пятница, 29 мая 2020 г.

Как спрятать газовую трубу на кухне — нормы, правила, варианты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для одних людей нет ничего необычного в том, что газовая труба открыта для обозрения, другие же, наоборот, всячески пытаются скрыть элементы коммуникации. Сложность возникает при маскировке газовых труб, так как существующие нормы безопасности не позволяют закрывать магистраль коробами, препятствующими свободному доступу. В этой статье мастер сантехник расскажет, как спрятать газовую трубу на кухне.

Нормы безопасности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самые популярные методы маскировки помогут не только скрыть непривлекательный элемент, но и раскрыть свою творческую фантазию. Даже стандартная обшивка гипсокартоном может быть расширена оформлением в стиле декупаж.

Вариантов того, как можно спрятать газовый шланг или трубу на кухне достаточно много, но не каждый можно использовать в конкретном случае. К примеру, любые самостоятельные действия по обрезанию и переносу части трубопровода (газового) категорически запрещены. Такие работы может осуществлять только квалифицированный газовщик из службы, обслуживающей этот дом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мало того, заранее несогласованная перепланировка газовой магистрали влечет за собой штрафные санкции и вероятнее всего, придется возвращать всю конструкцию на первоначальное месторасположение.
Обратите внимание! Выполнение серьезных монтажных работ мастером самоучкой без квалификации может повлечь за собой плачевные последствия не только во время работы, но и в период эксплуатации
Согласно правил СНиПа по обустройству газоснабжения, запрещены следующие манипуляции с газовым трубопроводом:
  • Заводить трубу в систему вентиляции;
  • Скрывать газовый стояк цельной заглушкой в виде несъемного короба;
  • Герметичная обшивка;
  • Утопить в стене.
Придерживаться всех этих правил необходимо, в первую очередь, в целях безопасности. Околотрубная зона должна быть открытой, во избежание скапливания газа при его утечке. Жители квартиры не смогут вовремя узнать о существующей угрозе, если эта зона будет наглухо перекрыта – она не сможет вовремя пропускать специфический запах.

Выходит, что самый подходящий метод маскировки газовой трубы на кухне – применение декоративных вентилируемых щитков, со съемными элементами. Чтобы убедится в правильности технического проекта, предстоит обратиться в газовую службу к мастеру.

Способы маскировки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно ли спрятать газовую трубу в соответствии с требованиями безопасности? Маскировка системы допустима одним из следующих способов:

Покраска

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее простой способ спрятать трубы газового котла и иного оборудования – покраска.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выполнить покраску можно в нескольких вариантах:
  • Выбор краски под цвет стеновой отделки, что позволит избежать образования контраста и замаскировать трубу даже в небольшом помещении (например, в хрущевке);
  • Выбор контрастного цвета. Варианты контрастной отделки применяются при наличии в отделке помещения множества различных цветов. Оптимально, если труба будет дублировать иные декоративные элементы, использованные в дизайне;
  • Применение художественной росписи. Из обычной трубы можно соорудить отдельный предмет интерьера кухни, который будет придавать помещению дополнительную уникальность.
Рейлинг

Следующий способ – применение рейлинга. Рейлинг – это труба, чаще всего изготовленная из металла, предназначенная для размещения кухонной утвари. Крепление рейлинга производится на специальные держатели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для маскировки газовой трубы рейлинг располагают в непосредственной близости от нее (разумеется, на само газовое оборудование вешать предметы нельзя) или на небольшом удалении. Трубу при этом целесообразнее покрасить в цвет рейлинга.

Прокладка над мебельным гарнитуром

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Спрятать газовую трубу от посторонних глаз, можно расположив ее над любой кухонной мебелью (фото далее). Оптимальным решением будет установка какой-либо полки, на которой впоследствии будут размещены предметы интерьера или кухонная утварь.

Использование мебельных фасадов

Можно ли закрывать газовую трубу? Специалисты рекомендуют для сокрытия использовать мебельный фасад, который открывается или быстро демонтируется, или съемный короб.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Мебельные фасады позволяют не только убрать вертикальные и горизонтальные участки трубопроводной магистрали, но и газовый счетчик, газовый котел или колонку и иное оборудование.

При необходимости можно:
  • Модернизировать установленный в кухонном помещении гарнитур. Для этого ящики, через которые проходят газовые трубы, освобождаются от кухонной утвари. Места прохождения оборудуются отверстиями, размер которых на несколько миллиметров больше диаметра труб. Дополнительно можно оборудовать ящики вентиляцией, изготовив несколько дополнительных отверстий в нижней и верхней части мебельного ящика;
  • Соорудить новый ящик из подручных материалов самостоятельно. Для изготовления каркаса можно использовать деревянные бруски или металлические направляющие. Обшивка производится готовыми мебельными щитами, гипсокартонном или пластиком.
Изготовление и монтаж короба

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также можно закрыть газовую трубу гипсокартоном. Однако выполнять это нужно строго с соблюдением следующих норм безопасности:
  • Хотя бы одна сторона самодельного короба должна быть быстросъемной. Это позволит обеспечить доступ к трубам в кратчайшее время при обнаружении утечки;
  • Короб должен быть оснащен вентиляцией. Допускается использование перфорированной решетки с одной из сторон самодельного строения.
Для изготовления короба из гипсокартона своими руками потребуется подготовить:
  • Металлические профили, выступающие в роли своеобразного каркаса для крепления отделочных листов;
  • Листы гипсокартона. Для изготовления короба на кухне рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон;
  • Крепежи: дюбель-гвозди, подвесы, саморезы и так далее;
  • Перфорированные уголки для защиты углов гипсокартона и шпаклевку;
  • Перфорированную планку, обеспечивающая достаточный уровень вентиляции внутри короба;
  • Декоративные материалы для окончательной отделки (краска, обои, пленка и так далее).
Из инструментов потребуются:
Монтажные работы выполняются в следующем порядке:
  • Очистка стен в месте расположения короба от грязи, пыли и так далее;
  • Разметка. Крепежные профили требуется располагать по всему периметру короба, строго параллельно друг другу;
  • Сборка каркаса посредством крепления профилей;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Обшивка. Листы гипсокартона нарезаются в соответствии с размерами граней каркаса и закрепляются саморезами. Чтобы впоследствии получить ровную поверхность, саморезы необходимо утопить в лист гипсокартона на 1 – 1,5 мм;
  • Шпаклевка саморезов и стыков. Для выравнивания краев короба используются перфорированные уголки;
  • Установка перфорированной накладки;
  • Отделка короба выбранного материалами.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Спрятанная газовая труба в коробе должна быть окрашена и надежно прикреплена к стене. Это позволит продлить срок службы трубопровода и соблюсти установленные на законодательном уровне правила безопасности.

Декорирование бамбуковыми панелями

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тематика этно стиля – это легкие и ненавязчивые детали интерьера, выполненные из природных материалов. Создать бамбуковую колонну, скрывающую газовую трубу – это несложный декоративный прием.

Для применения подойдет любой бамбуковый ствол – натуральный или искусственный. Основное правило касается диаметра ствола – он должен превышать объем трубы на 7-10 мм.

Если был приобретен натуральный ствол дерева, его потребуется разрезать на две ровные части и очистить содержимое изнутри. Для искусственного варианта, материал необходимо только разделить пополам.

Правильная разметка выполняется следующим образом:
  • Отметить вершину и низ ствола, методом прокладывания нити;
  • Той же нитью обвернуть трубу так, чтобы ее концы соприкасались;
  • Сделать разметку.
По размеченным линиям произвести распил дерева. Рекомендуется также проделать несколько люфтов для обеспечения вентиляции.

Дальше процесс не представляет сложностей: трубу закрывают половинкой стебля, крепления закрашивают подходящей по цвету краской.

Использование подручных средств

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если для декоративных целей использовать материалы с небольшим весом, то при необходимости их легко демонтируют. Есть множество вариантов, выполненных из быстро монтируемых стройматериалов. К примеру, фанера, картонная гильза, пластик, ячеистый или монолитный поликарбонат.

Видео

В сюжете - Прячем газовую трубу


Ознакомившись с представленными методами и особенностями установки различных декоративных элементов, маскирующих газовые коммуникации, можно выбрать вариант, подходящий именно под свою ситуацию. Тем более, что воплотить идею можно даже из подручных материалов. Важным аспектом остается лишь соблюдение правил безопасности с газовым оборудованием.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как замаскировать радиаторы отопления

2 комментария:

  1. Очень не хочется, но придётся разочаровать Павла и его последователей.
    Есть чёткие нормативы по высоте размещения запирающих газовых устройств (кранов) - не ниже 1,5 метра от пола. Нормативы есть в свободном доступе в интернете. А так же, при очередной (ежегодной) проверке сотрудниками газовой организации, вы обязаны предоставить доступ для визуального и инструментального осмотра не только плиты, крана, гибкой подводки (по всей ее длине), но и всего газового стояка.
    Так что сотрудник газовой организации, при проверке, может выписать вам предписание на устранение закрывающего короба, или сразу делайте его съемным.
    Когда дело касается газовой безопасности, то эстетика и удобство отходят на последние планы.
    Имейте это ввиду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала научитесь нормально проектировать прокладку своих стояков, и умничать не надо относительно специалистов. Оборзели от монополизма!

      Удалить