среда, 2 ноября 2022 г.

Тележка для сварочного аппарата — характеристики, варианты исполнения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные сварочные агрегаты стали меньше и легче, некоторые модели можно даже повесить на плечо и забрать на высоту, чтобы произвести сварочные работы. Но эти утверждения справедливы относительно маломощных инверторов, которые приобретаются начинающими или домашними сварщиками. А что делать, если к месту сварки нужно доставить баллон с защитным газом, шланг горелку, провода, маску, запас сварочной проволоки, других расходных материалов. Для этого пригодится тележка для полуавтомата. На ней удобно размещается все, что необходимо для работы. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать тележку для сварочного аппарата.

Характеристики и требования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Назначение такого оборудования- обеспечить мобильность и удобство работы сварщика, сократить потери времени на подготовку к сварке, перетаскивание десятков килограммов аппаратуры, инструмента, материалов. С помощью тележки создается полноценный передвижной сварочный пост, на котором размещено все, что нужно для выполнения сварочного шва в любом месте цеха, мастерской или стройплощадки.

Основные характеристики таких тележек следующие:

  • Грузоподъемность. Конструкция должна выдержать вес сварочного аппарата, баллона, шланга, проводов, расходных материалов, вспомогательного инструмента. В сумме легко набирается центнер, а то и больше.
  • Устойчивость. Устройство тележки должно исключать ее опрокидывание, даже если заденет проходящий мимо помощник или сварщик сильно потянет за шланг.
  • Вместительность. Кроме сварочного аппарата и газового баллона, в удобных лотках, ящиках или на подвесах требуется разместить большое количество крупно- и мелкогабаритных предметов. Они не должны раскачиваться или выпадать во время движения.
  • Габариты и маневренность. Тележка для сварочного полуавтомата с баллоном должна занимать мало места, габариты транспортного средства должны позволять ему проезжать в проходах до 70 см и поворачивать практически под прямым углом.

Кроме того, устройство должно иметь легкий ход и удобную рукоятку.

Варианты исполнения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Тележку для полуавтомата можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуется подготовить ряд инструментов, изучить чертежи и поэтапный план изготовления. Первым делом нужно найти чертёж, в соответствии с которым будет изготавливаться самоделка.

Существует немало вариантов исполнения тележек для полуавтоматических сварочных аппаратов.

Часть из них предназначена для перевозки только аппарата, но и все остальные предметы, необходимые для сварки.

Двухколесные варианты, изготовленные на основе тележки для перевозки баллонов, отличаются наибольшей грузоподъемностью и маневренностью, благодаря большому объему газовых баллоном они обеспечивают большую автономность. Они отличаются также большей маневренностью и проходимостью.

Трех- и четырехколесные образцы способны двигаться только по ровному полу или асфальту, даже 10-сантиметровый ухаб или высокая ступенька может стать для них труднопреодолимой преградой. Для повышения маневренности переднее колесо (или колеса) делают поворотными. Основное преимущество таких конструкций- их высокая устойчивость, удобство работы и доступа к содержимому.

Особенности двухколесной конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Площадка, поддерживающая баллон снизу, сделана таким образом, что превращается в подставку и опору для всей конструкции, когда баллон ставят вертикально. Она же выполняет роль надежного тормоза.

Двухколесная тележка для перевозки полуавтомата имеет два положения:

  • Рабочее, когда основание стоит на земле;
  • Транспортное, когда баллон наклонен, основание отрывается от земли, конструкция может катиться на колесах.

На раму в удобном месте навешивается кронштейн для крепления полуавтомата

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кронштейн для полуавтомата приваривается к ручке. Поскольку при транспортировке тележка наклоняется на угол до 45 градусов, аппарат крепят к кронштейну ремнями

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К ручке приваривают дополнительные кронштейны для ящиков с инструментом и оборудованием, подвесы для смотанных проводов и другие детали.

Трех- и четырехколесная модель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трехколесная тележка для полуавтомата с креплением для баллона намного удобнее в работе, чем двухколесная. Обеспечивается свободный доступ к аппарату, другому оборудованию и сварочным материалам, их не надо крепить на время перевозки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вместимость ее существенно выше, чем у двухколесной версии. Есть возможность смонтировать выдвижные ящики, дополнительные полки, шкафчики, съемные контейнеры и многое другое.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На таком устройстве можно перевезти все необходимое для работы в дальний угол цеха и не возвращаться за каждой понадобившейся мелочью. Удобная ручка позволяет как тянуть устройство за собой, так и толкать его вперед. Поворотные колеса обеспечивают достаточную маневренность.

Что стоит предусмотреть при изготовлении конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство мастеров изготавливают такую тележку из подручных средств. Но это не значит, что тележка не должна соответствовать ряду требований. Как правило, в этот список входит:

  • Сечение труб должно быть не менее 40х20, а толщина стенки не менее 1 мм;
  • Толщина стенок уголка должна быть не менее 1 мм;
  • Толщина листового металла должна быть не менее 1,5 мм;
  • Полки стола, а также дополнительное оснащение изготавливается из рифлёного алюминия, либо листа стали и фанеры. При этом сверху должно быть резиновое покрытие. При этом важно помнить, что толщина алюминиевого листа должна быть не менее 2 мм, а толщина фанеры не менее 5 мм;
  • Также пользователь должен сразу обозначить количество транспортируемых баллонов, ведь от этого напрямую зависит размер тележки;
  • Оснащение крепкими креплениями в виде хомутов;
  • Диаметр колёс не должен быть менее 20 см, и они должны быть оснащены шинами из литой резины. Размер ступицы должен быть не менее 18 мм;
  • Если тележка оснащается 4 колёсами, то одна пара должна быть поворотного типа. Это обеспечит маневренность тележки;
  • Полка под инвертором должна изготавливаться из плотного материала, это поможет предотвратить падение мелких и посторонних предметов.

Многие пользователи приспосабливают к таким тележкам дополнительные ящики и полки для установки дополнительных конструкций.

Необходимые инструменты и материалы

Что потребуется:

Процесс изготовления тележки для полуавтомата

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После подготовки всех необходимых материалов можно приступить к процессу сборки. Для удобства стоит разобрать каждый шаг более подробно:

  • Шаг №1. На первом этапе осуществляется сборка основания. Для этого нарезаются все необходимые для сборки основания элементы. Важно, чтобы всё делалось под конкретный баллон и оборудование.
  • Шаг №2. К получившемуся основанию привариваются оси для будущих колес. Для этого используются длинные болты, которые в последующем привариваются к раме. Стоит помнить, что колёса должны быть достаточного диаметра, не менее 20 мм. Это нужно для того, чтоб тележка легко передвигалась по земле.
  • Шаг №3. Для того, чтоб баллон крепился к конструкции, нужно сварить из трубы вилку. В дальнейшем баллон будет крепиться при помощи плотных хомутов.
  • Шаг №4. На этом этапе из труб свариваются все необходимые полочки. В качестве обшивки лучше всего использовать рифленый алюминий, который не только имеет высокие показатели прочности, но и отличный внешний вид.
  • Шаг №5. При помощи тисков арматура сгибается в дуги, которые в дальнейшем будут использоваться для укрепления полок.
  • Шаг №6. На оси ставятся колёса, при необходимости можно оснащать конструкцию маневренными колесиками, которые будут поворачиваться на 360 градусов. Лучше всего использовать колёса, как для садовых тележек.

По окончанию сборки можно покрасить тележку и придать ей более эстетичный внешний вид.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Как сделать тележку для сварочного аппарата

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Центраторы для сварки труб — устройство, виды, применение

4 комментария: