четверг, 28 мая 2020 г.

Демонтаж чугунных канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее сложным этапом при замене старого трубопровода является демонтаж чугунной трубы, отслужившей свое. Раньше при сооружении коммуникаций применялись трубы из чугуна, соединение которых происходило цементным раствором, серой или алюминием. Трубопроводы, собранные с использованием последних двух веществ, поддаются разрушению с большим трудом, поэтому нужно приготовиться к длительным демонтажным работам. А о технологии их осуществления вам расскажет мастер сантехник.

Какие необходимы инструменты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для демонтажа чугунной канализации могут понадобиться следующие инструменты и материалы:
  • Болгарка, для вырезания куска трубы;
  • Отрезные и шлифовальные диски;
  • Противогаз или специальная маска, защитные очки, головной убор при разборке трубопровода посаженного с помощью серы;
  • Паяльная лампа, для разогрева труб;
  • Молоток и отвертки разной длины и толщины, для расшатывания изделий;
  • Трубный ключ, используется чтобы не получить ожог рук;
  • Зубило.
При разрушении чугунной канализации данный список пополниться следующими инструментами:
  • Перфоратор;
  • Нож из прочного металла;
  • Стамеска и стальной клин;
  • Гвоздодер или лом;
  • Труборез;
  • Железное ведро с водой.
Перед тем как начать демонтаж трубопровода, следует определить, каким способом соединены изделия.

Демонтаж при соединении труб серой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любые работы необходимо начинать с мер предосторожности. Для исключения аварийных ситуаций надо выполнить следующие действия:
  • Отключить поступление воды по стояку;
  • Отсоединить шланг, ведущий к бочку унитаза;
  • Полностью снять унитаз, для этого необходимо открутить болты, которые крепят его к полу;
  • Вынести из ванной комнаты все оборудование, мешающие в ходе работ (стиральная машинка, унитаз, раковина).
Трубы, находящиеся вдалеке от стояка можно просто разбить молотком. Удаляются все конструкции, ведущие к нему. Работы по демонтажу труб, запаянных серой, сложны из-за ее свойств. По истечению времени, она становится очень прочной, как камень, крепко скрепляя трубы со стояком. Разводящие линии разрушаются легко, в месте около стояка, нужно действовать аккуратней.

Поскольку неосторожные движения могут привести к повреждению тройника. В таком случае придется заменять участок стояка, а это очень трудоемкий процесс.

Чтобы определить метод соединения нужно поднести к трубе паяльную лампу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вещество начнет плавиться и пойдет неприятный запах, значит, трубопровод построен при помощи серы.

Для его разрушения необходимо выполнить такие действия:
  • Выбрать трубу на значительном расстоянии от стояка и начать ее разбивать при помощи молотка. Поскольку чугун хрупкий материал, она легко поддается механическим повреждениям. Рекомендуется использовать молоток с полимерным или пластиковым основанием. Металлические насадки могут привести к засору трубопровода. При сильном ударе часть чугунной трубы остается внутри системы;
  • Действия молотком совершаются до обнаружения крестовины изделия, ведущей в стояк. Затем ее необходимо расшатать. Это будет легче сделать, если оставить небольшой отрезок трубы;
  • Подготовить паяльную лампу или газовую горелку. Далее надеть защитные средства, оградить предметы быта и можно приступать к работе. На данном этапе демонтаж проводится двумя мастерами. Один специалист разогревает серу, постепенно растапливая ее, другой в это время расшатывает трубу. Чтобы избежать ожога, работы необходимо проводить в перчатках;
  • После выполненных работ, когда вещества используемого для соединения практически не осталось, можно доставать из чугунного стояка крестовину. В процессе извлечения изделий следует быть аккуратным. Особенно при удалении труб, имеющих соединение с тройником. Болгаркой отрезают часть изделия, оставляя отрезок длинной в 10 см. Его осторожно расшатывают и аккуратно удаляют из раструба. Если нет углошлифовальной машины, тогда можно воспользоваться ножовкой по металлу, но такой инструмент значительно затянет демонтаж;
  • Затем проводят удаление остатков серы со стояка. Для монтажа новых труб для канализации необходимо оставить его остывать в течение часа.
Чугунная канализация может оказаться очень прочной. При невозможности извлечения трубы, необходимо сделать вокруг нее надрезы через каждые 20 мм. После этого она легко достается из стояка.

Если систему не удалось разобрать и нужно выполнять соединение трубопровода с полимерными трубами, тогда для их крепления можно воспользоваться переходными муфтами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Работа связана с опасностью для здоровья человека, поскольку при разогревании соединений выделяется серный газ. Человеку, выполняющему демонтаж, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз и обеспечить постоянное проветривание помещения.

Разрушение канализации может затянуться на несколько часов, поэтому важно соблюдать меры предосторожности. Поскольку, работы связаны с открытым огнем, также необходимо защитить от возгорания мебель или другие элементы декора в ванной при помощи специального экрана.

Демонтаж при соединении труб цементом и каболкой

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Процесс разрушения чугунной канализации при ее соединении со стояком при помощи цемента несильно отличается от описанных выше действий. Основной его плюс – это безопасность работ по причине отсутствия угарного газа, который выделяет сера. Демонтаж начинается со среза куска чугунной трубы.

Для этого необходимо отступить на некоторое расстояние от места разъединения, примерно на 30 см. Затем ставится в отверстие отвертка и с помощью молотка сбивается застывший цемент. Лучше не спешить на данном этапе, поскольку неосторожные действия могут привести к повреждению раструба.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После разбития всего цемента, следует попробовать расшатать трубу. Если не получается, тогда необходимо при помощи отвертки достать каболку. Обычно после таких действий труба легко раскачивается. Бывают ситуации, когда не получается достать каболку или сдвинуть трубу. В таких случаях прибегают к нагреванию соединения посредством паяльной лампы.

Сильный разогрев поможет расшатать трубу и достать ее при помощи ключа. Для изделий диаметром 50 мм используют инструмент номер 3 или 4, для тройника диаметром 100 мм применяют другую трубу. Чтобы не получить ожог следует работы выполнять в такой последовательности. Вначале надеть перчатки, затем вставить арматуру в трубу, после чего можно начинать ее нагревание.

Один человек орудует горелкой или лампой, второй аккуратно расшатывает изделие. Продолжительность работ составляет от 1 часа до целого дня. Завершается демонтаж установкой новых канализационных труб.

Как снять чугунный тройник канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тройник или крестовина находятся в нижней части стояка. Его извлечение из системы можно проводить различными методами.

Выделяют три способа:
  • С помощью отвертки и молотка. Данный вариант предполагает осторожное постукивание по тройнику до образования щели между патрубком и крестовиной. Углубляясь отверткой в это отверстие со временем можно снять тройник. Способ не всегда дает положительный результат, а работы выполняются в течение длительного срока;
  • Разогревающий метод. Осуществляется при помощи газовой горелки или паяльной лампы. Способ более быстрый, но помещение наполняется неприятным дымом. В основном его выбирают при работе с трубой небольшого диаметра, например 75 мм. Демонтаж можно проводить самостоятельно или прибегнуть к помощи газосварщика. Для начала срезают раструб крестовины, чтобы можно было в трубу завести паяльную лампу. Регулировка тяги в стояке обеспечивается накладыванием на верхний отрезок трубы щита из металла. Если есть отверстия, образовавшиеся при монтаже водопровода, то их нужно закрыть гипсом или цементом. Такие меры предосторожности выполняют, чтобы остатки серы не проникли в соседский санузел. Для предотвращения ее попадания в стояк, его закрывают клином. Нагревание рекомендуется выполнять равномерно, чтобы не лопнул раструб. Во время работы с паяльной лампой, следует проверять, раскачивается ли труба. Как только пойдет процесс расшатывания, нужно достать тройник с помощью разводных ключей. Чтобы избавиться от остатков серы, крестовину нужно поместить в ведро с холодной водой;
  • С помощью болгарки. Необходимо ею отрезать куски тройника, так чтобы остался небольшой отрезок, выходящий из трубы. Для дальнейших работ нужен диск с небольшим диаметром, менее 110 мм, он должен входить вовнутрь трубы. Затем нужно включить инструмент и порезать остатки изделия. Далее в трубу ставят заглушку. Она должна быть надежной, чтобы не проникнуть в стояк во время работы. При помощи молотка выбивают порезанную часть крестовины.
После извлечения патрубка, необходимо очистить это место от остатков чугунных изделий. Третий способ считается наиболее надежным, хотя требует значительного времени для его выполнения.

Как разобрать чугунный стояк

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и предыдущие работы, демонтаж стояка начинают с определения, каким образом происходила чеканка швов. Она могла быть сделана растворами на основе цемента или его соединения с песком, полимерцементной жидкостью или серой.

Последний вариант менее желателен, поэтому следует исключить его наличие. Для этого берут стамеску и подковыривают шов между крестовиной и фасонным отрезком трубы. Цель данных действий – это добраться до герметика.

Если при скольжении по нему слышится неприятный скрип, тогда соединение выполнено серой. Чтобы подтвердить догадки, надо извлечь кусок герметика и поджечь его. Неприятный запах, синее пламя и быстрое возгорание подтверждают, что крепление выполнено серой.

Затем приступают к работе над верхней частью стояка. При помощи трубореза или болгарки делаются надрезы на трубе. Они должны быть горизонтальными с соблюдением разрыва между ними в 10-15 см. Наиболее удачное для них место – это середина стояка. Надрезы не должны быть выполнены ровно, лучше, когда они на краю изделия практически сходятся.

Дорезать отверстия до конца нельзя, поскольку это может привести к обвалу верхней части системы. Просадка чревата зажимом диска, повреждением плитки, водопроводного стояка или порезами на руках.

Теперь посредством клина можно зацепить и извлечь сделанное кольцо. Если нет клина, тогда работы проводятся с помощью стамески или отвертки. Для этого необходимо сделать дополнительные надрезы, только вертикальные на том же участке. Не рекомендуется дорезать их до конца, чтобы кусок трубы не оказался в канализации.

Затем с помощью отвертки выламывают один кусок изделия, а остальные разбивают молотком. Полученное отверстие необходимо закрыть клином из ветоши.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Далее можно переходить на второй этап демонтажа – обрезка верхней части стояка. Выполнять ее нужно с учетом изделий, какие планируется устанавливать. Остаток трубы должен быть равен по высоте с фасонной деталью.

Пользуясь этими данными, следует выполнить расчеты и поставить на стояке отметку, по которой нужно сделать надрез. Осуществляют его при помощи болгарки или трубореза, стараясь, чтобы он был перпендикулярен по отношению к трубе. Для соблюдения правильной линии используют малярный скотч, который накладывают на изделие.

Следующие действия потребуют применения физической силы и сноровки. Необходимо резко в одном месте надавить на трубу. Поддавшись силе нажима, она должна легко треснуть, поскольку чугун чувствителен к механическим повреждениям.

Успех процесса зависит от расстояния, на котором находится изделие от стены и правильно выполненного надреза. Оптимальный разрыв составляет не менее 3 см., а надрез должен занимать 3/4 часть от общего периметра.

Если труба проходит очень близко возле стены, тогда работы разбиваются на несколько этапов. После выполнения разметки, от нее надо отступить на расстояние 10-15 см и вытащить этот кусок. Затем сделать правильный надрез, и удалить всю труба небольшими частями.

Демонтаж чугунной канализации проводится в несколько этапов. Для самостоятельного выполнения нужно уметь обращаться с электроприборами и следовать инструкции по безопасности.

Работы считаются сложными и опасными для здоровья, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Видео

В сюжете - Замена и ремонт канализационных труб


В сюжете - Расчеканка фанового тройника


В сюжете - Ужасы демонтажа чугунных канализационных труб в квартире у бабушки


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические характеристики и сферы применения труб ВЧШГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий