среда, 4 апреля 2018 г.

Чем отмыть монтажную пену

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтажная пена – отличный, универсальный материал, который заменяет теплоизолятор, герметик и даже клей. Монажная пена въедается в любой материал, из-за чего испорченную пеной вещь можно выкидывать. Однако все-таки существуют способы, с помощью которых можно отмыть монтажную пену с рук и одежды, а также с дверей, окон и пола. В этой статье мастер сантехник рассмотрит эти способы.

С рук

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях тяжелее всего, так как на руки невозможно нанести большую часть средств, которые могли бы помочь при отмывании монтажной пены. Многие химикаты могут негативно повлиять на кожу рук, поэтому отмыть монтажную пену можно лишь двумя способами:
  • Используя масло или жирный крем;
  • Механическим способом.
Кремом или маслом необходимо обильно смазать тот участок рук, который загрязнен монтажной пеной, и только спустя двадцать минут ее можно будет аккуратно снять с кожи. Место, где была монтажная пена потом нужно будет также обработать жирным кремом, чтобы успокоить раздраженную кожу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Механическим способом можно только отодрать пену вместе с частичками кожи. Это очень болезненный и долгий процесс, но если крем или масло вам не помогли отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях, то механический способ точно поможет.

Видео

В сюжете - Чем отмыть монтажную пену с рук


С одежды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отмыть монтажную пену с одежды в домашних условиях, не испортив ее при этом окончательно, тоже далеко непростая задача. Одежда имеет свойство линять и терять цвет, поэтому многие средства нельзя применять в этом случае. Давайте же узнаем, чем можно отмыть монтажную пену с одежды, сохранив при этом ее внешний вид?

Итак, отмыть монтажную пену, которая еще не успела засохнуть, помогут такие средства:
Найдите любое из этих средств у себя в доме и перед тем, как начинать отмывать монтажную пену, попробуйте смочить им любой изнаночный участок ткани. Если ткань не потеряла своих первоначальных свойств, тогда можете спокойно использовать выбранное средство для отмывания монтажной пены. А сделать это можно следующим образом:
  • Для начала следует очистить одежду от большей части загрязнения, использовав для этого острый нож или ножницы. Ими следует аккуратно срезать монтажную пену, стараясь при этом не задеть саму ткань.
  • После этого необходимо найти чистую тряпку, смочить ее выбранным средством и отмыть с ее помощью остатки монтажной пены с одежды. Чтобы это можно было сделать гораздо легче, просто хорошенько смочите тряпку средством, а потом приложите ее к загрязнению на некоторое время.
  • Когда вам удастся отмыть следы монтажной пены, следует выстирать одежду традиционным способом, добавив большое количество стирального порошка.
Но что же делать, если пятно монтажной пены на одежде уже успело засохнуть или застареть? Не спешите отчаиваться и выбрасывать загрязненную одежду. Отмыть застарелые пятна монтажной пены на одежде в домашних условиях поможет «Димексид». Его вы можете найти в любой аптеке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы отмыть монтажную пену с его помощью, необходимо сначала снять больший слой загрязнения с помощью ножа, а оставшееся пятно обильно смочить димексидом, оставив в таком положении не менее чем на полчаса. После этого одежду следует хорошенько выстирать.

Видео

В сюжете - Чем отмыть монтажную пену с одежды


С дверей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отмыть монтажную пену с дверей тоже довольно непросто, особенно в том случае, если она засохшая. Следы от монтажной пены совсем никак не украшают дверь, поэтому давайте узнаем, как их отмыть.

Если дверь, на которую попала монтажная пена, деревянная, то отмыть ее в домашних условиях будет несложно. Для этого следует просто срезать монтажную пену с двери острым ножом, после чего необходимо будет затереть остатки пены наждачной бумагой. Если дверь после этого стала выглядеть иначе, то вам необходимо будет залакировать место, где была монтажная пена. В худшем случае на двери останется слегка желтоватое или бледное пятно, в остальном же отмыть монтажную пену с деревянной двери совсем несложно.

А вот если монтажная пена попала на металлическую дверь, то здесь уже будет немного сложнее. Чтобы отмыть следы монтажной пены с металлической двери, сначала пену необходимо срезать, как и в случае с деревянной дверью. Потом следует взять чистую губку, смочить ее подсолнечным маслом и обильно нанести его на место среза, чтобы остатки монтажной пены немного размякли. После этого той же губкой начинайте аккуратно тереть монтажную пену, чтобы не повредить металлическую дверь. Когда удастся отмыть монтажную пену, обработайте очищенную поверхность теплым мыльным раствором, который поможет убрать масляную пленку на металлической поверхности двери.

Видео

В сюжете - Как отчистить дверь от монтажной пены


С пластиковых окон и панелей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие признаются, что отмыть монтажную пену с пластиковых окон и панелей, для установки которых она очень часто используется тоже довольно непросто. А дело в том, что строители были не слишком аккуратными. Теперь монтажная пена портит внешний вид вашей комнаты, а как ее отмыть вы не знаете? Что же, мы готовы помочь, предоставив к изучению несколько способов, с помощью которых можно отмыть монтажную пену с пластиковых и любых других окон, а также с подоконников и пластиковых панелей.

В первую очередь, как и в случае с любыми другими поверхностями, большую часть монтажной пены необходимо срезать ножом или лезвием, стараясь не повредить поверхность окна или пластиковой панели. После этого можете выбрать любое средство из предложенного ниже списка, чтобы отмыть с его помощью остатки монтажной пены.

Если монтажная пена свежая, то избавиться от нее помогут такие средства:
  • Ацетон;
  • Уксус;
  • Подсолнечное масло;
  • Жидкость для промывки монтажного пистолета.
Если монтажная пена успела засохнуть, то необходимо воспользоваться одним из таких средств:
  • Средство для удаления монтажной пены с твердых поверхностей;
  • Димексид.
Выберите средство для отмывания монтажной пены, которое подходит для вашей ситуации, и обработайте им пятно после среза большей части загрязнения. Оставьте жидкость на пятне на несколько минут, после чего возьмите жесткую губку и тщательно потрите ею загрязнение. Когда вам удастся отмыть монтажную пену с окна или пластиковой панели, место загрязнения следует протереть мыльной губкой, затем чистой влажной тряпкой, после чего вытереть насухо.

Видео

В сюжете - Как старую монтажную пену с пластиковых окон и подоконника


С линолеума и ламината

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отмыть монтажную пену с различных напольных покрытий вроде линолеума и ламината в домашних условиях тоже достаточно непросто. Для этой цели вам понадобится специальный очиститель поверхностей от монтажной пены, который можно найти в строительном магазине. Принцип его действия прост: срежьте монтажную пену под самый «корень», затем смочите тряпку очистителем и оставьте ее на загрязнении на некоторое время. После этого вооружитесь жесткой губкой и ототрите остатки монтажной пены с линолеума или ламината.

Кстати, этим же средством можно легко отмыть пистолет от монтажной пены, так как данный очиститель как раз и предназначен для таких целей.
Обратите внимание! Отмывая монтажную пену с любой поверхности, следует действовать осторожно, особенно когда вы срезаете ее. Проверяйте действие выбранных средств на незаметном участке поверхности, чтобы не испортить вещь
Видео

В сюжете - Как удалить монтажную пену с паркета и ламината


В сюжете - Как оттереть застывшую монтажную пену с линолиума


Итог

Отмыть монтажную пену с рук, одежды, окон, дверей или с пола в домашних условиях очень просто, главное – знать, какие средства необходимо при этом использовать.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Мыши грызут монтажную пену — что делать

Комментариев нет:

Отправить комментарий