГОСТ и СНиП, можно для других целей. Особые свойства материала используют народные умельцы. Они его называют лен (пакля), применяют в качестве экологически безопасного утеплителя для конопатки бань и срубов. Он не пропускает влагу, но пропускает воздух.

Технические характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ГОСТ 10330-76 регламентирует процесс производства, переработки, а также сортирования льна, применяемого в качестве уплотнения:

  • В продаже встречаются волокна различного качества. Все их изготавливают на одном оборудовании – кардочесальной машине. Различают их по номерам, которые содержит описание на этикетке. Варьируются они в диапазоне от 8 до 24. При этом волокна с большим номером будут иметь меньше примесей и наоборот. Также их характеризует степень гибкости, которая имеет меньшее значение в работе.
  • Допустимый уровень влажности – не выше 12%, иначе материал теряет свои свойства.
  • Не допускаются гнилостный запах и посторонние примеси в массе волокон.
  • Температура использования сантехнического льна – до 120 °C. В случае применения некоторых специальных видов паст – до 140 °C.

Фасуют волокна в бухты, а также косички фиксированного веса и размера. Цвет их может варьироваться от белого до светло-серого, а также бежевого ввиду использования натурального сырья.

Особенности использования льна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выделяют ряд основных преимуществ сантехнического льна:

  • Низкая стоимость. Пакля дешевле, чем какая-либо другая подмотка.
  • Свойство увеличиваться при взаимодействии с водой. Если после подмотки элементов возникает течь, волокна пакли разбухают, увеличиваются в размерах и перекрывают течь.
  • Механическая устойчивость. Пакля позволяет максимально сориентировать арматуру. При необходимости всегда можно выполнить обратный полуоборот или оборот без утраты качества фиксации.

Однако, пакля имеет и свои недостатки:

  • Необходимость в нанесении защитных материалов. Лен имеет органическую природу, поэтому под действием влаги и воздуха его волокна начинают загнивать. В ходе профосмотра или проведения ремонта воздух может попасть в пустоты системы водоснабжения. Использование пропиток и паст имеет целью предупредить течение гнилостных процессов.
  • Использование льна требует предварительной подготовки резьбы. Некоторые изготовители фитингов формируют резьбу уже заранее приготовленной под последующую намотку, в таких изделиях витки имеют небольшие насечки. Но если их нет, то надо нанести их самостоятельно. Это важно, чтобы волокна в ходе эксплуатации не сползали вниз и не сбивались в пучок.
  • Требует особой осторожности применение льна в трубах из латуни и бронзы. Чрезмерно толстый слой подмотки ведет к появлению трещин и поломки сантехники.
  • Пакля является единственным уплотнителем, придирчивым к точному соблюдению техники подмотки.
  • Среди минусов изделия можно выделить и тот факт, что некоторые пропитки затрудняют демонтаж резьбовых соединений при необходимости замены отдельных элементов. Например, краска и силикон склеивают отдельные участки крепления настолько прочно, что их демонтаж может оказаться затруднительным, а порой и вовсе невозможным. Подобные проблемы могут возникнуть при разъединении деталей, выполненных из стали, если льняные волокна были подмотаны неправильно либо без применения сопутствующих материалов – в результате загнивания в креплении появляется ржавчина.

Популярная продукция

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из импортных уплотнителей наибольшее распространение получил сантехнический лен марки Unipak (Дания). Он продаётся вместе со специальными уплотнительными пастами, его используют при монтаже труб водо-, газоснабжения и отопительных модулей. Представляет собой чесаный натуральный продукт, выполненный из длинноволокнистого однородного льна. Может использоваться при температурах до 120 градусов. Продается бухтами по 100, 200 и 500 гр.

Из российских заводов лучший уплотнитель предлагает фирма «Супер». Это очищенная пакля, изготовленная из льняного волокна высокого качества. Рабочая температура находится в пределах 120-160 градусов. Обладает оптимальным соотношением цена – качество, поэтому в нашей стране пользуется неизменно стабильным спросом. Продается в виде нитей в бобине на 40 м.

Как пользоваться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем начинать работу по наматыванию льна сантехнического на резьбовое соединение, необходимо провести некоторые подготовительные работы.

