среда, 21 октября 2020 г.

Как выбрать сифон для посудомоечной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка посудомойки на кухне требует подсоединения к электрической сети, водопроводу и сливу. Важно правильно организовать подключение коммуникаций, чтобы техника работала долго и стабильно. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать сифон для посудомоечной машины.

Принцип работы сифона

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сифон - это часть слива раковины, соединяющая ее с канализационной трубойВо время слива воды ее часть задерживается в резервуаре или отстойнике устройства, благодаря чему образуется водяная пробка, не дающая канализационным газам и неприятным запахам попадать из труб в помещение.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крупные отходы задерживаются на дне устройства, и их легко удалить из изделия. Таким образом, сифон предохраняет канализацию от засоров, а машинку – от поломок, позволяет намного реже прочищать канализационные трубы специальными средствами.

Какой сифон выбрать для посудомоечной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различных моделей сифонов сейчас существует огромное множество. Их выбор зависит не только от функциональных характеристик, но и от внешнего вида и особенностей сантехники или бытовой техники, к которым они подключаются. Но в целом можно выделить два различных варианта сифона, которые подойдут именно для посудомоечной машины:
  • Сифоны с возможностью совмещенного использования;
  • Специальные приспособления для посудомоечных и стиральных машин.
В первом случае это может быть самый обыкновенный сифон, который подключается к раковине, но при этом имеет дополнительный штуцер (соединительный патрубок) для подключения бытовой техники (посудомойки или стиральной машины). Вариант удобен в том случае, когда все бытовые предметы находятся на небольшой кухне, и сифон легко подключить к каждому из них.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во втором случае устройство является универсальным и для посудомоечных, и для стиральных машин. Такой сифон может быть встраиваемым и скрываться в небольшом углублении в стене.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же он устанавливается уже после ремонта и приобретения техники, то между машинкой и стеной придется оставлять пространство для размещения сифона. Установку устройства такого типа лучше доверить специалистами, поскольку правильно сделать это своими руками достаточно сложно.

Тонкости выбора сифонов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Небольшое разнообразие сифонов значительно упрощает процесс выбора изделия, но всё же, на некоторые моменты следует обратить особое внимание:
  • Страна производитель напрямую влияет на качество изделия;
  • Материал изготовления сифона, и условия в помещении, в котором будет производиться установка посудомойки;
  • Если машинка будет установлена на кухне вместе с другим оборудованием, которое потребляет воду, например, посудомоечная или кофе машина, то сифон должен обладать несколькими выводами;
  • Система сифона должна быть цельная, без трещин или других дефектов. Особое внимание следует уделить резьбе на всех соединениях. Все прокладки из резины должны быть одного размера с трубами;
  • Технические параметры сифона должны быть определяющими при выборе сифона. Износостойкий материал гарантирует большой срок эксплуатации, а также правильную работу всей системы. Это может быть полипропилен, ABS-пластик, но только не полиэтилен. В изделии не должно содержаться токсичных веществ, которые могут активироваться под воздействием горячей воды.
Стоит попросить продавца раскрыть упаковку в магазине и проверить сифон на наличие всех необходимых деталей и отсутствие брака, трещин, проколов (в гофрированной трубе).

Как подключить сифон для посудомоечной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выполнить монтаж сливного устройства для посудомоечной машины своими руками не сложно. Но для правильной и бесперебойной работы техники необходимо точно соблюдать порядок действий ее установки и внимательно проверять функциональность устройства после подключения машинки к канализации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим, как подключить посудомоечную машину к канализации с сифоном:
  • Для начала нужно убедиться, что в имеющемся под раковиной сифоне есть штуцер для подсоединения посудомоечной или стиральной машины. Их может быть сразу два, в этом случае неиспользуемые отводы можно закрыть заглушкой;
  • Начинать нужно с подключения шлангов посудомоечной машины. Если штуцер расположен перпендикулярно корпусу сифона, то шланг должен располагаться выше него, а в случае расположения штуцера под углом точка подсоединения его к шлангу обеспечит правильный перелив воды. Чтобы использованная вода не переливалась обратно в технику, устанавливается односторонний клапан либо просто изгибается шланг;
  • Если сливной шланг не достает до канализационной трубы, рекомендуется установить фитинги. Но нужно тщательно подобрать их размер – он должен совпадать с диаметром гаек;
  • Если в устройстве предусмотрена раздельная подача горячей и холодной воды, обязательно проверьте правильность расположения шлангов;
  • Чтобы фитинг прилегал к трубе как можно плотнее, ее края следует зачистить, то есть выровнять с помощью наждачки, избавившись от заусенцев. Следует проверять правильность расположения резиновой прокладки на фитинге;
  • С помощью стяжных винтов фиксируются обе части фитинга;
  • В этот фитинг до упора ввинчиваем кран;
  • Для фиксации крана в нужном положении используем контргайку;
  • Не забудьте проверить затяжку колпачковой гайки на штуцере крана.
Чтобы соединения частей сифона со стояком и канализацией не протекали, воспользуйтесь ФУМ-лентой для увеличения герметичности.

На последнем этапе подсоединяем посудомоечную машину к электросети. Это можно легко сделать по прилагаемой к технике инструкции.

Видео

В сюжете - Как правильно подключить слив посудомоечной машины


В сюжете - Сифон скрытого монтажа


Итог

В завершение следует еще раз сказать о внимательности при выборе сифона, а также и об аккуратности его установки. Не забывайте производить очистку сифона. Она требуется не только в случае, если сифон установлен под раковиной или ванной, но и в случае, если установлен в стиральной или посудомоечной машине. От того, насколько верно и часто вы будете производить очистку, будет зависеть работоспособность машины в целом.

Помните, ремонт данной бытовой техники обойдется недешево. Поэтому нужно постараться следить за чистотой посудомоечной техники уже сейчас. Существуют специальные моющие средства, которые помогут сохранить работоспособность машины долгие годы.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как устранить засор в посудомоечной машине

2 комментария: