вторник, 4 февраля 2020 г.

Высокие радиаторы отопления — виды, преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вертикальные отопительные приборы, как и горизонтальные, имеют много вариантов исполнения по материалу, подключению, дизайну, теплоотдаче и габаритам. Также, высокие радиаторы (как и обычные) имеют свои преимущества и недостатки. Именно о них сегодня расскажет мастер сантехник.

Преимущества высоких радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По сравнению со стандартными размерами данный вид отопительной системы имеет свои достоинства:
  • Такие батареи экономят свободное пространство помещения и прекрасно вписываются в узкие плоскости стен;
  • Вертикальные модели способны поддерживать максимально комфортный микроклимат благодаря хорошей теплоотдаче;
  • Несмотря на непривычность внешнего вида, это конструкции разнообразных конфигураций, которые придают интерьеру оригинальность;
  • Вертикальное расположение позволяет устанавливать достаточное количество креплений, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на несущую поверхность;
  • Такая система отопления прогревает воздух по высоте, поэтому практически исключены сквозняки;
  • Высокий радиатор вполне может быть многофункциональным сооружением, выполнять задачу перегородки, вешалки, комбинировать в себе элементы мебели, зеркала и других аксессуаров и декоративных украшений.
Высокие радиаторы отопления актуальны в таких помещениях, где батареи с обычными размерами, к тому же состоящие из множества секций, невозможно разместить.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В то же время высокие модели при минимуме параметров по горизонтали смогут дать оптимальное количество тепла.

Недостатки высоких радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит забывать, что недостатки у таких конструкций тоже есть.

Основные минусы:
  • При высоких потолках (более 3,5 м) в верхней части помещения происходит скапливание большого количества теплых воздушных масс, то есть комната прогревается неравномерно, это может приводить к некоторому дискомфорту;
  • В связи с этим потребуется дополнительный обогрев нижней части жилища, а соответственно, вырастут и затраты на отопление;
  • Подобные отопительные системы допускают образование внутренних пробок;
  • Если рассматривать монтаж таких батарей, то сложность может составлять необходимость строгой геометрии батарей на стенах, где даже малейший перекос будет сразу заметен;
  • При работах по установке могут возникать проблемы с подводом труб, которые понадобится размещать в стене;
  • Подключение снизу и тяжеловесность некоторых моделей также являются препятствием к простому монтажу, так как требуется подобрать максимально надежные фиксирующие элементы.
Еще одним минусом радиаторов такого типа является их стоимость, превосходящая цены на обычные батареи стандартных размеров.

Виды радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкции с увеличенной высотой предоставлены в двух основных видах: это водяные батареи, подсоединяемые к системе горячего отопления, и электрические сооружения с теплоносителем на базе минерального масла, нагреваемого с помощью ТЭНов.

Водяной радиатор представляет собой отопительный прибор в виде батареи, состоящей из нескольких сегментов, по внутренним каналам которых циркулирует горячая вода или пар. За счет конвекции конструкция отдает тепло в помещение. После теплоотдачи носитель снова поступает в котел для нагрева.

Электрический радиатор имеет герметичный корпус, а нагревательные элементы (ТЭНы) находятся в нижней части. Под их действием разогретое масло поднимается вверх и отдает тепло стенкам батареи.

Узкие и эстетичные электрические радиаторы можно устанавливать в любом помещении в качестве вспомогательного источника тепла, в то время как водяной тип, как правило, служит основным отопительным устройством.

Немаловажное значение имеет и материал, из которого изготовлена модель. Такие сооружения также имеют свои плюсы и минусы.

Модели из чугуна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сразу стоит оговориться, что высокие чугунные радиаторы встречаются нечасто. Хотя некоторые образцы довольно экзотично могут смотреться в интерьере дома или квартиры, так как представляют собой не только отопительный прибор, но и элемент декора. Радиаторы художественного литья – это дизайнерская задумка, такие модели в стиле «ретро» изящны, покрыты орнаментом и барельефами.

Высокие изделия из чугуна имеют следующие технические параметры:
  • Высота – 954 мм;
  • Глубина – 203 мм;
  • Расстояние между осями – 800 мм.
При таких размерах одна секция радиатора, которая весит около 13 кг, способна вместить около трех литров воды, что и является характерной особенностью таких моделей. С другой стороны, это существенный минус, поскольку поместить такую батарею на стену просто не реально из-за ее огромного веса, а прогонять по ней носитель с большой скоростью тоже нельзя – в результате использования сооружение быстро засоряется и изнашивается.

Для централизованной отопительной системы использовать чугунные модели нежелательно, поскольку изменение напора может вывести радиаторы из строя, ведь они рассчитаны на давление в 10 атмосфер.

В большинстве случаев такие высокие конструкции служат больше для украшения, нежели для поддержания тепла, так как имеют низкую теплоотдачу.

Алюминиевые радиаторы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Такой вид изделий может применяться лишь при высоком качестве теплоносителя, поэтому больше подходят для домов с индивидуальной системой отопления, когда есть возможность контролировать чистоту воды.

Из плюсов этих моделей можно назвать:
  • Их ценовую доступность;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Длительную эксплуатацию (до 25 лет при выполнении правил использования);
  • Приятное дизайнерское оформление;
  • Легкий монтаж;
  • Удобные параметры модели.
Теплоноситель в радиаторе может нагреваться до 90 градусов, при этом теплоотдача составляет 210 Вт. Вес сооружения всего 1,5 кг. При желании конструкции можно окрашивать в разные цвета, правда, конфигурации алюминиевых радиаторов довольно однообразные.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Минусом изделий считается угроза внутренних повреждений из-за возможности газообразования в разных частях контура. Также при неправильной установке результатом могут стать протечки.

Биметаллические конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Радиаторы биметаллические – современный вид отопительных приборов, внутренняя часть которых выполнена из стали, а внешняя из алюминия с декоративным покрытием.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Особенности сооружения:
  • Высокая теплоотдача благодаря алюминию;
  • Хорошая устойчивость к нагрузкам в 30-40 бар;
  • Невосприимчивость к коррозии;
  • Большой выбор декоративных моделей;
  • Простой монтаж, который можно провести своими руками.
Кроме того, биметаллические батареи оснащены термостатом, регулирующим необходимый температурный режим, что снижает затраты на отопление.

Надежное износостойкое покрытие обеспечивает прекрасный внешний вид изделия в течение всего срока службы и не требует дополнительной покраски.

Стальные сооружения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Батареи из сваренных стальных труб считаются самыми востребованными, так как могут быть выполнены в любом стиле.

Они бывают:
  • Секционные – такие модели хороши тем, что секции можно убирать или добавлять, таким образлом, убавлять или прибавлять теплоотдачу;
  • Панельные – самые дешевые, к тому же они быстро нагреваются и имеют приятный дизайн, монтаж таких изделий проводится легко и в сжатые сроки;
  • Трубчатые – компактные батареи, обладают быстрой теплоотдачей, равномерным распределением тепла, устойчивостью к протечкам из-за отсутствия резьбы.
Данные продукты имеют аккуратный и эстетичный внешний вид, быстро нагреваются, обладают небольшим весом, поэтому могут монтироваться в любом месте с помощью кронштейнов, не требуют большого объема теплоносителя.

Основным недостатком радиаторов из стали является их быстрое остывание при выключении, помимо этого, из-за перепадов давления в системах централизованного водоснабжения такие батареи могут давать течь. Поскольку внутренняя часть контуров не покрыта антикоррозийным слоем, это уменьшает срок их эксплуатации из-за подверженности износу.

Высокие радиаторы отопления – современный вариант обеспечить оптимальный климат в собственном жилье, наполнить его теплом и уютом. Однако выбирать модель следует не только из-за ее размеров, но исходя из технических и эксплуатационных характеристик.

Видео

В сюжете - Обзор вертикальных радиаторов отопления


В сюжете - Как установить высокий радиатор


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Расчет радиаторов отопления — количество, секции, мощность

Комментариев нет:

Отправить комментарий