Подготовка резьбы

Если вы решили уплотнять соединяемые детали вашего водопровода данным способом, необходимо первым делом подготовить саму резьбу. Дело в том, что лён, намотанный на обычную резьбу, будет сбиваться в кучу накручиваемой гайкой. В самом резьбовом соединении его практически не останется. Работа будет выполнена некачественно, а такое соединение обречено на протекание в самое ближайшее время. Чтобы волокна льна закреплялись на витках резьбы, необходимо сделать на них насечки. Зазубрины на резьбовых витках можно сделать любым доступным инструментом – зубилом, острой отвёрткой, напильником, или, если позволит место работы, даже ножовкой по металлу. Насечки делаются продольного вида, поперёк витков резьбы на трубе. Главное, чтобы зазубрины имели острые, не сглаженные края.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также следует знать, что верх резьбы не трубе должен быть скруглен. Дюймовые резьбы трубных соединений нарезаются именно таким образом, с 55-градусным углом на вершине. Если не будет выполнено это требование, то резьба с 60-градусным углом будет рвать подмотку. Производители сгонов, фитингов, кранов и других элементов выполняют резьбу с учетом всех этих требований, кроме того, наносят необходимые зазубрины еще на стадии производства. Такие изделия можно считать полностью подготовленными к наматыванию пакли.

Как наматывать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала отделяем от всей массы пакли небольшую прядь. Не надо выбирать очень толстый пучок, старайтесь сразу взять оптимальное количество материала. Подмотка не должна быть очень тонкой, такое соединение будет неплотным. Однако и слишком толстый слой льна будет сбиваться в кучу при затяжке гайки, что также приведет к браку.

Если в пряди есть комочки, либо другие примеси, их необходимо удалить. Далее можно либо скрутить прядь, либо сплести из нее косичку. Можно и вовсе распушить перед намоткой пучок материала. При намотке льна на резьбу существуют некоторые хитрости:

  • Если вы скручиваете или сплетаете косичку, перед использованием можно нанести на неё выбранный герметик (специальную уплотнительную пасту, литол, краску и др.). Или же использовать паклю как есть, тогда герметик наносят просто на резьбу. В процессе работы вы выберете наиболее подходящий именно для вас вариант. На конечный результат это не повлияет.
  • Наматывать сантехнический лён необходимо в направлении, противоположном направлению витков резьбы. Например, при левой резьбе льняные волокна наматывают по часовой стрелке, а при правой – наоборот.
  • Начинать работу нужно с места выхода резьбы. Прядь берут в правую руку (инструкция дана для правшей) и прикладывают к трубе. Большим пальцем левой руки прижимают край волокон к месту, где резьба выходит на трубу. Далее первым витком пакли стараются примотать конец пряди к трубе, делая так называемый «замок». Затем, виток к витку лен наматывают на резьбовую часть. Делать это нужно без зазоров между волокнами, как можно туже, продвигаясь к месту начала резьбы. Ближе к краю трубы толщину наматываемой пакли необходимо уменьшить. Так гайка более легко зайдет на резьбовую часть.
  • Когда подмотка закончена, лишнюю паклю отделяют, её кончик приклеивают герметиком, а затем намотку заглаживают вровень с резьбой.

Идеальным вариантом можно считать случай, когда максимальное усилие, приложенное к гайке, приходится на последние 2-3 витка резьбы, а при полной затяжке часть витков остаётся снаружи. Если же гайка накручивается руками, то намотка сделана слишком тонкой. Надо либо добавить пакли поверх неё, либо всё сделать заново.

При навинчивании гайки следует следить за тем, чтобы пакля не сбивалась на край. В отдельных случаях работу лучше переделать.

После проведения монтажных работ сантехническую паклю, торчащую из-под гаек можно обрезать или загладить по месту примыкания. После окончания монтажных работ соединения, выполненные из чёрных металлов, необходимо закрасить для защиты от коррозии.

Видео

В сюжете - Как уплотнять резьбу льном

В сюжете - Преимущества и недостатки пакли (сантехнического льна)

В сюжете - Примеры применения различных уплотнительных материалов

Итог

Сантехнический лён при правильном использовании сможет обеспечить наиболее герметичное соединение любых элементов водопроводов для холодной и горячей воды, независимо от их внутреннего давления и температуры. Однако следует проводить работу аккуратно, а при малейшем подозрении на брак, её следует и вовсе переделать. Это даст вам уверенность в долговечности и надёжности соединений.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Уплотнение резьбы полимерной нитью

3 комментария: