понедельник, 13 декабря 2021 г.

Чем закрыть щели под забором из профлиста

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закрыть щели под забором — это желание многих владельцев загородной недвижимости. Мало кого устраивает, что по территории участка могут бегать соседские или дикие животные. При наличии слишком больших щелей на вашу собственность могут посягнуть злоумышленники. В статье мастер сантехник расскажет, чем закрыть щели между забором из профнастила и землей.

Причины возникновения щелей под заборами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Щели под заборами образуются по разным причинам:

  • Ландшафт. При установке забора на неровной поверхности или склоне холма появления внушительных просветов не избежать.
  • Вымывание грунта. При наличии уклона во время дождей и таяния снега верхний слой почвы будет постепенно удаляться.
  • Ошибки при монтаже. Многие хозяева, самостоятельно установившие забор, не учитывают этот важный фактор и размещают секции слишком высоко.

Независимо от причины возникновения отверстий, если они доставляют вам проблемы, воспользуйтесь одним из предложенных нами способов закрыть забор снизу.

Варианты решения проблем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтируя ограждение участка из профилированного листа по металлическим опорам, мало кто сразу задумывается о том, чем закрыть низ забора от животных. Выбор подходящего материала после окончания монтажа становится намного меньше, чем если делать это одновременно. Если вы озаботились этой проблемой до начала строительства, вам будет проще сделать цоколь из камня, кирпича или бетона. Но и готовый забор можно оснастить защитой от бродячих собак и кошек. Читайте до конца и узнаете, какие материалы для этого подойдут и как их крепить.

Капитальный цоколь

Строя забор со столбами, облицованными кирпичом или бессерными блоками, практически все домовладельцы сразу выкладывают между ними цоколь, на который впоследствии и устанавливается профлист.

Такую ленту из монолитного бетона или штучных блоков можно устроить и между металлическими столбами без облицовки. И делать это удобнее до монтажа ограждений. После – тоже возможно, но гораздо сложнее.

Бетонная лента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем закрыть щель под забором из профлиста, под ним выкапывают траншею шириной 20 см и глубиной 30-40 см. После чего:

  • На дно траншеи насыпают песок, утрамбованный слой которого должен быть около 10 см.
  • На песок укладывают такой же слой щебня.
  • Из металлической арматуры собирают каркас, опускают его в траншею и приваривают по торцам к столбам.
  • Устанавливают опалубку высотой до проектной отметки низа забора.
  • Заливают в опалубку бетонный раствор, накрывают ленту пленкой и оставляют на 3-4 недели сохнуть.

Перед началом работ лучше демонтировать листы, чтобы не повредить полимерное покрытие инструментами и не испачкать бетоном. Это дополнительные трудозатраты, но работать будет намного проще.

Минусы бетонной ленты – трудоемкость монтажа и дороговизна.

Плюс – возможность выровнять рельеф, если ограждение устроено на участке с уклоном.

Кладка из кирпича, камня, блоков

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот вариант ещё сложнее и затратнее. Под кладку также нужно заливать бетонную ленту, но только до уровня земли или чуть выше. В случае использования кирпича или блоков, имеющих определенные габариты, их учитывают при определении высоты заливки фундамента, высчитывая количество рядов, помещающихся между ним и нижней кромкой забора с учетом толщины шва.

Помимо высокой стоимости и сложности монтажа, эти способы, как закрыть низ забора из профнастила, обладают ещё одним недостатком: цоколь может разрушиться из-за морозного пучения грунта, вызывающего его подвижки. Чтобы этого не происходило, фундаменты закладывают глубоко, до уровня, на котором грунт не промерзает. Но это обходится слишком дорого.

Дешевые и практичные варианты

Закрыть дыры под забором, который уже установлен, можно разными способами. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Насыпь

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если неровности незначительны, их можно засыпать грунтом. Когда почва приживется, выросшая трава скроет недостатки.

Если же щели широкие, зелень появится нескоро. Почва будет вымываться. Кстати, свежий грунт могут с легкостью раскопать собаки.

Доски

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи досок можно, к примеру, быстро и недорого забор из профнастила избавить от щелей. Если все сделать аккуратно, конструкция в итоге будет выглядеть красиво и оригинально.

Для этого следует поместить в щели отрезки нужной длины. Для продления срока службы материал необходимо обработать специальными составами. Погружаемые в землю части нужно покрыть пропиткой на битумной основе.

Шифер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Дешево и сердито. Материал подойдет для временного решения проблем. Листы выглядят непрезентабельно.

Это самый быстрый способ избавить участок от непрошенных гостей. Если у вас нет времени на другие мероприятия и эстетическая привлекательность ограждения не слишком важна, этот вариант идеально подойдет.

Сетка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Металлические заборы, дополненные сеткой, встречаются чаще всего. Этот способ избавления от щелей сосчитает в себе быстроту, эстетичность и низкую цену. В большинстве случаев используют рабицу или арматурную сетку. Нижнюю ее часть закапывают в грунт, а верхнюю — закрепляют на нижней кромке забора.

Цоколь из габионов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Природные камни — более эффектный вариант. Таким способом можно даже создать интересную имитацию фундамента.

Другие способы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выше мы перечислили лишь основные способы избавления от щелей. Кроме этого, владельцы загородных участков применяют поликарбонат, пластик и другие материалы для заделывания отверстий. Многие хозяева сажают вдоль забора густые колючие растения, через которые непрошенные гости не смогут пробраться на территорию.

Видео

В сюжете - Монтаж забора из профнастила

В сюжете - Как сделать комбинированный забор из профнастила и оцинкованной сетки

В сюжете - Забор из габионов

Коротко о главном

Задачу, как закрыть низ забора от собак, желательно решить ещё до его монтажа, но не поздно сделать это и в любой другой момент. Самый надежный и долговечный вариант – капитальный цоколь в виде ленточного фундамента из бетона, камня, кирпича. Если нужен способ проще и дешевле, щель над землей закрывают сеткой, шифером, профнастилом или полосами любого другого листового материала. Он крепится к заранее приваренному каркасу или устанавливается с заглублением в грунт и фиксацией к нижней несущей перекладине забора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбирайте наиболее подходящий метод и наслаждайтесь спокойным досугом на своем участке.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Соседи сливают нечистоты на ваш участок или улицу — куда обращаться и что делать

3 комментария: