четверг, 1 июня 2023 г.

Какой срок использования у газовых колонок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Газовая колонка - одно из самых удобных устройств для тех, кто не хочет зависеть от прихотей коммунальных служб, а также для тех, кто хочет добиться максимальной экономии при высоком уровне комфорта. Постоянное совершенствование колонок делает их все более популярными практически у всех слоев населения. В частности, пользователи выбирают эти приборы за экономичность, безопасность, долговечность и простоту в использовании. В статье мастер сантехник расскажет, какой срок службы газовой колонки, кем устанавливается и от чего зависит.

Кто определяет срок службы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раньше нужно было менять водонагреватели каждые 15 лет – так требовал закон. Но сегодня это необязательно. В 1997 году вышло Постановление Правительства №720, где указано, что производитель обязательно должен определить срок службы выпускаемого устройства длительного пользования – например, газовой колонки. Сегодня производители сами определяют сроки эксплуатации и гарантийный срок. Поэтому по закону нормативный срок службы газовой колонки не определен.

Сотрудники сервисных центров сходятся на мнении, что ухоженный и чистый водонагреватель спокойно может прослужить 10-15 лет. Однако, если соблюдены все условия грамотного монтажа, используется вода высокого качества, проводится регулярное техобслуживание, тогда можно к этому сроку добавить еще лет 5-10.

Таблица, где указан срок службы газовых колонок от популярных производителей, а также гарантийный период:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ответственность за пользование колонкой с истекшим сроком службы

Согласно Постановлению Правительства №549 владелец квартиры несет всю ответственность за состояние установленного газового оборудования, в том числе соблюдение сроков службы. Поэтому, если игнорировать все нормативы, то вам грозит штраф и отключение газа, согласно статье 9.23 КоАП РФ.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме того, возможна и уголовная ответственность, если авария (по вашей вине) привела к угрозе жизни или здоровью других людей, а также порче их имущества. Поэтому требование газовщиков по замене колонки с истекшим сроком службы вполне законны.

Как продлить срок эксплуатации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хотя срок службы колонки и определяет завод-изготовитель, но его можно продлить, если соблюдать следующие советы:

  • Обязательно организуйте качественный монтаж колонки с помощью профессионалов – это один из самых важных шагов для бесперебойной работы техники в будущем;
  • Соблюдайте все требования производителя по эксплуатации;
  • Чем меньше влажность, тем лучше: высок шанс, что водонагреватель будет в меньшей степени подвержен коррозии;
  • Регулярно прочищайте колонку, чтобы не образовывалась накипь;
  • Следите за качеством воды и газа, установите дополнительные фильтры по очистке;
  • Контролируйте герметичность всех соединений – по истечению срока службы или повреждении следует заменить шланги.

Эксперты и производители советуют проводить регулярное техническое обслуживание вашего газового оборудования, в том числе и водонагревателя. Так вы добьетесь максимальной эффективности от оборудования, сможете избежать дорогостоящего ремонта или замены колонки, а также обезопасите себя и окружающих.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При техническом обслуживании проводятся следующие работы:

  • Проверяется наличие тяги, целостность водонагревателя и надежность его крепления;
  • Контролируется плотность прилегания змеевика к стенкам огневой камеры, отсутствия капель или течи воды в теплосборник, горизонтальность установки огневой поверхности основной горелки, а также отсутствие смещения основной и запальных горелок, отсутствия зазоров между звеньями соединительного патрубка;
  • Выполняется смазка газового крана на опуске и блок-крана;
  • Проверяется состояние мембран и фильтра;
  • Очищаются горелки от сажи и загрязнений;
  • Проверяется работа автоматики безопасности, ее наладка и регулировка;
  • Контролируется герметичность всех соединений;
  • По окончанию работ проводится повторный инструктаж.

Обслуживанием ВКГО занимаются только сотрудники специализированных организаций, которые документально могут подтвердить допуски и разрешения на проведение газоопасных работ.

Помните, что даже самая дорогая колонка не сможет работать вечно, даже если вы за ней постоянно ухаживаете. Именно такая мнимая уверенность и может стать причиной трагедии.

Видео

В сюжете - Коротко про систему безопасности качественной газовой колонки. Почему пользователь сталкивается с отказом в работе газовой колонки - доходчиво разбираем основные причины

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Газовая колонка замерзла — что делать

4 комментария:

  1. Супер спасибо за интересный обзор.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда-то такие колонки стояли повсеместно, хорошо помню. Мы называли их "гормыдр". А сейчас уже давненько не встречал. Наверное они остались в основном в частном секторе и в очень старых домах.

    ОтветитьУдалить