суббота, 29 октября 2022 г.

Чем защитить монтажную пену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При проведении строительных и ремонтных работ широко используют монтажную пену. Материал обладает хорошими свойствами герметизации, улучшает теплоизоляционные характеристики конструкций, применяется для фиксации изделий внутри и снаружи помещений. Средство отличается большим сроком службы, устойчивостью к влаге и температуре. Чтобы состав не потерял свои полезные свойства, нужно не допускать воздействия на обработанную поверхность ультрафиолетовых лучей. В статье мастер сантехник расскажет, чем защитить монтажную пену с улицы, и уберечь герметик от негативного действия солнечного света.

Свойства и разновидности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По своему составу монтажная пена является пенополиуретановым герметиком, в числе главных компонентов материала следует выделить изоцианат и полиол. Также производственный состав монтажной пены дополняется различными вспомогательными компонентами – стабилизатором, вспенивателем, катализатором и пр.

Главные характеристики монтажной пены – вязкость, объем выхода, адгезия, первичное, вторичное расширение. Этот строительный материал в зависимости от состава может быть представлен в виде однокомпонентных либо двухкомпонентных смесей. Возможно разделение монтажной пены и по назначению – бытовая, профессиональная, зимняя, летняя, всесезонная.

Кроме непосредственно монтажных задач – то есть уплотнения зазоров, заполнения швов, изоляции разнородных стыков и т.д. – застывшая пена обладает хорошей теплоизоляцией и акустической защитой.

Почему необходимо защищать монтажную пену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применение пены помогает решить разные строительные и ремонтные вопросы. Состав глубоко проникает в обрабатываемую поверхность и надежно сцепляется с ней. Соединение выдерживает значительные механические и деформационные нагрузки. Под воздействием внешних факторов монтажное средство теряет свои качества. На структуру герметичного состава в определенной степени оказывают влияние атмосферные осадки, но больше всего пена нуждается в защите от ультрафиолета. Об этом сообщают и производители на баллончиках с монтажной пеной.

Разрушение будет происходить не сразу, но ресурс монтажной пены без защиты будет незначительным – лишь порядка четырех лет. Спустя это время происходит утрата теплоизоляционных свойств строительных швов. Воздействие влаги, температурные колебания и ультрафиолет приводят к утрате теплопроводности пены – лишается свойства гигроскопичности, происходит постепенное разрушение.

Использование защитного слоя позволяет:

  • Продлить срок эксплуатации герметика.
  • Предотвратить попадание на пену влаги.
  • Сохранить целостность структуры субстанции.
  • Предупредить образование плесени, грибка.
  • Придать поверхности декоративный вид.

Но возникает вполне резонный вопрос – чем защитить монтажную пену.

Чем защитить застывшую монтажную пену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы избежать негативных воздействий и значительно увеличить срок эксплуатации монтажной пены, могут быть предложены простые и достаточно эффективные варианты:

  • Штукатурка или шпаклевка (если работы проводить снаружи, то смесь должна быть морозоустойчивой);
  • Цементно-песчаный раствор с добавлением белой затирки;
  • Полиуретановый герметик;
  • Жидкий пластик;
  • Акрилатный красящий состав;
  • Оконная замазка с добавлением жидкого стекла.

Самый надежный вариант – нанесение шпаклевки с последующей покраской акрилатным составом.

Коротко о самих работах

Если Вы решили шов зашпаклевать, а потом покрасить, то руководство к действию будет выглядеть так:

  • Ждем полного высыхания монтажной пены (не менее восьми-десяти часов). Ее остатки срезаем острым монтажным ножом, углубляясь на пару миллиметров «в шов».
  • Поверхность очищаем от мусора, грунтуем.
  • Когда грунтовка высохнет, наносим шпаклевку тоненьким слоем. Ждем высыхания. Затем – финишный слой.
  • Зачищаем шпаклеванную поверхность наждачной бумагой, грунтуем и красим.

Видео

В сюжете - Один из способов защитить пену от ультрафиолета

В сюжете - Правила применения монтажной пены

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Мыши грызут монтажную пену — что делать

3 комментария: