суббота, 2 апреля 2022 г.

Как избавиться от чешуйницы в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Никто не застрахован от появления в ванной комнате различных насекомых. В частности, речь идет о чешуйницах, которые нередко обитают в санузлах. В статье мастер сантехник расскажет, как от них избавиться, а также узнаем, как избежать дальнейших рецидивов.

Описание вредителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чешуйница считается одним из самых старых насекомых, которые живут на земле. Неприхотливость в пище, отсутствие естественных врагов позволили этим небольшим существам выживать вот уже на протяжении 300 миллионов лет.

Родиной чешуйниц считаются тропики. Там они живут в перегнившей листве почвы. Но отечественные леса для них слишком холодные, поэтому они переселились в человеческие жилища.

По сути, это небольшое насекомое с продолговатым телом и множеством ножек, благодаря которым чешуйница перемещается очень быстро. У обыкновенной и сахарной разновидности спереди и сзади расположены усики. Самостоятельно поймать ее в ванной непросто, ведь она убегает, как только кто-то ее заметит.

Чешуйница очень часто наблюдается в ванной комнате, поскольку она любит влагу. Идеальные условия для чешуйниц – влажность от 75% и температура +21…27 ℃. Кроме того, в больших количествах эти насекомые скапливаются там, где есть их излюбленная пища: бумага, ветошь, сыпучие продукты или строительный мусор. Типичные места их обитания:

  • Ванная комната и туалет. Влажность и тепло – самые подходящие условия для большинства насекомых;
  • Подсобные помещения (прачечная, котельная, кладовая и т. п.). А также все места, где насекомые могут обнаружить влажное или старое белье, мокрые тряпки;
  • Кухня. Сахарные чешуйницы всегда найдут лакомство на кухне: сахар, крошки, крупы и крахмал;
  • Подвал и погреб. Если не чистить подвалы и чердаки регулярно, они станут настоящим раем для насекомых;
  • Плинтуса и подоконники. Трещины в старых деревянных окнах и плинтусах – излюбленные места обитания белой чешуйницы;
  • Книжный и бельевой шкафы. Эти насекомые практически всеядны и везде могут найти себе пищу. В их кишечнике содержаться ферменты, которые переваривают бумагу и превращают ее в питательные вещества. Они не побрезгуют вашей домашней библиотекой, архивами, стопками старых документов и газет. В бельевых шкафах они полакомятся вещами из шелка, хлопка, льна или вискозы.

Стоит отметить, что существует множество видов чешуйниц. Они делятся в зависимости от оттенка. Так, встречаются серебристые, желтые, прозрачные и зеленоватые чешуйницы. В квартирах чаще всего можно обнаружить сахарную, серебристую и обыкновенную разновидность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой вредитель очень плодовит, поэтому он быстро размножаться, если не принять меры по его уничтожению. Если вы заметите насекомое в ванной, обязательно воспользуйтесь специальным средством.

Причины появления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев чешуйница обыкновенная попадает в квартиру по трубам, через открытые окна или трещинки в стенах. В ванной комнате насекомое заводится в том случае, если здесь некачественная вентиляция или много хлама. При условии повышенной влажности в помещении со временем, помимо сахарной и других чешуйниц, появятся мокрицы, сороконожки и пауки.

Насекомые часто попадают в квартиру вместе со строительными отделочными материалами, старыми книгами и журналами. Учитывая их способность преодолевать большие расстояния и месяцами обходиться без пищи, не сомневайтесь, что они заберутся в дом при первой возможности.

Опасна ли чешуйница

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы заметили в ванной небольших насекомых, то наверняка задумаетесь, опасны ли они, и как вы вывести чешуйницу. На самом деле это насекомое не представляет опасности для человека, оно лишь вызывает омерзение.

Чешуйницы наносят вред жилищу, ведь они любят есть бумагу, а сахарная разновидность охотится за сладостями. Следует помнить о том, что в качестве жилища насекомое выбирает темное место с высоким уровнем влажности, то есть ванную комнату или совмещенный санузел. Однако в поисках еды оно будет перемещаться по всей квартире. Вредитель питается мукой, сахаром, переплетами книг, некоторыми тканями, поэтому стоит принять меры, чтобы уничтожить это насекомое.

Методы борьбы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вредителей развелось много, не ждите, что они добровольно оставят помещение – объявляйте им бой. Рассмотрим подробнее, как можно избавиться от чешуйницы своими силами.

Как только вы определили места обитания насекомых, приступайте к их уничтожению. Это будет непростая задача, учитывая, что эти мелкие насекомые могут скрываться в самых недоступных местах.

Для борьбы с насекомыми необходимо применить комплекс мер: выполнить тщательную уборку и просушивание помещения, поставить ловушки, обработать поверхности отравой.

В первую очередь проведите в квартире генеральную уборку. Начните с ванной комнаты и туалета.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы избавиться от чешуйницы в ванной комнате, освободите помещение от мусора и ненужных вещей, помойте все стены, углы и пол, применяя хлорсодержащие моющие средства. После уборки просушите помещение осушителем воздуха или тепловентилятором. Только после этого можно приступать к размещению ловушек и обработке инсектицидами.

Проведите уборку на кухне. Особое внимание уделите шкафчику под раковиной и мусорному ведру. Тщательно помойте их с хлоркой и оставьте шкаф открытым, чтобы полностью просушить его. Переберите все крупы, помойте кухонные шкафы, плиту и холодильник. Протрите пол с использованием дезинфицирующего средства.

Чтобы избавиться от чешуйницы в книжных и бельевых шкафах, откройте все дверцы и просушите пространство при помощи тепловентилятора или осушителя. Переберите все вещи. Если вы заметили насекомых – принимайте меры. Поместите книги и прочие предметы в пластиковые герметические пакеты. Выдавите воздух, закройте пакеты, поместите их в морозильную камеру и оставьте на несколько дней. Затем достаньте пакеты и аккуратно переберите все вещи. Осторожно переворачивайте страницы книг и удаляйте мертвых насекомых пинцетом или смахивайте щеткой в заранее подготовленную емкость. Если книги новые и в крепкой обложке, просто встряхните их, чтобы удалить вредителей.

Обратите внимание! Используйте осушители воздуха в местах хранения книг и бумажной продукции, чтобы исключить вероятность появления вредителей. Не забывайте время от времени проветривать бельевые шкафы

Ловушки

Чтобы избавиться от чешуйницы в квартире, подготовьте ловушки-приманки. В отличие от химикатов, приманки безопасны, просты в изготовлении и обходятся недорого. Рассмотрим несколько вариантов:

  • Оберните тесьмой стеклянный стакан (с внешней стороны) и положите внутрь приманку (сахар или крошки). Насекомые залезут в стакан, чтобы полакомиться, а вылезти не смогут, так как не смогут подняться по скользким стеклянным стенкам;
  • Сверните влажную газету в рулон, присыпьте ее сахарной пудрой и оставьте на ночь. Такая приманка поможет привлечь много насекомых. Утром быстрым и аккуратным движением скомкайте газету и выбросите ее подальше от дома (или сожгите). Повторите процедуру несколько раз подряд;
  • Приобретите в хозяйственных магазинах специальные липкие ловушки.

Народные средства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Приманки не помогут справиться со всеми насекомыми. Для полного уничтожения чешуйниц нужен комплекс мер, в том числе применение отравляющих веществ. Не обязательно сразу использовать ядохимикаты. Навсегда избавиться от этих насекомых можно и при помощи самодельной отравы, вот несколько популярных рецептов:

  • Смешайте в 1 л воды по 3 г красного перца, пищевой соды и измельченного табака. Залейте смесь в распылитель и обрызгайте на ночь все участки туалета или ванной комнаты;
  • Растворите в 0,5 л кипятка 100 г квасцов и тщательно размешайте. Залейте смесь в пульверизатор и распылите в местах большого скопления насекомых;
  • На ночь посыпьте пол диатомитом (кизельгуром). Этот порошок используется для уничтожения многих видов насекомых, при этом безопасен для человека и домашних питомцев.

После применения отравы обязательно проведите тщательную уборку, помойте пол, используя хлорсодержащее моющее средство.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы избавиться от чешуйницы, помимо приманок и отравы можно воспользоваться отпугивающими средствами. Опытные хозяйки советуют следующие действенные способы:

  • Специи. Чешуйницы не переносят сильных и резких ароматов. Отпугнуть их можно при помощи лаврового листа, чеснока, шалфея или гвоздики. Заверните ароматные специи в марлю и разложите в местах скопления насекомых;
  • Цитрусовые. Поместите корки от цитрусов на кухне, в туалете и в ванной комнате. Можно применять цитрусовые эфирные масла (распылять в местах скопления насекомых);
  • Огурцы. Аромат огурцов – натуральный репеллент для чешуйницы. Разместите тонкие ломтики огурца в местах обитания серебрянок, и вскоре насекомые исчезнут. Заменяйте ломтики по мере их высыхания;
  • Кедровая стружка. Поместите щепки кедра в тех местах, где появляются чешуйницы, чтобы отпугнуть их.

Химические средства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если насекомых очень много и домашние средства не помогают, можно обратиться в специальную службу по борьбе с насекомыми или воспользоваться профессиональными химическими веществами. Для начала попробуйте наиболее распространенные и доступные средства:

  • Борная кислота. Смешайте толченый мел и порошок борной кислоты в пропорции 1:4. Рассыпьте смесь в местах скопления насекомых и оставьте на несколько дней. Альтернативный способ – разбрызгать жидкую борную кислоту под ванной, вдоль плинтусов и в других местах, где вы заметили насекомых. При необходимости процедуру можно повторить дважды;
  • Жидкий пиретрин (природный инсектицид на основе трав). Разбрызгайте средство в местах обитания насекомых. Не применяйте пиретрин на кухне. К препаратам схожего действия относят цифлутрин, дельтаметрин и лямбда-цигалотрин;
  • Медный купорос. Проведите тщательную уборку помещения с хлорсодержащими моющими средствами, дождитесь, пока поверхности просохнут, и обработайте их раствором медного купороса.

Обратите внимание! При использовании инсектицидов соблюдайте технику безопасности: четко следуйте инструкции, надевайте перчатки и защитную маску, обязательно проветривайте помещение. Не применяйте токсичные вещества вблизи продуктов питания и посуды. Берегите детей и домашних питомцев от воздействия химических веществ

Профилактика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лучший способ избавиться от насекомых – поддерживать в квартире чистоту и правильный микроклимат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Лучшие профилактические меры следующие:

  • После принятия душа оставляйте дверь в ванную комнату открытой, чтобы хорошо проветривать и просушивать помещение;
  • Если в квартире капает кран или протекают трубы – решайте проблему своевременно;
  • Не забывайте прочищать вентиляционные каналы;
  • Вовремя избавляйтесь от грязного и влажного белья, иначе оно станет местом обитания вредителей;
  • По возможности проветривайте жилье не реже двух раз в сутки;
  • снизьте уровень влажности в квартире. Используйте осушитель воздуха, кондиционер или тепловентилятор;
  • Заделайте все щели в доме, чтобы не дать насекомым шанса распространиться по квартире;
  • Регулярно и тщательно убирайтесь в доме;
  • Время от времени дезинфицируйте помещения хлорсодержащими моющими средствами;
  • При уборке не пренебрегайте пылесосом – он соберет из мелких щелей не только мусор, но и выводок вредителей;
  • Устраняйте все источники еды для чешуйниц. Храните продукты в герметичных емкостях и тщательно протирайте кухонные поверхности от капель и остатков еды;
  • Храните неиспользуемую одежду в герметичных пакетах или контейнерах;
  • Размещайте книги и бумажные предметы в помещениях с сухим воздухом.

Выполнение этих простых рекомендаций поможет вам избавиться от чешуйницы и предотвратит повторное появление насекомых.

Видео

В сюжете - Как бороться с чешуйницами в домашних условиях

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Черная плесень — чем опасна и как бороться

3 комментария: