среда, 6 мая 2020 г.

Как установить терморегулятор для электрического теплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж теплого пола в квартире, безусловно, повышает комфорт и уют, но в процессе эксплуатации возникает необходимость в грамотном управлении обогревом. Справиться с такой задачей поможет терморегулятор для теплого пола. Устройство управления позволяет оперативно реагировать на температурные изменения в помещении и сохранять заданную комфортную температуру, тем самым снижая расход электроэнергии. В этой статье мастер сантехник подробно расскажет, как выполняется установка терморегулятора теплого пола и его подключение к сети 220 В.

Виды терморегуляторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Классифицируют термостаты по различным критериям: по принципу срабатывания и управления, виду используемого датчика, способу установки. Соответственно, терморегуляторы могут быть кнопочными, механическими или сенсорными. Сенсорные и кнопочные регуляторы обладают возможностью программирования, чего нет в механических устройствах. Выделяют три основные группы терморегуляторов:
  • Электронно-механические;
  • Электронные;
  • Программируемые.
Работа термостата электронно-механического типа происходит без указания значения температуры, по принципу теплее – холоднее. Воздух в комнате прогревается до установленного предела, после чего регулятор отключает питание. Воздух через какое-то время остыл – регулятор включает нагрев. Регулировка осуществляется колесиком, поворот которого в одну или другую сторону уменьшает или увеличивает нагрев. Конструкция прибора простая в управлении и цена доступная.

Электронный термостат оснащен кнопками и сенсорами для управления и дисплеем для контроля состояния.

Прибор программируемого типа выполняет функцию контроля и поддержания температуры в комнате, как и приборы иных типов, дополнительно к этому он программируется на включение и выключение в конкретное время, например, когда хозяева возвращаются с работы.

Вкратце о термодатчике

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В комплекте идет терморегулятор и датчик температуры. Монтаж датчика температуры происходит с применением пластиковой гофрированной трубки. Датчик в гофре закладывается в стяжку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Новые датчики имеют функцию программирования. Благодаря этой функции хозяин может настроить регулятор температуры так, что во время его отсутствия теплый пол будет работать в экономическом режиме. При этом, за определенное время до прихода хозяев, устройство переходит в обычный режим, тем самым нагревает помещение до необходимой температуры. Несмотря на то, что стоимость программируемого терморегулятора дороже обычного, лучше не экономить на этом, ведь за 2 сезона он окупается.

Выбор места установки регулятора температуры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед подключением терморегулятора теплого пола следует выбрать подходящее место для установки. Если правильно выбрать место, в котором должен стоять прибор, это поспособствует не только удобству пользования, но и вся система обогрева сможет работать правильно. Поэтому при выборе места установки терморегулятора на стене важно учитывать следующие моменты:
  • Размещение должно быть возле розетки;
  • Наиболее оптимальная высота размещения на стене от 1-1,5м;
  • Если прибор находится возле двери, то нужно установить его следующим образом: при открытии двери вправо, прибор монтируется слева, и наоборот;
  • Датчик не устанавливается возле оконных проемов, чем дальше, тем лучше.
Подготовительные работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обязательно перед тем, как выполнить подключение регулятора температуры, следует обратить внимание на инструкцию, которая прилагается к нему. Особого внимания заслуживает пункт, в котором конкретно идет речь об установке датчика, и порядке осуществления данной работы, ведь у разных производителей эти процессы отличаются.

Сперва необходимо снять переднюю панель, аккуратно разобрать управляющий механизм, на простых моделях он в виде колесика. Для снятия с помощью отвертки нужно поддеть элемент, а далее открутить винт, который закрепляет переднюю панель к самому механизму. В других моделях есть специальные пластмассовые защелки, которые удерживают лицевую панель. Для снятия достаточно поджать защелки отверткой, и она отщелкнет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Однако если не получается снять панель, то не следует снимать ее с помощью механического воздействия. Ведь таким способом можно с легкостью сломать защелки, а для решения подобной проблемы придется просто купить новый регулятор. Для избежания данной проблемы необходимо просто внимательно изучить инструкцию и попробовать снова снять панель, но уже в правильной последовательности.

Следующий шаг – это приобретение приспособлений для установки терморегулятора теплого пола. Первое, что необходимо иметь – это гофротрубу. Обычно она идет в комплекте с датчиком, однако если производителем не предусмотрен такой комплект, то ее нужно купить отдельно. Идеально подходящий диаметр гофры – 16мм. Для того, чтобы определить необходимую длину гофры, следует определить на какой высоте будет установлен регулятор температуры, и на каком расстоянии от стены будет стоять температурный датчик. Далее от обозначенной высоты с помощью рулетки нужно измерить длину до датчика, который будет в полу.

Также понадобятся следующие принадлежности:
  • Винты крепежные;
  • Отвертка;
  • Монтажная коробка(подрозетник);
  • Индикаторная отвертка, которой можно определить наличие напряжения в сети;
  • Уровень.
Подключение терморегулятора к электросети

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение можно осуществить двумя способами:
  • Подключить через розетку с помощью штепсельной вилки;
  • Провести трехжильный провод в заранее подготовленной штробе от терморегулятора к розетке.
Для того, чтобы подключить регулятор вторым способом, необходимо установить его под розеткой. Для этого делается отверстие под обычный подрозетник. С помощью коронки высверливается отверстие, в которое устанавливается коробка. Также есть специальные коробки в гипсокартон, в этих коробках тоже можно устанавливать терморегуляторы.

При подключении регулятора температуры следует обратить внимание на контакты, расположенные сзади прибора, они обозначены тремя буквами которые указывают на разные цвета провода:
  • L – фаза, коричневый или красный провод;
  • N – ноль, синий или голубой провод;
  • PE – заземление, желто-зеленый или желтый провод.
Обычно кабель идет в комплекте с терморегулятором, длина провода до 3 метров. Он подсоединяется с регулятором температуры и термодатчиком.

Для работы всей схемы, следует подсоединить терморегулятор с температурным датчиком и теплым полом. Перед подключением сделайте штробу от регулятора температуры до пола и проложите провода, используя схему, которая находится в инструкции.

Итак, подключить терморегулятор к теплому полу можно следующим образом:
  • Термодатчик подключите к 1 и 2 номеру клемм терморегулятора;
  • Провод от сети необходимо подключить к 5 и 6 номеру клемм. На пятую ставится фаза, а на шестую ноль;
  • К 3 и 4 клемме подключается греющий кабель.
Учтите, что маркировка на терморегуляторе может быть разной и соответственно схема подключения будет отличаться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также важно понимать, что не у всех домов есть возможность подключать регулятор в трехпроводную сеть, ведь многие старые дома без заземления. Также бывает теплый пол одножильный или двухжильный, это тоже влияет на способ монтажа.

Схема подключения терморегулятора теплого пола с заземлением провода:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка термодатчика делается под плиткой или другим напольным покрытием, поэтому его следует так установить, чтобы в случае неисправности его можно было изъять, не повредив напольное покрытие. Несмотря на простую схему подключения терморегулятора важно внимательно прочитать инструкцию, ведь при неправильном подключении теплый пол работать не будет.

Видео

В сюжете - Как установить регулятор температуры


Вот по такой технологии осуществляется установка терморегулятора теплого пола в ванной и других комнатах. Теперь вы знаете, на какой высоте осуществлять монтаж и как правильно подключить провода от системы обогрева и термодатчика к регулятору.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Электрический теплый пол — принцип работы, монтаж

Комментариев нет:

Отправить комментарий