четверг, 8 марта 2018 г.

Фильтры для водонагревателей, бойлеров и котлов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня водонагреватели — не редкость, их можно встретить во многих квартирах и частных домах, поскольку они позволяют не зависеть от централизованного водоснабжения и в периоды отключения горячей воды являются незаменимыми помощниками. Но для успешного функционирования подобных приборов и исключения поломки, перед их установкой важно позаботиться о наличии фильтров, которые предназначены для очистки воды, поступающей в водонагреватель. Не является исключением использование фильтров и для котлов. Ведь чаще всего вода выступает в виде теплоносителя. В этом материале мастер сантехник поможет разобраться в этом вопросе, расскажет о видах фильтров и их производителях.

Почему необходимо устанавливать фильтры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтр для бойлера от накипи, или умягчитель, – оборудование, которое продлевает срок службы водонагревателя и обеспечивает его бесперебойную работу. Вода, которая подается по водопроводным трубам, достаточно жесткая из-за содержания в ней различных солей. Это становится причиной оседания налета на стенках прибора в зоне нагрева.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Твердые частицы прочно закрепляются на поверхности теплообменников. Созданный пористый слой препятствует нормальной работе этих функциональных элементов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Со временем слой налета будет становиться толще, а вода греться еще более длительное время. Нередко на самой первой стадии, из водонагревателя выделяется вода с кусочками накипи. Если вы заметили подобные образования, то устройство нужно срочно очищать.
Обратите вниание! ТЭН очистить проще, чем теплообменник котла. Однако частое выполнение соответствующей процедуры ускорит износ металлической оболочки
Фильтр для очистки воды от накипи для водонагревателей нужен по причинам:
  • Накипь с высокими теплоизоляционными свойствами покрывает ТЭН и нагрев воды заметно замедляется, появляется шум, возрастают затраты на электроэнергию, наблюдается несоответствие работы выставленным значениям;
  • Механическое влияние – известняковая корка может провоцировать растрескивание защитного покрытия бака, металл будет ржаветь;
  • Забиваются трубы, штуцеры, запорная арматура;
  • Налет – благотворная среда для бактерий, чаще всего появляется легионелла с сероводородом, возникает завоздушивание – вода из смесителя выходит рывками;
  • Задерживается другой налет (ржавчина и пр.).
Обратите внимание! Установив фильтр для очистки воды, вы значительно увеличите срок эксплуатации вашего водонагревательного устройства
Виды фильтров

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим более подробно разновидности фильтров воды для бойлеров от накипи (по принципу действия вещества или конструкции):
  • Полифосфатные (солевые);
  • Магнитные;
  • Ионо-, катионообменные.
Надо отличать от стандартных преобразователей системы обратного осмоса (гиперфильтрация), станции умягчения, это оборудование с теми же задачами, но другого типа или более габаритное, основательное.
Обратите внимание! Перед умягчителями рекомендовано ставить фильтры грубой очистки, от посторонних частиц. Чистота подаваемой воды увеличит результативность обработки, сохранит работоспособность декальцинатора дольше
Полифосфатные фильтры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Принцип работы соляных фильтров для бойлера – вода проходит через колбу с «химией», обогащается полифосфатом натрия, создающим пленку, на которой не оседает известь, вещество не дает кальцию и магнию образовывать накипь.
Обратите внимание! Химические соединения загрузки делают воду непригодной для питья. Они способны вызывать аллергические реакции при попадании на кожные покровы и слизистые оболочки
Порошковые полифосфатные преобразователи (дозаторы) популярные из-за дешевизны самого прибора и расходников. Но следует помнить, что фильтр с полифосфатным наполнителем предельную рабочую температуру 55 градусов и действует на небольшом расстоянии, поэтому дальность от места его врезки до нагревательного элемента не должна превышать 50 см.

Магнитные фильтры

Магнитные преобразователи для защиты от накипи создают поле, препятствующее молекулам Ca оседать, меняется ионная пропорциональность солей, структуры извести распадаются, превращаются в безопасный осадок.

Устройство: трубка или корпус с системой мощных магнитов, потоки полей которых замыкаются через определенные промежутки. Есть разновидности – электро, импульсные.

Электромагнитный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройства этой категории действуют на большой дальности, сохраняют защитные свойства при высокой концентрации вредных примесей – до 25 мг-экв/л. Но надо не забывать о том, что такие аппараты не задерживают загрязнения. Для устранения твердых частиц устанавливают механический фильтр после бойлера. Генератор специалисты рекомендуют выбирать с мощностью потребления не менее 5 Вт.

Магнитный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главным преимуществом этого инженерного решения является отсутствие потребления электроэнергии. Но системы, созданные из нескольких постоянных магнитов, формируют переменное воздействие на соли накипи только при движении воды в магистрали. Их эффективная дальность действия составляет не более одного метра. Допустимый уровень жесткости – не более 6 мг-экв/л.

Ионообменные фильтры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наполнители ионо— и катионообменных умягчителей – специальные смолы. Принцип работы как у полифосфатных фильтров – вода проходит через вещество, насыщается. Меняется структура магния и кальция на молекулярном уровне – способность к образованию накипи минимизируется, а существующий налет размягчается.  

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преобразователи с ионообменной смолой – оптимальный вариант для водонагревателей, подходят для питьевой и технической воды. Можно использовать и перед бойлерами и перед стиральными машинами. Состав безопасный для человека, полностью разлагается, в процессе меняет структуру солей.

Какой фильтр лучше купить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фильтр от накипи для бойлеров (котлов) следует выбирать с учетом целевого назначения. Если обработанную воду предполагается использовать для питья и гигиенических процедур, надо исключить дополнительное загрязнение химическими соединениями. В этой ситуации солевой фильтр с полифосфатами не подходит. На следующем этапе определяют уровень жесткости, который ограничивает возможность применения отдельных технологий. Для комплексного сравнительного анализа оставшихся вариантов уточняют особенности обслуживания и сопутствующие затраты. Полностью от накипи не защитят никакие бытовые фильтры, для этого необходимы дорогостоящие системы, станции водоподготовки, обратный осмос.

Обзор популярных фильтров от накипи перед бойлером и котлом

Чтобы выбрать лучший фильтр от накипи для бойлеров и котлов, изучим готовые решения в соответствующем сегменте рынка.

Полифосфатные фильтры выпускают такие производители, как:
  • Crystal;
  • Гейзер;
  • Aquafilter.
АкваЩит

Электромагнитные преобразователи этого бренда применяются не для фильтрации, а для прекращения процесса формирования накипи. При выборе топовой модели обеспечивается дальность 2 км по длине линий инженерных сетей от участка трубы с намотанной катушкой индукции. Отдельные модели бренда обеспечивает защиту двух магистралей (холодной и горячей воды).

Антинакипные магистральные фильтры Big Blue

Прибор выпускают в двух размерах – 10 и 20 дюймов. Они рассчитаны на очистку больших объемов воды. Тип воздействия – механический.

Вместительный корпус фильтра Big Blue позволяет поместить в него разные картриджи с такими эффектами:
  • Защита от бактерий;
  • Устранение неприятного вкуса, запаха, цвета;
  • Смягчение воды;
  • Устранение солей железа.
Для очищения используют полипропиленовые и угольные картриджи.

Как подключить бойлер через фильтр

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок монтажа следующий. Первый – узел грубой очистки, механический фильтр грязевик для холодной воды (на горячем отводе тоже есть) это стандарт, ставится по умолчанию всегда изначально при прокладке труб после отсекающего крана стояка, но перед счетчиком. Далее идет подводка к водонагревателю, обратный клапан, затем устройства тонкой очистки и водоподготовки от накипи.

Видео

В сюжете - Какой выбрать фильтр для бойлеров и котлов от накипи


Заключение

Фильтры для бойлера, котла, стиральной и посудомоечной машины не только продлевают срок службы техники, но и делают воду, которая проходит через них, безопасной для человека. Чтобы выбрать подходящую модель, нужно учесть такие критерии, как объем, способ очищения и тип используемого картриджа.

1 комментарий: