среда, 27 июня 2018 г.

Что выбрать — Одноконтурный или двухконтурный газовый котёл

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вопрос о том, как будет организовано горячее водоснабжение в доме, необходимо решать как можно раньше — еще на этапе выбора газового котла. Оптимальное решение учитывает все особенности дома. Какой газовый котел выбрать, одноконтурный или двухконтурный, расскажет мастер сантехник.

В чем разница

Услуги сантехника в Москве и Московской области
а) 1- одноконтурный котел, 2- система ЦО, 3- подключение к системе ГВС, 4- бойлер косвенного нагрева, 5- холодная вода; б) 1- двухконтурный котел, 2- система ЦО, 3- подключение к системе ГВС, 4- холодная вода

Одноконтурный газовый котел,  предназначен только для обогрева помещений,  если его конечно не использовать с бойлером косвенного нагрева.  Двухконтурный котел легко справляется и отопление и с приготовление горячей воды.

Двухконтурный газовый котел.  Теплообменник, который является дополнительным отвечает за нагрев воды из системы холодного водоснабжения,  трехходовой клапан, управляющий движением теплоносителя.  У него есть два положения, в одном он будет направлять  теплоноситель в систему центрального отопления (ваши радиаторы) , а во втором он будет направлять ее в теплообменник для нагревания воды в системе гвс, но это произойдет только в том случае, когда кто-нибудь решит открыть кран с горячей водой. Во всех двухконтурных газовых котлах заложен приоритет горячей воды: пока кран с горячей водой открыт , система центрального отопления будет отключена от котла, другими словами если кто-то будет принимать душ в течении 2-3 часов, то в помещении может и похолодать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одноконтурный газовый котел.  Стоит он как не странно дороже чем двухконтурный, хоть и функционал его меньше.  В России огромное количество различных видов одноконтурных газовых котлов, вот только они менее популярны чем двухконтурные, так как требуют дополнительных  вложений.  Одно из основных  дополнений к одноконтурному газовому котлу будет бойлер косвенного нагрева. Он представляет собой бак внутри которого установлен змеевик, теплоноситель циркулируя нагревает воду находящеюся в баке. Так же вам придется приобрести и трехходовой клапан, он упрвляет потоком теплоносителя из котла.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Габариты и мощность

Огромная проблема двухконтурных котлов возникает тогда, кто-то пытается помыть посуду на кухне, а кто-то принимает душ. Так вот, двухконтурные газовые  котлы,  они изначально не предназначены для одновременного использования двух кранов горячей воды. Если вы все-таки решились на покупку двухконтурного газового котла и готовы бороться с этим недугом, то вам стоит знать, что для приготовления горячей ванным минимальная мощность газового котла должна быть не менее 18 кВт, для принятия душа, вам понадобится газовый котел не меньше 16 кВт мощности.  Но, что бы в момент открытия второго крана горячей воды, ваш душ не превратился в контрастный, присмотритесь к выбору котла с мощностью 28 кВт.  Но не все так просто, покупкой мощного котла от проблемы контрастного душа вы конечно избавитесь ,  но тут же приобретете себе вторую, более существенную проблему .  Если площадь используемого отапливаемого помещение будем маленькая, порядка 60-130 м2, ваш котел благодаря частым включениями и отключениями в скором времени выйдет из строя.

Одноконтурные котлы.  Здесь все просто, если вам мало горячей воды, просто смените бойлер на более емкий. К примеру, если проживают 4 человека,  бойлер стоит на 80 литров и вы понимаете, что вам его не хватает, поменяйте его на 140 или 200 литров,  но помните, если ваш выбор остановился на последнем, то такую модель лучше брать в напольном исполнении, если же 200 литров вам оказалось мало, то в таком случаи приобретите водонагреватель с двумя змеевиками и проблема будет решена. (более подробно вы можете ознакомиться, прочитав статью …)

Комплектность

В двухконтурном газовом котле есть все.  Как правило, двухконтурные котлы уже всем оснащены: циркуляционным насосом, предохранительным клапаном, трехходовым краном, мембранным расширительным баком. Все что вам предстоит сделать, это повесить котел, подвести газ и установить коаксиальный дымоход. 

В одноконтурных котлах все придется покупать отдельно.  Если расширительный бак вы там найдете, то вот трехходовой кран есть не во всех моделях. Мало того,  размещение всего оборудования займет не мало пространство, установить на кухне, как двухконтурный котел вам вряд ли получится.

Какой компактнее

Как было выше сказано, в компактности двухконтурному котлу нет равных.  За ненадобностью бойлера косвенного нагрева и за счет уже смонтированной арматуры в корпусе для него проще найти место.

Так какой все же лучше, одноконтурный или двухконтурный котел

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Двухконтурный котел будет экономичнее. Он будет включаться только лишь в том случаи, когда у вас возникнет потребность в горячей воде. Одноконтурный газовый котел отопления включается всегда, когда температура воды в водонагревателе опустится ниже установленного минимума . И даже если вы не используете воду,  одноконтурный котел всегда тратит топливо на ее подогрев.

Но одноконтурный котел удобнее в использовании. Благодаря насосу на рециркуляцию из крана сразу и равномерно пойдет горячая вода. Она не станет холоднее, если кто-то решит воспользоваться горячим краном в другой комнате.
Обратите внимание! Но помните нагрузка на двухконтурный котел будет значительно больше чем на одноконтурный, а значит и вероятность поломки теплообменника в одноконтурном газовом котле будет ниже, чем в двухконтурном.
Видео

В сюжете - Одноконтурный или двухконтурный котел, что выбрать


Подведем итог

Если вы будете пользоваться одним краном, то смело берите любой двухконтурный котел не ниже 18 кВт.

Если у вас дома есть вероятность, что будут одновременно открыты 2 крана горячей воды, то вам нужен двухконтурный котел мощностью не менее 24-28 кВт.,

Если вы знаете, что у вас будут в эксплуатации 3 крана горячей воды, то в этом случаи придется приобрести современную и комфортную систему отопления с одноконтурным котлом и бойлером косвенного нагрева.

1 комментарий: