понедельник, 1 октября 2018 г.

Чистка теплообменника газового котла — признаки необходимости очистки и промывки, основные способы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство домовладельцев, пользующиеся одно и двухконтурными газовыми водогрейными установками, не задумываются об обслуживании своих котлов  и эксплуатируют их по десятку лет, не выполняя никаких мероприятий по очистке. Но в один прекрасный момент, как правило, посреди отопительного сезона вдруг выясняется, что мощности агрегата стало недостаточно для обогрева жилища, хотя раньше такой проблемы не было — это дали о себе знать накипь и сажа, которые  накопились в вашем отопителе за долгие годы. В этой статье мастер сантехник расскажет, как и чем промыть теплообменник газового котла и когда это нужно делать.

Признаки необходимости очистки и промывки теплообменника

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главная причина появления накипи — большое количество минеральных веществ, содержащихся в воде. Поддаваясь воздействию высокой температуры эти образования откладываются на стенках теплообменника в виде накипи или ржавчины. Проблема появления загрязнений рано или поздно встает перед владельцем теплообменного оборудования, и чтобы ситуация не стала критической и не привела к поломке котла, теплообменник необходимо регулярно промывать и проводить прочистку внутренней части устройства.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При отсутствии должного ухода за состоянием теплообменника газового котла, загрязнения могут привести к нежелательным последствиям:
  • Перегрев теплообменника: при образовании накипи, теплоноситель перестает охлаждать внутренние поверхности, в результате теплообменник перегревается и перестает работать.
  • Снижение эффективности работы теплообменника: всевозможные отложения создают низкую проводимость тепла, в результате чего увеличивается расход топлива на нагрев жидкости.
  • Выход из строя оборудования: из-за накипи затрудняется движение рабочей жидкости, и вследствие теплообменник быстро ломается.
Периодическая чистка теплообменника газового котла с промывкой зачастую производится только тогда, когда устройство уже сломано и необходим вызов специалиста. Однако, многие пользователи не задумываются о том, что очистку теплообменника от накипи и отложений необходимо проводить регулярно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Признаки необходимости промывки и очистки теплообменника: 
  • Слабый напор воды в кране;
  • Циркуляционный насос работает под определенным углом, что указывает на его перегруженность;
  • Горелка в газовом котле постоянно находится в выключенном состоянии;
  • При одинаковых параметрах работы котла увеличивается количество потребляемого газа;
  • Нагрев происходит дольше, чем обычно.
Все вышеуказанные признаки указывают на появление проблем в функционировании данного элемента котла и необходимости его промывки и очистки.

Основные способы очистки и промывки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время существует несколько способов промывки теплообменника:
  • Химический.
  • Гидродинамический.
  • Водоабразивный.
  • Ручной.
Химическая промывка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Химическая промывка теплообменников представляет собой такой способ, когда при помощи специального устройства — бустера для промывки теплообменников, в систему закачиваются специальные химические растворы (реагенты для промывки теплообменника).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эти вещества разрушают образовавшуюся накипь. Такой метод чаще всего используется при сильных солевых отложениях и стойких видах накипи.

На современном рынке бытовых химических реагентов большое разнообразие средств для промывки и чистки теплообменника газового котла. К выбору средства следует относиться ответственно, ведь в случае использования неподходящего раствора, теплообменник газового котла может быть поврежден, а то и вовсе перестанет работать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Поэтому при выборе жидкости для промывки теплообменника, важно учитывать несколько факторов: 
  • Степень загрязнения;
  • Материал, из которого сделан теплообменник, чтобы понять какое действие на него будет оказывать реагент.
Чтобы совершить промывку теплообменника в домашних условиях, можно использовать следующие средства:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Частота промывки теплообменника напрямую зависит от того, какая жидкость используется в магистрали.

Если в системе используется очищенная вода, то промывку можно совершать раз в 4 года. Если же в отопительной системе используется антифриз, то в таком случае промывку теплообменника следует совершать чаще, раз в 2 года.

Гидродинамический и водоабразивный

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи специальной установки, вода подается к водоструйной установке, где нагнетается ее давление. При таком способе вода начинает циркулировать с высокой скоростью и разрушаются даже самые стойкие отложения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водоабразивная очистка включает в себя водоструйную очистку и абразивную обработку, что обуславливает высокую производительность и отсутствие пыли на месте проведения работы. Также используя метод абразивной обработки, есть возможность применения разных материалов, которые предоставляют возможность нанесения нужной шероховатости поверхности.

Ручной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самый простой, но в тоже время достаточно эффективный метод — промывка теплообменника газового котла своими руками. При данном способе необходимо замочить детали теплообменника в разных растворах. Такой метод очистки наиболее подходит для двухконтурных котлов, ведь именно их каналы в большей степени подвержены загрязнениям.

Прежде, чем приступить к очистке теплообменника от накипи и копоти, необходимо подготовить инструменты, с помощью которых будет производиться процедура.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Понадобятся:
  • Перчатки;
  • Щетка;
  • Отвертка на + и -;
  • Разводной ключ;
  • Пылесос.
Обратите внимание! Осуществляя промывку теплообменника вручную важно не забывать об аккуратности.
Далее, используя зубную щетку производится чистка горелки, запальника и датчика контроля пламени (если имеется).

На следующем этапе снимается верхняя крышка котла, отсоединяется датчик тяги и дымоходная труба. После того, как все вышеизложенные пункты выполнены, в дымоходном проеме нужно аккуратно снять утеплитель, открутить винты дымоходного кожуха и снять его. Именно под ним расположен теплообменник. Из него нужно достать старые турбулизаторы и почистить их щеткой с металлическим ворсом. Таким образом производится очистка теплообменника от сажи и накипи.

Если используется специальная жидкость, то начинать чистку пластинчатого теплообменника лучше с верхней поверхности. Устройство нужно залить теплой водой, в которую следует добавить жидкость для промывки теплообменников. Спустя некоторое время, при помощи чистой воды, средство нужно смыть с поверхности. После того, как наружная поверхность будет очищена, можно переходить к промывке внутренних стенок теплообменника.

Видео

В сюжете - Промывка теплообменника газового котла


Таким образом, теплообменник – важный элемент в технологическом процессе газового котла. Он оказывает самое непосредственное влияние на работу основного оборудования.

Своевременная очистка и промывка теплообменников не только продлевает срок их службы, но и обходится гораздо дешевле вызова специалистов. Сколько прослужит газовый котел зависит только от его владельца.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему тухнет газовый котел — причины и следствия

1 комментарий: