суббота, 18 апреля 2020 г.

Глубина прокладки канализационной трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прокладывая трубы внешней канализации, очень важно выдержать правильную глубину ее заложения. Для этого лучше всего воспользоваться рекомендациями СНиП, которые регламентируют как максимально возможные, так и самые маленькие глубины для установки труб. От чего зависит способ укладки трубопровода, расскажет мастер сантехник.

Общие рекомендации СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Глубину закапывания канализационных труб регулирует СНиП под номером 2.04.03–85. Изучая это положение, можно увидеть как общие, так и вполне конкретные рекомендации, касающиеся создания внешнего водопровода.

Рекомендации СНиП:
  • Укладывать канализационные наружные трубы необходимо, учитывая схемы постройки населенных пунктов и места расположения различных сетей в земле;
  • Создавать канализацию следует, беря во внимание схемы, по которым смонтированы водопровод и другие трубопроводы;
  • Разрабатывая проект, нужно учитывать оказываемые нагрузки на систему, а также их возможное увеличение.
Лучшим будет считаться вариант, при котором расходуется минимальное количество средств, но при этом обеспечивается стабильная и эффективная работа канализации в течение всего необходимого периода.

Также следует понимать, что глубина закладки канализационных сетей зависит от особенностей грунта в конкретном регионе страны и уровня его промерзания. Например, в Москве и Московской области канализационный трубопровод в частном доме должен находиться на глубине 1,4 м.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рекомендации СНиП указывают на то, что выход трубы из дома должен находиться на 30 см выше, чем средний уровень промерзания земли в этой местности. Но при этом глубина расположения не должна быть меньше 70 см.

Например, если производится закладка канализационных труб диаметром до 0,5 м, от глубины промерзания вычитается 0,3 м. То есть, когда уровень превращения влаги в лёд находится на отметке 1.30 м, глубина заложения труб канализации в частном доме будет равна 1,30-0,3=1 м. Если прокладывается трубопровод большего диаметра, отнимать следует 0,5 м.
Обратите внимание! Рыть канаву меньшей глубины нельзя. Для того, чтобы сократить расходы на выполнение земляных работ, можно копать траншеи по возможности как можно уже, но при этом следует не забывать об удобстве прокладки труб
От чего зависит глубина закладывания труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Показатель, на какую глубину нужно копать землю, чтобы проложить канализационные трубы, зависит от множества нюансов.

Можно выделить четыре основных фактора, влияющих на закладку канализации:
  • Состав грунта и геологические нюансы в выбранном регионе;
  • Способ укладки трубопровода — открытый или в лотках;
  • Уровень промерзания земли в холодное время года;
  • Выбранный вариант канализационной системы — самотечная или напорная.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Если в регионе возможны критические холода, глубину расположения труб рекомендуется увеличивать на 30% от рекомендуемой величины по СНиП
Также нужно учитывать сечение используемых труб. Если они имеют диаметр 50 см, то их нужно прокладывать на глубину 30 см. А в случае большего сечения – на расстояние не менее 50 см.

Минимальное расстояние

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Минимальная глубина расположения трубопровода, согласно СНиП, зависит от интенсивности и типа оказываемых на систему нагрузок.

Если они достаточно высокие, то укладывать трубопровод нужно на оптимальное расстояние от поверхности земли в 90 см.

Правда, есть ситуации, когда глубину нужно сделать меньше минимальной:
  • В случае, когда используется специальное насосное оборудование для быстрой очистки водопровода от сливных вод;
  • При теплоизоляции определенных участков труб с помощью земли – обычно имеются в виду небольшие клумбы или декоративные насыпи, гармонично вписывающиеся в ландшафт;
  • Если конструкция имеет хороший уровень прочности – например, используются трубы из чугуна или стали, имеющие толстые стенки.
Также нужно помнить, что бытовые сливные воды, как правило, даже в морозы на выходе имеют достаточно высокую температуру (примерно в +18 градусов). Поэтому они не замерзают на своем пути к конечному пункту назначения. Соответственно, можно еще немного сократить глубину закапывания водопроводных труб тогда, когда расстояние между выходом системы и коллектором совсем не велико.
Обратите внимание! Если глубина прокладывания канализации уменьшается, по сравнению с рекомендуемой, следует позаботиться о качественной теплоизоляции трубопровода и его защите от замерзания
Максимальная глубина закладки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует мнение, что канализационный водопровод следует закапывать как можно глубже, чтобы обеспечить надлежащую теплоизоляцию трубам. Но такой вариант не совсем верный и правильный.

Попробуем разобраться, почему:
  • Глубокое закапывание труб более затратно как в финансовом, так и в трудовом плане;
  • Систему становится сложно обслуживать и ремонтировать, если в этом появится необходимость;
  • На поверхности труб могут появиться трещины, вызванные постоянным воздействием высокого давления, которое на них оказывает грунт.
Для влажных земель и грунтов с примесями скальных пород СНиП рекомендует максимальное удаление от поверхности земли не больше 4 м. А для сухой земли глубина может колебаться от 5 до 8 м.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если промежуток от поверхности земли для прокладки труб нужно увеличить, сам трубопровод помещают в специальные железобетонные лотки, способные выдерживать высокую нагрузку и позволяющие уберечь трубы от повреждения.

Сами трубы тоже должны быть довольно жесткими, особенно если будут прокладываться под дорогой с большой проходимостью и при этом на немалую глубину. Идеальным вариантом будут двухслойные гофрированные изделия из полиэтилена.

Укладка труб для септика или обычной канализации должна осуществляться в соответствии с рекомендациями СНиП, а также необходимо учитывать состояние грунта и климатические условия нужного региона. Нельзя забывать об уровне промерзания грунта – этот фактор считается одним из важнейших при расчете расстояния удаления трубопровода от поверхности земли.

Видео

В сюжете - Глубина залегания трубопровода канализации и колодцев


В сюжете - Прокладка труб наружной канализации частного дома


В сюжете - Нужно ли утеплять канализационные трубы


Грамотно рассчитанная глубина прокладки гарантирует максимально продолжительную эксплуатацию канализационного трубопровода, отсутствие малейших проблем и безупречный функционал.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Прокладка канализационных труб в земле

1 комментарий: