вторник, 1 ноября 2022 г.

Клей для газобетонных блоков — характеристики, виды, расход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газобетонные блоки – лёгкий, ячеистый бетон, который широко используется в строительстве благодаря высокой прочности и низкой теплопроводности. Чтобы повысить энергосберегающие свойства конструкций и увеличить их прочность, специалисты разработали специальный клей для газобетонных блоков, который быстро завоевал рынок. В статье мастер сантехник рассмотрит его характеристики, виды и расход.

Характеристики

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выпускают клей для газоблока в виде сухого порошка, упакованного в бумажные мешки обычно по 25 кг.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждый производитель указывает, сколько жидкости потребуется для приготовления раствора, важно чётко соблюдать пропорции, чтобы при замешивании клей не утратил необходимых качеств. В среднем на 1 мешок приходится около 5,5 л воды.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основу клея для газобетона составляют цемент высокого качества и мелкофракционный песок. Высокую прочность и влагостойкость обеспечивают специальные полимерные добавки (пластификаторы) и минеральные компоненты, входящие в его состав.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Благодаря дополнительным элементам клеевая смесь обладает такими свойствами:

  • Отличная теплоизоляция, что исключает промерзание несущих стен, поскольку клей наносится тонким слоем и по теплопроводности не уступает самому газобетону;
  • Удерживание влаги, благодаря чему смесь высыхает равномерно и швы никогда не потрескаются;
  • Высокая прочность сцепления материалов (адгезия), которую обеспечивают входящие в состав полимеры;
  • После затвердевания не происходит усадки;
  • Отменная пластичность – при нанесении на поверхность он заполняет все поры и пустоты, имеющиеся в бетоне, что увеличивает прочность конструкции.

Большую роль играет эстетическая сторона – швы из клеевой смеси тонкие и аккуратные в отличие от швов из цементного раствора, которые всегда грубые и толстые, и такие стены нуждаются в дополнительной отделке.  

Виды клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для укладки газобетонных блоков были разработаны 2 вида клеевых смесей:

  • Тонкослойный клей. Его используют для укладки газоблоков, которые имеют ровную поверхность или незначительные отклонения от геометрической формы. Наносится он тонким слоем 2,5-4 мм – этой толщины достаточно, чтобы обеспечить высокую прочность сцепления.
  • Толстослойный клей. Его кладочный шов имеет толщину 10-15 мм. Используется при кладке материалов с неровной поверхностью и сколами. С помощью толщины шва блоки выравниваются по высоте, и имеющиеся дефекты сводятся к минимуму.

По техническим характеристикам клей производят 2-х типов:

  • Зимний клей имеет в составе специальные модификаторы, благодаря которым увеличивается морозостойкость и пластичность смеси. Он высыхает дольше по времени, чем летний, но высокая прочность сцепления сохраняется. Проводить кладку можно при t воздуха до -10-12 C. Эти качества особенно ценны для регионов с суровым климатом, где зима длится 6-9 месяцев. Морозоустойчивый клей является универсальным – его используют в любое время года.
  • Летний клей делается на основе портландцемента, который имеет белый цвет. Швы из такого клея после затвердевания не темнеют и остаются белыми, стены выглядят аккуратно и можно не применять дополнительную отделку. Однако использовать летние клеевые смеси можно при t воздуха не ниже +5 C. При t +4 и ниже, клей утрачивает свою эластичность и сцепляющие свойства.

Как приготовить клей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед тем, как приступить к приготовлению клеевого раствора, следует внимательно изучить инструкцию производителя, где указаны нужные пропорции для данного вида продукции. Чтобы клеевая смесь получилась качественной, важно соблюдать такие правила:

  • Вода для замешивания должна быть тёплой.
  • Сухая смесь засыпается в воду, а не наоборот (тогда масса будет однородной, без комков).
  • Для получения смеси правильной консистенции использовать строительный миксер, работающий на небольших оборотах.
  • Если работы проводятся в зимнее время, клей надо замешивать в отапливаемом помещении, и он должен иметь t не ниже +10 C.
  • Не использовать смесь дольше указанного времени – время работы с летним клеем 30-40 минут после замеса, зимний состав надо израсходовать в течение 2-3 часов.

Профессионалы готовят раствор в 2 этапа – после первого замеса выжидают 2-3 минуты, затем замешивают повторно и приступают к нанесению на поверхность блоков. Поверхность газобетонных блоков должна быть очищена от грязи и пыли, иначе сцепление не будет прочным.

Расход клея на 1 м³

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На упаковке производитель всегда указывает расход клея на газобетонные блоки на 1 м³. В среднем он составляет 20-25 кг на 1 м³, если толщина шва составляет 2,5-3 мм. Увеличить расход могут такие факторы:

  • Погодные условия – в зимний период расход всегда выше, чем летом;
  • Неправильный расчёт количества раствора – если смесь затвердела, то её уже нельзя использовать;
  • Непрофессионализм строителей – неопытные мастера способны существенно увеличить затраты застройщика тем, что наносят клей на блоки излишне толстым слоем.

Чтобы уменьшить расход клея для газобетонных блоков на 1 м³, важно выбирать для строительства качественный стройматериал – чем ровнее поверхность блока, тем меньше клея нужно нанести для прочного сцепления.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты рекомендуют приобретать сразу и блоки, и клеящую смесь. При этом лучше всего точно рассчитать нужное количество заранее. Оценить клеящий материал по качеству сложно, для этого проще купить небольшое количество разных составов, развести согласно инструкции и сравнить.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным критерием будет служить вес застывшего до твердого состояния состава. Наилучшим клеем считается самый легкий. Степень теплопроводности при этом будет минимальной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы оценить прочность соединения, достаточно склеить два блока, выждать нужное время, а затем резким движением бросить их вниз. Если при падении на землю шов не держится, и блоки разошлись, этот клей вам по адгезии не подходит. Если шов сохранился, можно рассчитывать на высокое качество склеивания в дальнейшем.

Обзор производителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На строительном рынке представлено большое разнообразие клеевой продукции для блоков. Работы с готовыми растворами можно проводить внутри и снаружи помещения. В состав не входят токсичные вещества, отрицательно влияющие на здоровье человека. Стоит отметить несколько самых популярных производителей клеев для блоков:

  • Немецкий холдинг Henkel выпускает продукцию под маркой Ceresit. Кладочная смесь Ceresit СТ 21 предназначена для склеивания силикатных и легкобетонных блоков. Для кладки при температуре от 0 до +15 градусов выпускают разновидность продукта Ceresit СТ 21 (Зима). Расход на 1 куб материала зависит от размера блоков и составляет от 16,5 до 20 кг при слое в 2 мм.
  • Компания «Колмикс» поставляет клей «Строй Момент СМК-10», предназначенный для возведения стен из конструкционных элементов. Средний расход продукта составляет 20 кг/м³. Для монтажа при температуре -15 градусов в раствор входят противоморозные присадки.
  • Для кладки блоков из ячеистого бетона применяют смеси «Блок» от компании «Волма». При минимальном расходе от 1,4 кг/м² образует тонкий шов в 1 мм.
  • ООО «Престиж» выпускает клеевой состав для пено- и газобетона, в который входят, помимо цементно-песчаной смеси, добавки импортного производства. Раствор имеет повышенную жизнеспособность до 3 часов. Оптимальная толщина шва – 5 мм. Срок хранения – 6 месяцев.
  • Корпорация «Крепс» специализируется на поставке кладочных составов, в том числе и для блочных элементов. Раствор «Крепс КГБ» годен к использованию в течение 4 часов для кладки шва в 2–3 мм. При внесении добавки «Крепс Антифриз» можно применять раствор при температуре до -10 градусов.
  • Завод «Аэрок СПб» производит автоклавный газобетон и клей к блокам. Два варианта состава клеевой продукции позволяет проводить монтажные работы от -15 до +35 градусов. Он подходит для тонкослойного нанесения не выше 3 мм. Расход при двухмиллиметровом слое составляет 15–19 кг/м³ в зависимости от толщины блока.
  • Хороший универсальный клей выпускает ОАО «Бонолит – Строительные решения». Он подходит для применения от -10 до +25 градусов.
  • Группа компаний Unis разработала кладочно-монтажный клей «Униблок», который можно применять для оштукатуривания, мелкого ремонта и укладки блоков на основе бетона и силиката. Он подходит для нивелирования перепадов кладки до 2 см. С помощью «Униблока» можно заделать трещины и сколы в материале.
  • Для укладки газосиликата и пенобетона подходит клей «Эталон Теплит», производимый компанией «Эталонстрой» с 2004 года. При толщине в 1 мм уходит 1,4 кг/м² раствора. Максимальный шов доходит до 6 мм. Есть составы для применения в холодное и теплое время года.
  • Белорусский комбинат ОАО «Забудова» производит бюджетные клеевые смеси для кладки блоков из ячеистого бетона двух разновидностей – зимний №118.3 и летний №118.
  • Блоки из газосиликата и керамзитобетона можно соединять смесью СМ 999.9, выпускаемой ООО «Формматериалы». Она образует слой 2–12 мм с расходом от 1,8 кг/м².

Видео

В сюжете - Кладка газобетонных блоков

В сюжете - Что лучше: кладка газоблока на клей или цементно песчаный раствор

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Анкеры для газобетона и пенобетона

4 комментария: