воскресенье, 8 января 2023 г.

Не набирается вода в бачок унитаза — что делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бывают обстоятельства, когда вода в сливной бачок унитаза не набирается или поступает в него слишком медленно и плохо. В статье мастер сантехник расскажет, почему не набирается вода, какие причины и поломки могут привести к такой проблеме и можно ли справиться с ней самостоятельно.

Почему возникает неисправность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в бачок перестала поступать вода, то нужно уделить подобной неисправности особое внимание и попытаться предельно быстро устранить поломку, иначе унитаз может полностью выйти из строя, и в этом случае вам потребуется менять всю конструкцию целиком. Чтобы не тратить лишние деньги за услуги сантехника и не покупать новую технику, можно постараться справиться с поломкой самостоятельно. Однако для начала нужно выяснить — по какой именно причине она произошла.

Не стоит сразу же кидаться и разбирать прибор, для начала удостоверьтесь в том, что в водопроводной системе квартиры или дома присутствует вода. По оценкам специалистов, порядка 40% всех неисправностей со сливом воды происходят по той причине, что вода не поступает в саму конструкцию. И лишь после этого уже переходить к поиску причин, приведших к неисправности.

Если система полностью заполнена и в ней присутствует достаточный объем воды, но при этом вода в бачок унитаза не поступает или не набирается в нем? Причины могут быть следующими:

  • Поплавок занял некорректное положение. Эта неприятность нередко становится причиной того, что туалетный бачок не заполняется. Также поломка может вызвать подтекание, что еще больше усугубляет положение. Подобную неисправность надо исключить в первую очередь, поскольку поплавок имеет свойство пропускать либо полностью перекрывать жидкость, находясь в различных положениях.
  • Шланг водоснабжения, подводящий воду, повреждён либо засорен. Такие поломки вызывают слишком медленное поступление жидкости из системы, а порой и полностью перекрывают её. Нередко возникают случаи, когда в том месте, где туалетная труба соединяется с сантехническим устройством либо в его фильтре, собираются частицы ржавчины или песок. Это обстоятельство также нередко становится объяснением того, что жидкость в резервуар набирается чересчур долго или не идет вовсе. Чаще всего подобные засоры возникают после ремонта инженерных коммуникаций.
  • Имеет место поломка, засорение либо другое повреждение выпускного клапана. Такое бывает, когда слишком сильно перетянуты крепежные элементы — гайки, болты и другие детали конструкции. Следует как можно внимательнее осмотреть все места соединений, убедиться в том, что всё собрано надежно, но в то же время не перетянуто.
  • Удостоверьтесь в отсутствии слизи и налета на любых комплектующих унитаза, поскольку их присутствие чаще всего завершается выходом конструкции из строя.

Устраняем возможные проблемы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Решив разобраться, почему унитаз не набирает воду в бачок, а также устранить проблему самостоятельно, придется немного потрудиться. Гарантии того, что вам удастся справиться нет, но попробовать обязательно стоит, ведь таким образом можно сэкономить средства собственного семейного бюджета. Абсолютно все поломки мы описать, конечно же, не сможем, но самое основное, что можно сделать своими руками обязательно рассмотрим.

Ремонт перекоса поплавка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если ваш унитаз не набирает воду совсем, то перекосом поплавка объяснить такую поломку получится едва ли. Но если жидкость все же поступает в систему, но после этого не набирается в должном количестве или концентрируется не в тех емкостях, которые для этого предназначены, тогда стоит проверить поплавок и его правильное месторасположение.

Как только вы откроете крышку унитаза, сразу станет видна поверхность воды с механизмом внутри и рычаг, завершающийся специальным буем-поплавком. Именно он отвечает за то, чтобы вода набиралась до нужного уровня, а потом закрывает впускной клапан.

При перекосах, он может раньше времени перекрывать подачу жидкости, что и приводит к неработоспособности бачка. Аккуратно установите буек в нужное положение рукой, прокручивая или сгибая его, после этого работа системы должна восстановиться.

Засорение клапана подачи воды в бачок унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если бачок унитаза не набирает воду, хотя она имеется в водопроводной системе, причина может крыться в засорении впускного клапана. Случиться это может из-за накопления в нем мусора, песка, ржавчины и прочего, вплоть до слизи или налета. Оптимально бороться с такими проблемами вовремя, то есть регулярно прочищать и промывать механизм, тогда поломок данного плана не возникнет:

  • Отключите подачу воды к бачку. Чаще всего в квартирах и домах имеется общий кран, который полностью перекрывает воду на все жилище разом, вот его-то и нужно закрутить.
  • Открутите подводной шланг, который крепится к бачку и выньте его. Действовать нужно осторожно, но настойчиво, так как осадок из водопровода может сделать процесс откручивания довольно сложным.
  • Поведите визуальный осмотр и обнаружьте место засора, прочистить который можно при помощи гибкой стальной проволоки.
  • Отпустите слегка кран подачи воды, чтобы напором вымыло остатки засора.

После того, как проблема будет полностью решена, а засор устранен, вам останется только последовательно и аккуратно скрутить всю систему обратно, не забывая плотно, но не чрезмерно, затягивать все гайки. Далее нужно проверить уровень забора воды и при потребности отрегулировать его при помощи изгиба рычажка и положения поплавка.

Повреждение подводящего шланга

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разбираясь, почему в унитаз не набирается вода, обязательно следует проверить подводной шланг, по которому и поступает вода в бачок. Это вторая наиболее распространенная причина, на которую жалуется большинство людей. Со временем, материалы и комплектующие сантехники могут просто выйти из строя, износившись, и тогда проблем с сантехникой не избежать:

  • Перекройте общий кран ввода воды в квартиру или полностью стояк, в зависимости от конструкции водопровода.
  • Открутите подводной шланг и тщательно его обследуйте. В первую очередь нужно провести визуальный осмотр. Если есть видимые повреждения, к примеру, трещины или дыры, значит он нуждается в замене и иного выхода нет.
  • Если на шланге нет видимых повреждений, опустите его в заранее приготовленную емкость, к примеру, в большую миску или ведро и слегка отпустите общий кран.
  • При помощи полившейся воды можно обнаружить места протечки, если они имеют место.
  • Замените подводной шланг на новый, заранее приобретенный и можете использовать унитаз по назначению.

Бывает так, что, открутив общий кран, вы обнаруживаете, что вода из шланга не поступает, тогда иных вариантов кроме как замены самого шланга или же тройника-стыка нет. Проблема может крыться еще и в самом кране, но самостоятельно заменить его будет несколько сложнее, так как перекрывать воду нужно на весь стояк или даже дом.

Засор в сливе бачка унитаза

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда засоряется слив бачка, из которого вода и поступает в сам унитаз, тоже могут возникнуть проблемы, хотя напрямую на набор воды этот факт никак не влияет. То есть, при этом вода будет набираться в бачок и поднимать буй-поплавок до нужного уровня, при этом слив срабатывать не будет:

  • Снимите крышку и отсоедините кнопку слива.
  • Загляните вниз, на выпускной клапан, который открывается, когда вы нажимаете кнопку спуска воды.
  • Если засор виден, то всю грязь уберите рукой, вытащив и выбросив в мусор.

Когда же мусора визуально не видно, возможно дело в трубке, что соединяет бачок и сам унитаз. Нужно знать, что на стенках бачка унитаза, а также на всех внутренних его поверхностях, может накапливаться налет и неприятная слизь. Все это нужно регулярно чистить, иначе засоров в будущем не избежать.

Лучше всего с задачей справятся средства бытовой химии, продающиеся в магазинах, к примеру, пресловутый «Крот». Работать с ним нужно очень аккуратно и осторожно, так как едкие вещества, входящие в его состав, могут повредить кожные покровы, слизистые и даже дыхательные пути. Действовать нужно строго по инструкции, что чаще всего напечатана на упаковке.

Другие случаи, когда унитаз не набирает воду и возможные последствия

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возможно, впускной клапан изначально был с браком, что и проявилось в процессе эксплуатации, в особенности там, где качество воды оставляет желать лучшего. Кроме всего, на поверхности клапана и самого сливного механизма скапливается налет, который тоже может мешать ему срабатывать правильно и четко. Порой случается так, что детали просто чрезмерно сильно скручены друг с другом, из-за чего и не могут выполнять свои функции правильно. Потому есть смысл сперва все детали разобрать, очистить, а потом собрать полностью по-новой. Делать это лучше всего регулярно, приблизительно раз или два за полгода, чтобы поддерживать механизм в работоспособном состоянии чем можно дольше.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы слишком долго будете пренебрегать существующей проблемой с набором воды в систему слива, то она не только не разрешится сама собой, но и обязательно усугубится. Откладывание в долгий ящик ремонта бачка может привести к серьезным неполадкам, что потребуют полной замены бачка и унитаза, что в наши дни довольно затратно. Кроме того, неисправность может привести к протечкам и затоплению соседей, что чревато еще большими последствиями, поэтому лучше починить все сразу, как только какие-либо неисправности.

Видео

В сюжете - Что делать, если в бачок не набирается вода

В сюжете - Устранение засора заливной арматуры бочка унитаза

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Западает (залипает) кнопка бачка унитаза — как починить

3 комментария: