четверг, 11 августа 2022 г.

Шумит бойлер (водонагреватель) — нужно ли беспокоиться

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В отличие от проточных водонагревателей, электрические накопительные бойлеры характеризуются более тихой работой. В большинстве случаев о том, что автоматика бойлера включила нагрев воды, можно догадаться лишь по свечению сигнального индикатора. На посторонние звуки пользователи начинают обращать внимание лишь когда бойлер не греет воду и они пытаются установить причину неполадки. Но не всегда бойлер шумит из-за поломки. Часто шумовое сопровождение процесса нагрева вызвано естественными причинами. Чтобы помочь разобраться в этом вопросе мастер сантехник подготовил эту небольшую статью.

Почему шумит водонагреватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одной из естественных причин, почему шумит бойлер при нагревании является процесс смешивания холодных и теплых слоев воды внутри бака. Это так называемая конвекция: нагревательный элемент располагается в нижней части бака и, после включения, его поверхности начинают интенсивно нагреваться, отдавая тепло в окружающую ТЭН воду. Вода, прогреваясь, подчиняется законам физики и поднимается вверх. При смешивании разнотемпературных слоев образуются воздушные пузырьки, которые, поднимаясь, лопаются, создавая несильный шум. Это естественный процесс и его можно наблюдать практически во всех приборах греющих воду (чайник, кофеварка и др.).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если есть подозрение, что шум вызван другими причинами, следует отключить прибор от электросети и выполнить ремонт бойлера. Оптимальный выход – обратиться в сервисцентр, но устранение некоторых неисправностей под силу даже самому владельцу водонагревателя. Ниже будут рассмотрены основные причины почему шумит бойлер и что можно предпринять в той или иной ситуации.

Образование накипи

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Накипь — главная причина многих поломок водонагревателя. Если налёт больше сантиметра, бойлер начинает свистеть или трещать при нагреве. Опасность заключается в том, что большой слой налета на нагревательном элементе зачастую является причиной выхода его из строя, в частности появлению трещины. Именно поэтому специалисты рекомендуют чистить бойлер не реже одного раза в 2 года.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

О том, что пришло время профилактических работ свидетельствует не только характерный шум, но и длительность подогрева воды. Дополнительной гарантией исправной работы водонагревателя станет установка фильтра. Особенно в том случае, если вода жесткая (с повышенным содержанием магния, калия) или её качество её неудовлетворительное.

Повышенное давление

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если бойлер пищит при включении горячей воды, вероятно в системе повышенное давление. При этом могут гудеть трубы. Сила давления не должна превышать норму, которая указана в инструкции к модели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если давление слишком высокое, установите понижающий редуктор.

Поврежден сухой ТЭН

Услуги сантехника в Москве и Московской области

ТЭН называется сухим, поскольку спираль заключена в защитную оболочку, которая не позволяет контактировать с водой. Если в оболочке случается разлом или трещина, то жидкость, попадая на спираль, шипит и пищит. В таком случае поможет замена нагревательного элемента.

Поломка перепускного клапана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основное назначение этого элемента системы — регулировка давления внутри водонагревателя. Конструкция включает две части: обратный и подрывной клапан. Первый служит для сброса лишней воды при нагреве, когда повышается давление. Подрывной клапан препятствует оттоку воды из бойлера в трубы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

О нарушении работы перепускного клапана свидетельствует характерный шум в виде, свиста, шипения в момент подачи горячей воды. Деталь необходимо заменить, если произошла поломка. В том случае, если он засорился, снять и прочистить.

Качество водопроводной воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рабочее состояние системы водоснабжения и работы бойлера во многом зависит и от качественных характеристик воды. В ней содержится определённое количество вредных газов (углекислоту, кислород, углеводород). Наряду с механической, биологической очисткой проводят дегазацию.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если она сделана некачественно, то в воде присутствует повышенная концентрация этих элементов. В момент разогрева водонагревателя, газы начинают подниматься вверх, а бойлер шуметь. Газы, растворённые в воде, вызывают коррозию металлических частей бойлера. Справиться с подобной проблемой можно, если установить фильтры.

Видео

В сюжете - Как работают электрические накопительные водонагреватели

В сюжете - Пять основных причин появления шума в водонагревателе

В сюжете - Обслуживание водонагревателя

Заключение

Различного рода шум, возникающий при работе водонагревателя, указывает на нарушение функционирования системы. Диагностика причин поможет найти правильное решение для устранения причин сбоя в работе, избавит от неприятных шумовых эффектов.

Профилактическими методами устранения подобных проблем является установка фильтров, периодическая чистка бойлера.

Нарушение правил монтаж системы нагрева и подведения воды, так же провоцирует сбои в работе, ведёт к возникновению шума при работе водонагревателя. Устранение подобных ошибок лучше доверить специалисту.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что такое легионелла и как от нее защитить водонагреватель

2 комментария: