понедельник, 30 июля 2018 г.

Выбираем между конвектором и инфракрасным обогревателем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сегодня на рынке отопительного оборудования представлен широкий выбор различных обогревателей, которые отличаются своей спецификой, принципом работы, техническими и эксплуатационными характеристиками. Из обилия отопительных приборов выделяются инфракрасные обогреватели и конвекторы. В этой статье мастер сантехник проведет сравнительный анализ обоих устройств.

Виды конвекторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс функционирования конвекторов основан на принципе конвекции, который заключается в движении теплого воздуха вверх. После того, как он остывает — направляется вниз, где снова нагревается от конвектора.

В зависимости от того, каким способом конвекторы осуществляют нагрев воздуха, выделяются следующие разновидности таких приборов: водяные, газовые и электрические.

Принцип работы водяных конвекторов основан на циркуляции теплоносителя. Используются для обогрева дач или загородных домов.

В комплект современных водяных конвекторов входят воздушные заслонки и клапаны. Благодаря заслонкам можно освобождать замкнутую систему от воздуха, а при помощи клапанов осуществляется контроль за степенью нагрева.

Данный вид конвекторных обогревателей имеет ряд достоинств и недостатков.

Плюсы:
  • быстрый нагрев;
  • обычно они монтируются под окном, тем самым предстают в виде тепловой завесы;
  • при значительных падениях температуры, по сравнению с другими видами конвекторов, прогревают помещение лучше.
Минусы:
  • Непригодны для обогрева комнат с высокими потолками, т.к. воздух не успеет прогреться до комфортной температуры.
  • Поскольку воздух прогревается неравномерно, могут возникать сквозняки.
  • В процессе функционирования конвектора вместе с воздухом вверх поднимается пыль.
Газовые конвекторы

Газовые конвекторы функционирует на природном или сжиженном газу, в его основе лежит специальная система, которая отвечает за отвод продуктов сгорания. Такой тип подходит не для всех, поскольку крепить такой конвектор нужно под окном. К тому же необходимо сделать отверстие в стене, через которое наружу будет выходить дымоход. Несмотря на ряд сложностей, возникающих в монтаже подобных обогревателей, они достаточно популярны среди владельцев частных домов. Это обусловлено их высокой экономичностью.

Электрические конвекторы

Самым важным элементом в устройстве электрических конвекторов выступает нагревательный элемент (ТЭН). Этот тип обогревателей пользуется наибольшим спросом.

Это объясняется большим количеством достоинств таких устройств: они отличаются высокой производительностью, в процессе функционирования не издают никаких отвлекающих звуков, просты в монтаже и прогревают воздух в максимально короткие сроки. Цена таких обогревателей достаточно приемлемая.

В конструкции предусмотрены затворный клапан и терморегулятор. Эти детали отвечают за безопасность работы электрического конвектора. В комплект новейших моделей помимо вышеописанных элементов безопасности, входят еще и специальные индикаторы и программируемые таймеры, благодаря которым осуществляется еще более точный контроль за всеми процессами.

Разновидности и достоинства инфракрасных обогревателей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обогрев помещения с помощью инфракрасных обогревателей — это относительно недавно появившийся вид отопления. Такие приборы широко применяются не только в жилых домах, но и на различных промышленных объектах. ИК-обогреватели характеризуются высокой эффективностью, могут функционировать вместе с другими отопительными приборами и прогревают комнату в максимально короткие сроки.

Выделяются такие виды инфракрасных обогревателей:
  • По типу излучения: коротковолновые, средневолновые, длинноволновые:
  • По типу энергоносителя: электрические, газовые и дизельные,
  • По типу конструкции: панельные, пленочные, ламповые. Ламповые подразделяются на карбоновые, кварцевые, галогеновые.
Принцип функционирования ИК-обогревателей основан на том, что любой нагретый предмет или вещество способны излучать тепло в инфракрасном спектре. Ключевое звено подобного отопительного прибора — излучатель. Когда он нагревается, то испускает инфракрасное излучение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большой спрос на ИК-обогреватели обусловлен большим количеством достоинств, которыми обладают данные приборы:
  • мобильность, такое устройство можно разместить абсолютно в любом месте: в квартире, в доме, в школе, в производственном помещении и т.д.;
  • практичность и надежность, при необходимости установку можно перемещать по комнате и переносить из одного помещения в другое;
  • равномерный прогрев воздуха по всей комнате;
  • во время своей работы ИК-обогреватели практически бесшумны и не доставляют неудобств находящимся в комнате людям;
  • не пересушивают воздух;
  • удобны в управлении, а благодаря встроенному таймеру они самостоятельно включаются и выключаются;
  • отличаются высокой безопасностью;
  • достаточно экономичны, потребляют на 45 % меньше электрической энергии, чем другие электрические радиаторы.
Выбор

В первую очередь стоит отметить, что дать точный ответ на вопрос: что лучше инфракрасный обогреватель или конвектор — нельзя, т.к. все сугубо индивидуально. И если для одних наиболее подходящим прибором будет конвектор, то для других — ИК-обогреватель.

Итак, для того чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, следует детально ознакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками приборов и изучить их достоинства и недостатки.

В процессе функционирования конвекторов и инфракрасных обогревателей выделяется большое количество моментов. Однако есть и ряд минусов, которыми также не стоит пренебрегать.
Обратите внимание! Конвекторы и ИК-обогреватели могут выступать как основным источником отопления, так и дополнительным.
Сравнивая оба обогревателя, стоит отметить, что они являются не только эффективным источником обогрева, но и характеризуются высоким уровнем безопасности. Большинство современных моделей оснащены датчиками перегрева и опрокидывания.

ИК-обогреватели имеют более широкий модельный ряд в плане выбора места расположения. Но, с другой стороны, отдельные модели конвекторов можно устанавливать даже в пол, а интересные и разнообразные дизайнерские решения позволяют прекрасно вписать подобные устройства в любой интерьер.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конвектор хорошо подходит для помещений, небольших по размеру и с качественным утеплением. С таким прибором комната будет обогреваться быстро и эффективно.

Если вам необходимо согреть определенную зону, то для этой цели более пригоден инфракрасный обогреватель, который ко всему прочему и более экономичен.

В поисках компромисса можно обратить внимание на конвективно-инфракрасные обогреватели, которые вобрали в себя особенности двух типов рассмотренных типов обогревателей.

Видео

В сюжете - Когда ИК-обогреватели лучше конвекторов


Поэтому, для того чтобы сделать правильный выбор, учитывайте все условия эксплуатации и характеристики конвекторов и ИК-обогревателей.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Каковы нормы температуры в квартире в отопительный сезон

1 комментарий: